Устройство для проявления открытого электростатического изображения магнитной кистью

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СКРЫТОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ КИСТЬЮ, содержащее узел транспортировки порошкового проявителя по замкнутому контуру через зону проявления, состоящий из немагнитного цилиндра с приводом вращения и расположенных внутри него постоянных магнитов, один из которых расположен вне зоны проявления, и средства для перемешивания проявителя, установленного в нижней части немагнитного цилиндра, и узел пропитки проявителя тонером, состоящий из бункера и средства регулярной порционной подачи тонера в проявитель, о т личающееся тем, -что, с целью повышения качества проявления, оно содержит регулирующий валик с приводом вращения, размещенный вблизи одного из магнитов, расположенного вне зоны проявления, средство для снятия с него тонера, перешед- . шего с проявителя, и источник напряжения для подачи электрического потенциала на регулирующий валик. i 2. Устройство ПОП.1, ОТЛИчающеес я тем, что средство (Л снятия тонера выполнено в виде скребка, ссыпающего тонер в бункер.

(19) (11)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G 03 G 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ Й OTHPblTHA (21) 3488478/28-12 (22) 23.08.82 (46) 23.01.84. Бюл. Ф 3 (72) A.Г.Бобылев, Э.П.Иартинкенас, B.Н.Матвеев, В.И.Мухин и .В.Г.Чепенко (53) 772.93(088.8) (56) 1. Патент СНА Р 4.112867, кл. G 03 G 15/09, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЛЯ ПРОЯВЧЕ—

НИЯ СКРЧТОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ИЭОБРАЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ КИСТЬЮ, содержащее узел транспортировки порошкового проявителя по замкнутому контуру через зону проявления, состоящий из немагнитного цилиндра с приводом вращения и расположенных внутри него постоянных магнитов, один из которых расположен вне зоны проявления, и средства для перемешивания проявителя, установленного в нижней части немагнитного цилиндра, и узел пропитки проявителя тонером, состоящий из бункера и средства регулярной порционной подачи тонера в проявитель, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества проявления, оно содержит регулирующий валик с приводом вращения, размещенный вблизи одного из магнитов, расположенного вне зоны проявления, средство для снятия с него тонера, перешед- . шего с проявителя, и источник напряжения для подачи электрического потенциала на регулирующий валик.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство снятия тонера выполнено в виде скребка, ссыпающего тонер в бункер.

1068884

50

60 сятков вольт.

Изобретение относится к электрографии, а именно к устройствам для проявления скрытого электростатического иэображения методом магнитной кисти.

Известно устройство для проявле-. ния скрытого электростатического изображения магнитной кистью, содержащее узел транспортировки порошкового проявителя по замкнутому контуру через зону проявления, состоящий иэ немагнитного цилиндра с приводом вращения и расположенных внутри него постоянных магнитов, один из которых расположен вне зоны проявления, и:,средства для перемешивания проявителя, установленного

t в нижней части немагнитного цилиндра, и.узел подпитки проявителя тонером, состоящий из бункера и средства регулярной порционной подачи тонера в проявитель С11.

Недостатком известного устройства является неравномерность оптичес.кой плотности в пределах одной и той же копии при копировании оригиналов, заполнение которых черными

|элементами неоднородно lIQ ширине листа. В этом случае равномерная. по ширине листа подача тонера не может компенсировать его неравномерного по ширине листа расхода.

Цель изобретения - повышение качества проявления.

Для достижения поставленной цели в устройство для проявления скрытого электростатического иэображения магнитной кистью, содержащее узел транспортировки порошкового проявителя по замкнутому контуру через зону проявления, состоящий из немагнитного цилиндра с приводом вращения и расположенных внутри него постоянных магнитов, один иэ которых ðàñположен вне зоны. проявления, и средства для перемешивания проявителя, установленного в нижней части . немагнитного цилиндра, и узел подпитки проявителя тонером, состоящий из бункера и средства регулярной порционной подачи тонера в проявитель, введены регулирующий валик с приводом вращения, размещенный вблизи одного из магнитов, расположенного вне зоны проявления, .средство для снятия .с него тонера, пере-. шедшего с проявителя, и источникнапряжения для подачи электрического потенциала на регулирующий валик.

Причем средство снятия тонера выполнено в виде скребка, ссыпаюс щего тонер в бункер.

На чертеже. изображено предлагаемое устройство. устройство содержит бункер 1 для размещения тонера, средство 2 регулярной порционной подачи тонера,в проявитель, регулирующий валик 3, узел 4 транспортировки порошкового проявителя по замкнутому контуру через зону проявления, состоящий иэ немагнитного цилиндра 5 с приводом вращения и.расположенных. внутри него постоянных магнитов 6, создающих на поверхности цилиндра магнитную кисть 7 из проявителя, касающуюся электрографического цилиндра.8; и одну или несколько свободных магнитных кистей 9 и 10.

