Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ, содержащий неподвижные компоненты и размещенные мелоду ними две линзовые панкратические системы, уста;новленные в корпусе с возможностью перемещения по нелиней ным законам с помощью последователь но вращакицихся вокруг оптической оси цилиндрических пазовых кулачков, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в него введены кольцо с зубчатым венцом , установленное на корпусе с возможностью вращения вокруг оптической оси, и кулиса, жестко связанная с корпусом, причем в кольце выполнена проточка параллельно оптической оси, в которой размещен стержень, кинематически связанный с кулисой и цилиндрическими пазовыми кулачками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1(51) 0 02 В 7 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " - -- ."!

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=- 3 б IZ 11 9 7 Ф а (21) 3517513/18-10 (22) 30.11.82 (46) 23 01.84. Бюл. 9 3 (72) T.À.Êàãàíîâà и Л.Н.Кром (53) 535, 816 (088. 8) . (56) 1. Заявка Японии Р 56-44403, кл. 5 02 В 7/00, опублик ° 1981 .

2. Авторское свидетельст во СССР

В 656553, кл, Q 02 В 15/14, 1979 (прототип) . (54) (57) ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ, содержащий неподвижные компоненты и размещенные между ними две линзовые панкратические системы, установленные в корпусе с возможностью перемещения по нелинеен= ным законам с помощью последователь

- но вращающихся вокруг оптической оси цилиндрических пазовых кулачков, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в него введены кольцо с зубчатым венцом, установленное на корпусе с возможностью вращения вокруг оптической оси, и кулиса, жестко связанная с корпусом, причем в кольце выполнена проточка параллельно оптической оси, в которой размещен стержень, кинематически связанный с кулисой и цилиндрическими пазовыми кулачками.

1068868

65

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано н объективах с более чем 20-кратным изменением фокусного расстояния и содержащих неподнижные компоненты и дне подвижные линзовые (панкратические) системы (четыре группы линз), последовательно перемещающиеся вдоль оптической оси при изменении фокусного. расстояния объектива.

Основным требованием, предъявляе- 10 мым к объективу с переменным фокусным расстоянием, является плавное изменение фокусного расстояния и сохранение при этом постоянства полох<ения плоскости иэображения. 15

Известны объективы с переменным фокусным расстоянием, имеющие две панкратические системы, последонательно перемещающиеся вдоль оптической оси при изменении фокусного расстояния объектива, При перемещении одной панкратической системы вторая панкратическая система не перемещается. Это достигается тем, что вращающийся кулачконый механизм, с помощью которого перемещаются панкратические системы, имеет пазы с криволинейными и прямолинейными участками, Прямолинейные участки удерживают в неподвижном состоянии поочередно одну или другую панкратическую систему (1 3, Однако качество изображения таких объективов неудовлетворительное, так как панкратическая система, находящаяся в данный момент в неподниж- З5 ном состоянии и кинематически связанная с прямолинейным участком паза кулачконого механизма из-эа неточности изготовления этого паза фактически не неподвижна, а колеблет-40 ся вдоль оптической оси.

Известен также вариообъектин (объектив с переменным фокусным расстоянием большой кратности), содержащий неподвижные и подвижные группы линз. Для обеспечения плавного изменения фокусного расстояния под- . вижные группы линз установлены в оп-. равах (кулачках) с возможностью перемещения в них по нелинейным законам эа счет криволинейных направляющих. Оправы (кулачки) связаны между собой одним приводным валом, кроме того, одна из оправ (кулачков) связана с приводным валом через дифференциальную передачу с воэможностью55 попеременного вращения каждой опраны (кулачка), снабженной при этом фиксатором в виде установленного на оси одноплечного рычага с роликом на конце, взаимодействующего с коль- 6D цевым выступом на оправе (кулач ке (2 3.

Однако такая конструкция механизма изменения фокусного расстояния объектива позволяет осуществлять управление толь ко с помощью эле ктроприв ода, что являет с я суще ст нен ным недостатком, так как н процессе фотокиносъемки широко применяется ручное упранление объективом. Кроме того, наличие дифференциальной передачи, цилиндрических колес высокой точности, валов, подшипников, деталей крепления, их сборка и регулировка значительно услох<няют конструкцию и увеличивают стоимость объектива, Целью изобретения является упрощение конструкции объектива.

Поставленная цель достигается тем, что н объектив с переменным фокусным расстоянием, содержащий неподвижные компоненты и размещенные между ними две линзовые панкратические системы, установленные н корпусе с возможностью перемещения по нелинейным законам с помощью последовательно вращающихся вокруг оптической оси цилиндрических пазовых кулачков, введены кольцо с зубчатым венцом, установленное на корпусе с возможностью вращения вокруг оптической оси, и кулиса, жестко связанная с корпусом, причем в кольце выполнена проточка параллельно оптической оси, в которой размещен стержень, кинематически связанный с кулисой и цилиндрическими пазовыми кулачками.

На фиг. 1 изображен объектив с переменным фокусным расстоянием; на фиг. 2 — схема переключения цилиндрических пазовых кулачков; на фиг. 3 - схема входа (выхода) роликов н лунки кулачков.

Объектив содержит корпус 1 с установленными в нем подвижными группами линз 2, 3 и 4, 5 и неподвижными группами линз б — 8, Группа линз 6 и 7 расположена между подвижными группами линз 2, 3 и 4, 5.

Группа линз 2 и 3 связана кинематически с цилиндрическим пазовым кулачком 9, группа линз 4 и 5 — с цилиндрическим пазовым кулачком 10. На корпусе 1 установлено вращающееся кольцо 11 и жестко закреплена кулиса 12.

В кольце 11 перемещается стержень 13, кинематически связанный с пазом А кулисы 12 и переменно через ролики Б и В с кулачками 9 и 10. Начальное и конечное положение кулачков 9 и 10 определяется упорами 14 и 14

При изменении фокусного расстояния кольцо 11 вращается вокруг опти" ческой оси и ролик Б стержня 13, находящийся н лунке кулачка 9, передает вращение последнему. Ролик В скользит при этом вдоль торцевой поверхности кулачка 10, который удерживается в неподвижном состоянии упором 14 . На криволинейном участке паза A кулисы 12 стержень 13 перемещается вдоль своей оси, ролик В постепенно выходит иэ лунки кулач106 8868

10 ка 9 без нарушения кинематнческого контакта с ннм, а ролик В входит в лунку неподвижного кулачка 10.

Криволинейный участок паза A выполнен Таким образом, что прн переключении кулачков стержень 13 прохо-дит путь а, одновременно перемещаясь на величину 5, соответствующую длине дуги угла поворота кулачка, который вычисляется по формуле (г+ 0,1) 360

TD где г - радиус ролика Б или Ву

D - диаметр кулачка.

В момент окончательного рассоединения стержня с кулачком 9 последний останавливается и фиксируется упором 14. Ролик В стержня 13, кинематически взаимодействуя с кулачком 10, заставляет его вращаться, обеспечивая непрерывность изменения фокусного расстояния.

Конструкция предлагаемого объектива сравнительно проста и обеспечивает возможность управления изменением фокусного расстояния как вручную, так и электроприводом, что создает удобство и универсальность при пользовании объективом.

106886 8 г Ъ

Сост авктелЬ &Еарягин

Редактор О..Юрковецкая техред Ж. Каателевич Корректор I0.Èàêàðâíêî

Заказ 11459/41 Tape 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

ФВ 3

Фнлйал ППП Патент, г.Уагород, ул,Проектная, 4

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических коктонентов

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх