Канатный зажим подъемной установки

 

КАНАТНЫЙ ЗАЖИМ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий две щеки, между которыми на оси размещен подвижный прижимной элемент и сухари с изогнутыми наружными поверхНОСТЯМ41, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения защемления двух канатов разного диаметра, он снабжен вторым прижимным элементом, причем в каждом из них в месте закрепления его на оси выполнена прорезь удлиненной формы, и прижимные элементы установлены с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОЗВФСПМ

РЕСПУБЛИК

5 А

09) 011

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

=ю ъ

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ М *BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

706

Фиг.1 (2)) 3389629 29-ll (22) 08.02.82 (46) 23.0l.84.Áþë. ¹ 3 (72) 3. С. Калмыков, Е. Ю. Горбань, Л. М. Ключник и Ю. Г. Бабак (7 l ) Государственный ордена Трудовогс

Красного Знамени проектный институ

<ЮЖгипрошахт» (53) 62 l.86.07 (088.8) (56) 1. Патент США № 2494759, кл. 24-136, опублик. l950. (прототип). (54) (57) КАНАТНЫИ ЗАЖИМ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий две щеки, : между которыми на оси размещен подвижный прижимной элемент и сухари с изогнутыми наружными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения защемления двух канатов разного диаметра, он снабжен вторым прижимным элементом, причем в каждом из них в месте закрепления его на оси выполнена прорезь удлиненной формы, и прижимные элементы установлены с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси. ду которю>(ми на ()(, six 2 размещен подвижный прижимной элемент 3 и сухари 4. 11рижимные элс менты 3 и сухари 4 имеют изогнутую поверхность по форме каната.

С целью предватирельного загцемлепия канатов 5 на осях 2 жестко закреплен кронштейн 6, на котором смонтирована тяга 7 с гайкой 8 на одном конце. С другой стороны кронштейна 6 прикреплена П-образная серьга 9 с осью 10, на которой шарнирно смонтирован двуплечий рычаг 11, другое плечо которого установлено с помощьк> шпонки 12 на щеке 1. В прижимных элемепТВх 3 выполнены прорези а уллиненной формы.

Зажим канатов осуществляется слелующим образом.

Поворотом осей 2 прижимные элементы

3 устанавливаются горизонтально и между сухарями 4 и элементами 3 пропускаются канаты . Для прелварительной.деформации и защемления канатов заворачиваются гай ки 8 тяг 7, которые поворачивают рычаги 11, жестко закрепленные на осях 2. Оси возлействуют на элементы 3, которые, поворачиваясь Но часовой стрелке, изгнбают и прижимают канаты к сухарям 4, перемещаясь при этом вдоль своей продольной оси по прорези а. По мере увеличения усилия вдоль оси. канатов увеличивается сила защемления канатов. При демонтаже прижимные элеM(HTbl 3 поворачиваются до горизонтального положения (против часовой стрелки) и извлекают канаты.

Г1редлагаемое изобретение обеспечивает безопасность ведения работ и повышает палежность защемления каната.

106836;;

Изобретение относится к элементам подьемных установок, которые предназначены создавать плавное торможение при улавливании полъемного сосуда.

Известен канатный зажим подъемной устаHQBKw, солержащий две щеки, межлу которыми на оси размещен полвижный прижимной элемент и сухари с изогнутыми наружными поверхностями (1).

Однако с помощью известного устройства одновременное зажатие двух канатов разного диаметра невозможно, так как его прижимной элемент имеет цилинлрическую форму, а плоская прижимная поверхность щек параллельна цилиндрической поверх. ности прижимного элемента, причем при

его лвижении вверх эта параллельность

15 сохраняется.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения защемления двух канатов разного диаметра. 20

Для достижения этой цели канатный зажим подъемной установки, содержащий две щеки, между которыми на оси размегцен подвижный прижимной элемент и сухари с изогнутыми наружными поверхностями, снабжен вторым прижимным элементом, причем в каждом из них в месте закрепления его на оси выполнена прорезь удлиненной форм >, и прижимные элементы установлены с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси.

На. фиг. изображен канатный зажим, общин вид; на фиг. 2, — то же, разрез; на фиг. 3 --- разрез А--A на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Ь на фнг. 1.

Канатный зажим содержит лве щеки 1, меж-

„L2!

А -А

УГ 1У Г 7

Фиг. Ф

Ф

Составитель Л. Лапенко

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор И. Зрдейи

Заказ 10944/1б Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатный зажим подъемной установки Канатный зажим подъемной установки Канатный зажим подъемной установки 

 

Похожие патенты:

Коуш // 844535

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к средствам для соединения канатов

Изобретение относится к устройствам для соединения кантов и может быть использовано в грузоподъемных машинах

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в разгрузочно-погрузочных работах для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в разгрузочно-погрузочных работах для быстрого соединения канатов
Наверх