Кроме того, устройство содержит корпус 11, средство 12 для перемешивания проявителя, скребок 13 для равнения кисти. Средство 2 регулярной порционной подачи тонера может бытьвыполнено в виде подающего валика, содержащего углубления 14 на его цилиндрической поверхности, но могут использоваться и другие конструкции, обеспечивающие непрерывную или порционную подачу тонера в проявляющую смесь. Регулирующий валик 3 электрически -изолирован относительно корпуса и связан с полюсом источника напряжения. Абсолютные величины потенциалов поверхности электрографического цилиндра 8 после заря) ки и регулирующего валика 3 составляют порядка нескольких сотен вольт и в целом могут отличаться один От другого. Потенциал регулирующего валика 3 может, быть управляемым. Полярность потенциала совпадает с полярностью потенциала поверхности заряженного цилиндра 8 в случае прямого проявления и противоположна ему при.обращенном проявлении ° Поверхность регулирующего валика 3 может иметь высокоомное покрытие, например оксийную пленку. Регулирующий валик 3 внизу контактирует с диэлектрической стенкой 15 бункера,.а вверху отделен от нее зазором не менее 100 мкм. Регулирующий валик 3 расположен в зоне касания одной из свободных кистей (кисть 9), в то время как. рабочая кисть 7 касается поверхности электрографического цилиндра 8, несущей скрытое электростатическое иэображение.

Немагнитный цилиндр 5 или устройство для проявления в целом может быть подключено к дополнительному источнику напряжения (не показан), создающему между проявляющим и электрографическим цилиндрами разницу потенциалов в несколько де"

Устройство работает следующим образом.

Средство 2 подает в единицу времени постоянное количество тонера независимо от характера проявлен1068884

Составитель В.Аксенов

Редактор A.Êîçoðèý ТехредЛ.Пилипенко Корректор A,Çèìîêîñîâ

Заказ 11461/42 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4. ного изображения, причем количество подаваемого тонера превышает максимальный расход тонера на проявление.

При вращении немагнитного 5 и электрографического 8 цилиндров осуществляется осаждение частиц тонера на регулирующий валик 3 с помощью кисти 9, а на заряженные участки электрографического цилиндра 8 — с помощью рабочей магнитной кисти 7.

Подающий валик 2 за один оборот. выводит из бункера постоянное количество тонера, которое определяется объемом углубленнй подающего валика. Избытки тонера снимаются -кон-. тактирующей.с валиком стенкой. Выведенный из бункера тонер подает самопроизвольно или с помощью стряхивателей (не показаны) в проявляющую смесь и перемешивается средством 12 для перемешивания. Одновременно с выводом тонера из бункера регулирующий валик 3 через зазор вводит в бункер осевший на подающий вал тонер, количество которого зависит от потенциала регулирующего вала, концентрации тонера и прочих условий, оказывающих воздействие на процесс проявления.

Возвращенный в бункер тонер очищается с регулирующего валика скребком или непосредственно стенкой 15.

Объем и количество углублений подающего вала и значение потенциала регулирующего валика выбираются из тех соображений, чтобы разница между количествами подаваемого подаю.— щим валом в проявляющую смесь и возвращаемого регулирукцим валиком в бункер тонера равнялась наиболее верному расходу тонера на проявление изображения со средней плотностью заполнения черными элементами. При этом количество подаваемого тонера должно заведомо превышать максимальный расход тонера, который может быть достигнут при проявлении копий с.предельным заполнением черными элементами, В случае, когда подающий вал вводит в одну секунду

300 иг тонера, а наиболее вероят.ный расход тонера на проявлении копии со средней плотностью заполне-. ния черными элементами составляет

50 мг/с, в бункер в одну секунду должно возвращаться 250 мг тонера..

При этих условиях общее поступление тонера в проявляющую смесь рави его расходу, в связи с чем концент- рация тонера поддерживается постоянной.

При копировании оригиналов с плотностью заполнения черными элементами, превышающей ее среднее значение, расход тонера на проявление .возрастает, что первоначально приводит к понижению концентрации тонера в проявителе, а следовательно и к уменьшению плотности осажденного на подающий вал тонера. Уменьшение последней приводит в свою очередь к уменьшению количества то-!

5 нера, удаляемого из проявителя в единицу времени. Благодаря этому .дальнейшее понижение концентрации„ тонера прекращается.

При копировании оригиналов с

20 низкой плотностью заполнения черными элементами расход тонера на про4 явление уменьшается, его концентрация первоначально возрастает, увеличивается количество тонера, уда25 ляемое из проявител Регулирующим валиком, и дальнейшее повышение концентрации тонера прекращается.

Достаточно высокая степень постоянства концентрации тонера, достигаемая в предлагаемом устройстве, приводит также к постоянству разрешающей способности и оптической плотности фона. Наличие регулирующего валика, контактирующего с магнитной кистью и разделяющего зону повышенной генерации пыли (вблизи расположения скребка 13 равнения) и область вне устройства для проявления, позволяет существенно снизить уровень запыленности внутри

40 электрографических аппаратов, что особенно важно при использовании то- неров с повышенной пылимостью.

Использование предлагаемого устройства для проявления позволяет по45 высить как качество изображения, так и йадежность электрографической аппаратуры, поскольку в эточ случае отпадает необходимость в сложной системе автоматического уп50, равления и аппаратура в целом уп1рощается. Устройство универсально и без каких-либо изменений может быть использовано для получения как черно-белых, так и цветных изображе: ний в аппаратах цветного копирования.

Устройство для проявления открытого электростатического изображения магнитной кистью Устройство для проявления открытого электростатического изображения магнитной кистью Устройство для проявления открытого электростатического изображения магнитной кистью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений

Изобретение относится к картриджу проявления, предназначенному для использования в устройствах для формирования изображения

Изобретение относится к картриджу основного цвета, картриджу источника проявителя и электрографическому устройству формирования, используемому с ними

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений
Наверх