Блок индикации

 

БЛОК ИНДИКАЦИИ, содержащий корпус, в котором установлена информационная панель, выполненная в виде набора оптических элементов из монодисперсного стекла со сквозной пористостью и максимумом распределения размеров пор в области 20004000 и заполнителя пор в виде жидкокристаллического вещества с изменяемым показателем преломления под действием температуры, отличающийся тем, что, с целью снижения энергопотребления и повышения надежности путем увеличения контрастности и четкости изображения при нормальной освещенности, в нем оптические элементы соединены между собой боковыми гранями, на одну из которых нанесен тонкопленочный резистивный нагреватель. О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5)) G 09 F 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

Фиг. 1 (21) 3243646/18-24 (22) 06.02.81 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72) A.È.Äåíèñåíêîâ, В.П.Ненашев, .

И.Р.Иванкин, И.К.Мешковский и В.Н.Баушев. (71) Специальное конструкторское бюро "Титан" (53) 681.327(088.8) (56) 1. Патент С(% 9 4099091, кл. Н 05 В 33/14, опублик. 1977.

2. Авторское свндетельство СССР по заявке Р 2562585/18-24, кл.0 09 F 13/10, 1979 (прототип). (54)(57) БЛОК ИНДИКАЦИИ, содержащнй корпус, в котором установлена информационная панель, выполненная в виде набора оптических элементов из монодисперсного стекла со сквозной пористостью и максимумом распределения размеров пор в области 20004000 A и заполнителя пор в виде жидкокристаллического вещества с изменяемым показателем преломления под действием температуры, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергопотребления и повышения надежности путем увеличения контрастности и четкости иэображения при нормальной освещенности, в нем оптические элементы соединены между собой боковыми гранями, на одну из которых нанесен тонкопленочный реэистивный нагреватель. Я

1068976

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации управления объектами и технологическими системами при эксплуатации и настройке больших систем, работающих в условиях энергетических органичений.

Известен блок индикации, который содержит многослойную структуру из проводников и электролюминесцентных 10 слоев 1).

Недостатками этого блока являются малая контрастность и четкость изображения особенно при нормальном освещении. 35

Наиболее близким к предлагаемому является блок индикации,.в котором используется стекло со сквозной пористостью с максимумом распределения размеров пор в области 20004000 А, при этом в качестве заполнителя используется жидкость, например глицерин, а в качестве средства возбуждения — нагреватель 21.

Недостатками известного блока являются большое энергопотребление и низкая надежность за счет увеличения времени на переходные процессы, при этом снижаются контрастность и четкость изображения.

Цель изобретения — снижение знер- 30 гопотребления и повышение надежности путем увеличения контрастности и четкости изображения при нормальной освещенности.

Поставленная цель достигается тем,з5 что s блоке индикации, содержащем корпус, в котором установлена инфор= мационная панель, выполненная в виде набора оптических элементов из монодисцерсного стекла со сквозной по- 40 ристостью и максимумом распределения размеров пор в области 20004000 Х и заполнителя пор в виде жидкокристаллического вещества с изменяемым показателем, преломления под действием температуры, оптические элементы соединены между собой боковыми гранями, на одну из которых нанесен тонкопленочный резистивный нагреватель.

На фиг,1 показан блок индикации, общий вид1 .на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1 на фиг.З вЂ” элемент наборный оптический, аксонометрия.

Блок индикации содержит корпус 1 с отверствиями 2 для крепления блока, информационную панель в виде набора оптических элементов 3, штыревых контактов 4, служащих для подсоединения к источнику питания и приваренных (припаянных) к контактным площадкам

5 резистивного нагревателя б.

Оптический элемент 3 представляет собой параллелепипед из пористого стекла с жидкокристаллическим наполнителем. На одной из граней оптическ©го элемента 3 размещен тонкопленочный резистивный нагреватель б с контактными площадками 5. При установке в корпус 1 оптические элементы 3 стыкуются: по граням, причем грань одного оптического элемента с резистивным нагревателем б контактирует с гранью другого оптического элемента, где отсутствует электрический нагреватель, Резистивные нагреватели б электрически соединяются друг с другом по контактным площадкам 5.

Блок индикеции работает следующим образом.

При подаче напряжения на штыревые контакты 4 тепловое поле резистивиых нагревателей б меняет оптические свойства оптического наполнителя, и информационная панель блока индикации становится прозрачной. При стыковании блок индикации приходит в исходное непрозрачное состояние.

Благодаря размещению резистивных нагревателей s объеме информационной панели уменьшается энергопотребление и повышается контрастность устройства, что обеспечивает надежную. работу блока индикации в помещениях с любым уровнем освещенности.

1068976

Составитель Л,.Семина .Редактор А.Шишкина Техред,й,Бабинец Корректор A.Тяско

Заказ 11478/47 Тираж 4Я- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Блок индикации Блок индикации Блок индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам представления постоянной информации , преимущественно большого объема информации или крупных надписей , и может быть использовано для световой индикации в различных учреждениях и на выставках, когда требуется маскирование надписи при выключенных лампах и высокая четкость изображения

Изобретение относится к устройству для представления носителей информации, таких как плакаты, картины, рекламные объявления т.п., содержащему по меньшей мере одну прозрачную пластину-держатель, на которой может быть размещен носитель информации, предпочтительно в виде фольги, пленки или листов, раму (2), окружающую пластину-держатель, и осветительное устройство, прикрепленное к раме (2), предназначенное для освещения и/или задней подсветки носителя информации. Рама (2) содержит боковое отверстие (20) рамы, наличие которого обеспечивает возможность извлечения из/введения в раму (2) пластины-держателя, к которой прикреплен носитель информации, в направлении, параллельном плоскости рамы, определяемой рамой. Согласно изобретению устройство отличается тем, что отверстие (20) рамы может быть закрыто с помощью съемной части рамы, которая может быть соединена с возможностью отсоединения с остальной частью (2b, 2c, 2d) рамы таким образом, что рама (2) окружает носитель (3) информации со всех сторон, когда отверстие (20) рамы закрыто. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх