Устройство для прорезки шлицов на винтах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗКИ IlUIfr ЦОВ НА ВИНТАХ по авт. св. № 309781, отличающееся тем, что, с целью повышению стойкости фрез с пазами, устройство снабжено прерывателем подачи, выполненным в виде однсмптокового гидроцилиндра, закрепленного , на корпусе устройства, поршневая полость которого соединена со сливом через обратный клапан и в нее введена пружина возврата, а шток предназначен для взаимодействия с приводом подачи винта, причем шпиндель снабжен охватывающей его втулкой с отверстиями, расположенными параллельно оси шпинделя, на поверхности которого выполнены две полукольцевые выточки, разделенные перемычками и размещенные напротив пазов фрезы и оппозитно упомянутым отверстиям втулки, одно из которых соединено с -поршневой полостью гидроцилиндра , а другое-СО сливом. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБ ЛИК (19) (11) 3(51) В 23 G 9/00 // В 23 С 3/12 //

В 23 С 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 309781 (21) 3455218/25-08 (22) 22 ° 06,82 (46) 230184. Вюл. М 3 (72) A.М.Эфендиев (53) 621.914.7(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 309781, кл. В 23 С 3/12;В 23 С 3/28, 1969 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО )1ЛЯ ПРОРЕЗКИ ШЛИЦОВ HA ВИНТАХ по авт. св, Р 309781, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышению стойкости фрез с пазами, устройство снабжено прерывателем йодачи, выполненным в виде одноштокового гидроцилиндра, закрепленного на корпусе устройства, поршневая полость которогО соединена со сливом через обратный клапан и в нее введена пружина возврата, а шток предназначен для взаимодействия с приводом подачи винта, причем шпиндель снабжен охватывающей его втулкой с отверстиями, расположенными параллельно оси шпинделя, на поверхности которого выполнены две полукольцевые выточки, разделенные перемычками и размещенные напротив пазов фреэы и оппозитно упомянутым отверстиям втулки, одно из которых соединено с -поршневой полостью гидроцилиндра, а другое-со сливом.

1068243

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к устройствам для прорезки шлицов на винтах.

По основному авт. св, 9 309781 известно устройство для фреэерования шлицов на винтах с одновременным снятием заусенцев, содержащее корпус с размещенным в нем на подшипниках шпинделем, привод вращения шпинделя, привод подачи вреэанием, прижимаемую к заготовке ползушку с нанесенной на ней насечкой, перемещаемую возвратно-поступательно и проникающую в зону резания через выполненные на фрезе пазы. Для обеспечения требуемого взаимного расположения фрезы и ползушки кинематическая связь между ними осуществлена посредством кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого получает вращение от шпинделя фрезы.

При фрезеровании шлицов на винтах с использованием данного устройства заусенец, образовавшийся на поверхности головки винта, удаляется ползушкой, проникающей через паэ, выполненный на фрезе. Часть заусенца, загнутая полэушкой в шлиц, удаляется зубьями фреэы при ее повороте на следующие полоборота, после чего ползушка опять проникает через паэ в зону резания и снова удаляет образовавшийся на повеохности головки винта заусенец 11).

Однако при равномерном и непрерывном врезании фрезы в тело головки винта наибольшая нагрузка приходится на зубья, расположенные эа пазами, через которые полэушка проникает в зону резания. Это приводит к быстрому износу укаэанных зубьев и, в конечном счете, к их поломке, что отрицательно сказывается на производительности шлицефрезерования в связи с необходимостью частой замены изношенной фреэы.

Целью изобретения является повышение стойкости фрез с пазами, Цель достигается тем что устройство снабжено прерывателем подачи, выполненным в виде одноштокового гидроцилиндра, закрепленного на корпусе устройства, поршневая полость которого соединена со сли вом через обратный клапан и в нее введена пружина возврата, а шток предназначен для взаимодействия с приводом подачи винта, причем шпиндель снабжен охватывающей его втулкой с отверстиями, расположенными параллельно оси шпинделя, на поверхности которого выполнены две полукольцевые выточки, разделенные перемычками и размещенные напротив пазов фрезы и оппозитно упомянутым отверстиям втулки, одно иззкОторых

10 соединено с поршневой полостью гидроцМлиндра, а другое — со сливом.

На фиг, 1 изображена гидрокинематическая схема автомата для прорезки шлицов на винтах; на фиг. 2 участок шпи ндел я с прерыв ат елем пОдачи; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг . 4 — гидрокинематическая схема устройства для про-. резки шлицов на винтах с ручным приводом подачи.

Устройство содержит корпус 1, в котором с помощью подшипников размещен шпиндель 2. На шпинделе 2 закреплены фреза 3 с двумя пазами, 15 коническая шестерня 4 и шкив 5.

