Устройство для прижима крышки технологического аппарата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА КРЫШКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА , содержащее запорные рычаги с крюками , размещенные на корпусе аппарата, силовую пневмокамеру и уплотнительный элемент , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, в него введена дополнительная силовая пневмокамера , на корпусе закреплен упор, а каждый запорный рычаг снабжен установленным под углом и жестко связанным с ним передающим двуплечим рычагом, одно плечо которого размещено между пневмокамерами, а второе взаимодействует с упором. (Л с О5 СХ) о: 4 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН

p(sy F 16 1. 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3446384/29-08 (22) 25.05.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) Ю.. Е Агеев и Ю. В. Орехов (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электротермического оборудования Саратовского завода электротермического оборудования (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Патент СЩА № 2776854, кл. 292-256, опублик. 1957.

2. Патент Чехословакии № !07626, кл. 47 f 2!/04, опублик. 1963 (прототип}.

„„SU„„.106864S A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКИДА

КРЫШКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АППА

РАТА, содержащее запорные рычаги с крюками, размещенные на корпусе аппарата, силовую пневмокамеру и уплотнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, в него введена дополнительная силовая пневмокамера, на корпусе закреплен упор, а каждый запориый рычаг снабжен установленным под углом и жестко связанным с ним передающим двуплечим рычагом, одно плечо которого размещено между пневмокамерами, а второе взаимодействует с упором.

1068649

Изобретение относится к машийостроейию, а именно к средствам соединения крышек и подобных им элементов с корпусами технологических аппаратов, таких как авто° клавы, промышленные печи и проч.

Известно устройство для прижима дета- . лей типа фланца, содержащее йажимной рычаг, своей средней частью нарнирно соединенйый с поворотной опорон, а хвостовой частью — со штоком поршневого приводного двигателя. Приводной двигатель шарйир- 1о йо соединен на поворотной опоре, которая, в свою очередь, шарнирно закреплена йа корпусе технологического аппарата. Концы оси, шарнирно соединяющей нажимной рычаг с поворотной опорой, взаимодействуют с направляющими пазами, выполненными в неподвижных стойках 11 )

Недостатком данного устройства является его сложность, обусловленная наличием конструктивных элементов, требующих точной механической обработки, таких как поворотная опора сложной конфигурации, стойки с направляющими пазами, различные шарнирные соединения, детали поршневого приводного двигатели, что снижает надежность работы и удорожает изготовление н эксплуатацию. 25

Наиболее близки и техническим решен нем к изобретению является .устойство для запирания крышки сосуда давлением, состоящее иэ двуплечих рычагов, шарнирно установленных на горловине сосуда и снабженных. крюками для поджатия крышки..

Усилие прнжатия создается силовой пневмокамерой, размещенной на горловине и воздей-1 ствующей. на рычаги. Уплотнение крышки осуществляется эластичной замкнутой камерой размещенной между TopUBMH крышки и горловины и расширяемой добавлением возд ха 12). едостатками данного устройства являются сравнительно сложная конструкция запорных элементов-рычагов, требующая точной механической обработки углов крепле- 4о яия их к горловине, а также сложность обеспечения надежной герметизации крышки раздувной камерой и. невозможность использования герметизаторов типа прокладок, ввиду того, что в данной конструкции трудно 4 обеспечить значительное осевое усилие ирижатия крышки.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации;

Эта цель достигается тем, что в устройство для прижима крышки, содержащее за- gp порные рычаги с крюками, размещенными на корпусе аппарата, силовую пневмокамеру и уплотнительный элемент, введена дополнительная силовая иневмокамера, на- корпусе закреплен упор, а каждый задорный рычаг снабжен установленным под углом и жестко связанным с.ним передающим рычагом, одно плечо которого размегцено между пневмокамерамн, а второе взаимодействует с упором.

На фиг. 1 показано устройство в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении.

Устройство . состоит из крышки 1, установленной на корпусе 2 технологического аппарата. Герметизация осуществляется эластичным уплотнительным элементом 3.

На корпусе аппарата установлены силовые иневмокамеры 4 и 5. Крышка поднимается к корпусу прижимным рычагом б, у которого на одном конце имееч ся крюк, а к другому прикреплен двуплечий передающий рычаг 7. Одно плечо передающего рычага 7 размещено между силовыми иневмокамерами, а другое расположено иод упором 8, прикрепленным к корпусу.

Устройство работает следующим образом.

Пневмокамера 4, в которую подается сжатый воздух, воздействует на передающий рычаг 7 и удерживает его в нижнем рабочем положении, а иневмокамера 5 соединена с атмосферой. При этом крышка 1 прижимным рычагом 6 притянута к корпусу 2 технологического аппарата. Эластичный уплотнительный элемент 3, зажатый между крышкой 1 и корпусом 2, обеспечивает герметичность соединения.

Для отпирания устройства сжатый воздух подается в пневмокамеру 5, а пневмокамера 4 сообщается с атмосферой. Пневмокамерой 5 передан)щий рыча 7 вместе с прижимным рычагом б сначала перемещаются поступательно, а затем, после того как будет выбран зазор между передающим рычагом 7 и упором 8, поворачиваются относительно упора 8.

После поворота прижимной рычаг 6 отходит от крышки I и.крышка может быть открыта.

Благодаря расположению плеча передающего рычага непосредственно между рабочими органами приводного двигателя и выполнению опоры передающего рычага в виде упора, обеспечиваются полное исключение иэ конструкции прижима конструктивных элементов, требующих точной механической обработки, и возможность выполнения рабочих органов прижима с продольными размерами, соизмеримыми с размером крышки. Это обеспечивает упрощение н снижение стоимости изготовления прижима.

1068649

Составитель В. Пинчук

Редактор П .. Коссе и Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10953/30 Тираж 9r+ .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прижима крышки технологического аппарата Устройство для прижима крышки технологического аппарата Устройство для прижима крышки технологического аппарата 

 

Наверх