С шестерней 4 находится в зацеплении шестерня 6. На оси шестерни 6 жестко закреплен кривошип 7, соединенный с ползушкой 8. Шпиндель 2 приводится во вращение через ремень 9 и шкив 10 электродвигателем 11. Механизм подачи содержит редуктор 12, полумуфту 13, с помощью шпонки установленную на валу, и полумуфту 14, Полумуфта 13 поджата к полумуфте 14 с помощью пружины 15. На одной оси с полумуфтой 14 жестко закреплен кулачок 16, к которому с помощью пружины 17 поджат держатель 18 с обрабатываемым винтом 19, На корпусе 1 укреплен гидроцилиндр 20 с поршнем 21, шток которого 22 имеет воэможность контактировать с нажим-. ным винтом 23, установленным на держателе 18 ° В верхней полости гидроцилиндра установлена возвратная пружина 24, На передней части корпуса 1 установлена охватывающая втулка 25, имеющая два отверстия, одно из кото- ,рых с помощью трубопровода 26 соединено с верхней полостью гидроцилинд ра, а другое - с емкостью для масла 27. Верхняя полость гидроцилиндра через обРатный клапан 28 также соеди нена с емкостью 27. Подвижная часть

45,золотника, выполненная на шпинделе 2,. имеет две замкнутые полукольцевые выточки, разделенные перемычками 29, Устройство работает следующим образом.

После автоматической загрузки винта 19 в держатель 18(устройство для загрузки не показано) последний под воздействием кулачка 16 начинает подниматься вверх, При подходе обрабатываемого винта 19 к фрезе 3 нажимной винт 23 упирается в шток 22 поршня 21 и перемещает его вверх, преодолевая усилие пружины 24. При этом масло переливается из верхней полости гидроцилиндра 20 через полукольцевую вы60 очку, выполненную на шпинделе, в емкость 27, Перемещение поршня происходит лишь тогда, когда над отверстиями неподвижной охватывающей втулки 25 находится полукольцевая выточка шпинделя, соединяющая оба отверсL068243 тия. Когда же перемычка 29 перекрывает отверстия золотника, перемещение поршня 21 и дер ".ателя 18 прекращается. При этом, в связи с возросшей нагрузкой, полумуфта 13, преодолевая усилие пружины 15, отходит от полумуфты 14 и проворачивается относительно нее. В этот момент кулачок 16 не вращается и держатель 18 с винтом 19 не перемещаются на фрезу. B .связи с тем, что угловая величина переьычки 29 несколько превышает угловую величину паза фрезы в момент прохождения над головкой винта паза фрвэы движение подачи прекращается и возобновляется лишь тогда, когда над головкой винта появляются зубья фрезы. При этом зубья фрезы, расположенные за пазами, не испытывают ударных нагрузок и не ломаются.

После прореэания шлица (этот момент определяется контактом держа-. теля 18 с поверхностью кулачка 16, расположенной на максимальном радиусе) держатель 18 под действием пружин 17 опускается вниз до соприкосновения с поверхностью кулачка, рас.- положенной на минимальном радиусе.

Нажимной винт 23 при этом освобождает шток 22 поршня 21 и он под действием пружины 24 перемещается вниз. При этом масло из нижней полости гидроцилиндра сливается в емкость 27, а в верхнюю полость масло поступает по трубопроводу 26 через обратный клапан 28, После загрузки держателя 18 очередным винтом цикл повторяется.

Следует отметить, что холостой ход держателя. 18 вверх происходит непрерывно и как угодно быстро в связи с тем, что нажимной винт 23 отрегулирован так,. чтобы момент начала прерывистого движения держателя 18 с прорезаемым винтом 19 совпадал с началом фрезерования шлица.

В варианте исполнения с ручным приводом подачи устройство содержит держатель 18, оснащенный зубчатой рейкой. С рейкой находится в зацеплении сектор 30, содержащий рукоятку 31.

Устройство для прорезки шлицов с ручным приводом подачи работает следующим образом.

Подняв рукоятку 31 вверх, опера10 тор загружает очередным винтом 19 держатель 18. При опускании рукоят ки 31 прорезаемый винт 19 подводитя к фрезе 3. В непосредственной блиости винта от фреэы нажимной 5 винт 23 входит в соприкосновение с штоком 22 поршня 21 и перемещает его вверх. При этом масло из верхней полости гидроцилиндра 20 по трубопроводу 26 и через полукольцевую выточку, выполненную на шпинделе 2, вытесняется в емкость 27. В момент нахождения паза фрезы 3 над головкой прорезаемого винта перемычка 29 перекрывает доступ масла из верхней полости гидроцилиндра 20 в ем» : кость 27 и движение подачи нрекращается несмотря на усилие, прикладываемое оператором к рукоятке 31 °

Как только над головкой прорезаемого винта появляются зубья фреэы, открывается доступ масла из верхней полости гидроцилиндра 20 через полукольцевую выточку в емкость 27 и движение подачи винта на фрезу возобновляется. После прорезания

З5 шпица на винте оператор поднимает рукоятку 31 вверх, удаляет обработанный винт из держателя 18> устанавливает очередной винт и цикл повторяется, 40 Благодаря оснащению устройства для прорезки шлицов на винтах прерывателем подачи исключаются ударные нагрузки на зубья фрезы, расположенные за пазами, в связи с чем

4 повышается стойкость фрез.

106824 3

1068243

1068243 .Составитель S.Ïàíôèëîâ. геза корректор А. лэятко

Редактор Н.Джуган Техред С.Лег

Закаэ 11369/10 Тираж 1 041,Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С по о делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 я 4

Филиал ППП Патент г Ужгород, ул. Прбектная,

Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в алюминиевой промышленности при прорезании пазов в анодных блоках перед помещением их в гидролизную ванну

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при конструировании насадок фрезерных и агрегатных станков
Наверх