Высоковольтный вакуумный выключатель

 

1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий по крайней мере одну вакуумную дугогасительную камеру и на.ходящееся на стороне высокого потенциала устройство контроля режима работы камеры, имеющее подвижный 3;iCMOiir, iicjH ;а: -:Циися ;ipn и.;ч ,:.;опы ; возде11мененин режима п: оо ствующий на ciiiii.-i.ib ьпоо yrTpiHicTiu). v-Taновлошкхн;1 cioPiiiu по ii::ic-niuia. ,ioM.iii. с нолющыо yfip iicii Ilia породами oiirnii.ia la. па потеппиал зем.1и. с высокого потоп ща.: отличающийся тем. ;ч. о цо.и.ю 1(Н ып1ения ;;1опия ;9коп,1уатации, надежности i yiip устр{ |-;ство передач -; ourra.ia Bbinu.iiieHO в п,а oTopoiio BbicoKOiO виде p;;.-::i),io/Keif;iO -; о отвсротпем, в копотенциала , lii омно IU) ; ю кностью переметором размеп1еп f щения под деист;;,.С vii6oTi4 Hnoi-o lieca меilMiKonpoBannhu в оттал;п1ческпп niaii;iK верстии .ча;1ипжк(И. котомтая связана с подвижным rj.ioMenTOM yoTpoiioTBa контро.ая режима работы . прпчом коптейнер соединен о оп1па.П)1п,1м уотройотвом ством трубопр()но.1а и;; и;()ляци1 миюго ма (Л териа.:1а. нродпаз1 а-;оппо1Ч) д.1я nanpaB.ieния движения napi-.. 2. Выключате.11 по п. 1, отличающийся тем, что в контейнер допо.1пите.1ьи() введена пружина, нрпжима1оп1ая И1арик к задвижке .

" " 3 СОВЕТСНИХ . .i .:" À !И ТИЧЕСНИХ

: сНУБГ .ИН (19) (111

1069024 А

Ъ(51) 1! 01 |! 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3553299/24-07 (22) 21. 2.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) С. Г1. Чистяков, Ю. П. Полетавкин, Ф. В. Галимов, С. В. Салмин и Э. М. Либерзон (71) Научно-исследовательский институт

Производственного обьединения «Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина (53) 621.328.524 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 560267, кл. Н 01 Н 33/66, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 546955, кл. Н 01 Н 33/00, 1977.

3. Акцептованная заявка Японии № 30533/71, кл. 59 А 18, 1967.

4. Патент Англии № 1360837, кл. Н 1 N 1971 (прототип). (54) (57) 1. ВЫСОКОВОЛЬТНЪ|Й ВАКУ УМН Ы И В Ы КЛ ЮЧАТЕЛ Ь, содержащий по крайней мере одну вакуумную дугогасительную камеру и находящееся на стороне высокого потенциала устройство контроля режима работы камеры, имеющее подВИжный Э, )ехl()li Г, Ili )(С! I:,li< !11111< Я )ри II3менении режи. : i li: <:: ..:; )ы .: !)Оз l(йСТВ) К)И!ИИ И<1 И i I)!,11,; I<)< Г:>,: I,« Ã13O. Х «T(1НОВ т II IIO(I;;1 С! < )! I С il. 1(Il liii . )10 мi Г . II 31) <, и< )с,, l и i II I Ii|1.1<1

ВЫ< ОКО! () И() Г(il,Ц1;1,1;1 II< . II .)1 <. II ЦИ)1 1 ЗС")1 1)i, OT.222 2(i)()22(2222(. 2 ГСХ!, "i>, 1. (, Il>IO И )!3ЫI!I(I!II&I

II и ) О л и е н О В

ВИДЕ !) <., > ). 1< >rli(Il .i () l . I,l (TOpO!i<. В(>1 СО КОГО

ПОТ(Ill!,ili!. i, !;i I!.!!" l! . ) От!3ерсTII<. . (l, В коТОрОХI р<1ЗХI С 1 цен 1К) i!Orii IIOOTI>10 IIC p(:(I(Щ(.Illlrl ИО;1 . 1(И(T ., >() "1 В<)IIIIOI О !3<".С<1 М()та, l, Ill li. (Iii i i! Ill . ">: l;i, <, . I I) o I Poi)! I II I II)I Й В ОтВе!) сти и за;,llll жк(: й, ко I ()1) 1 1 я <:1)я за ив с иодВИЖН Ы. (1 ii(1)",1< II TO )I ) ."1 i)<)!! (TI3O КОНТРОГIЯ режима работы ки,i(ры, ир!"-!с х! контейнер

СОЕД!1НС I I ((!! Гl;<1, ll> ill)l (! ) С"ГРОИ СТI(O М ИО(О()ДстВОм TI >), ()oil!)o!3o,(11 11.) li <)лЯ Ци<: и 1!ОГО )1<-!

Терн<,)а, и р(;I II!311;1 . (11!ОГО 11 1 Я и 1 ир )В, IС ния дi)èæ<. IIèя .II

2. Вык Iio«;IT(. ли )О и. 1, от.)и «»o2«22игя тем, что в конт ill!(р д<яц)лиител)я!О введена пружина, ирижимак)и(ая шарик к задВижке.

1069024

И о1 р< IIII<. относится к -).1ектротехнике, конкр< ll о к высоковольтным вакуумным выключателям.

Извес . вы высоковольтныс вакуум ны« выключате. .l I содержа гцие одну и более камер вак . х дугогасительных (в дал5 нейшем к; 1 и находя1цееся па стор<ше высокого .нциала устройство контроля режима р;, гы камеры, имек)шее подвижный элемент, перемещающийся при изменении режима работы, например, при на- 10 рушении герметичности камеры или при износе ее контактов больше допустимой величины. При этом перемещение указан:юго подвижногп элемента используется для замыкая п: <онтактов сигнальных цепей или для зническои олокировки выклю15 чателя.

В этом выключателе устройство контроля выполнено в виде дополнительного сильфона, установленного на камере и снабженного си)пальныMH контактами. При нарушении и рметичности камеры сильфон сжимается и замыкает сигнальные контакты, электрически изолированные от главной цепи и подключенные в цепь аварийнои) отключения камеры. В эту же цепь могут быть включены и другис сп1нальные контакты, установленные на подвп)кпо11 копгак1е камеры, замыкающиеся, например, при износе контактов камеры больш«допустимой величины (1), 30

Недостатками такой конструкции являются с,1ожность изолирования сигнальной цепи ()T главной цепи выключателя и сложность передачи сигнала со стороны высокого потенциала на потенциал земли.

Известен выключатель, в котором использовано оптико-электронное устройство передачи сигнала с фотоприемниками и источниками командных импульсов. находящимися на стороне высокого потенциала и на потенциале земли н связанными изоля- 40 ционными световодамп (2).

Такое устройство имеет относительно небольшие габариты, 1.о черезвычайно сложно и дорого.

Известен выключагель, в котором пере4г мещение подвижного элемента устройства для контроля режима работы камеры, например, деформация дополнительного сильфона при нарушении герметичности камеры, используется для блокировки движения подвижного контаКта посредством рычажнокулачкового механизма, находящегося непосредственно на стороне высокого потенциала (3).

Конструкция эта проста, однако механическая блокировка движения только контакта камеры выключателя может привести к поломке связанных с контактом элементов системы управ )ения выключателя при

ЕГО ВКЛК)ЧЕНИИ ИЛИ о1КЛЮЧЕНИИ, ПОЭтОМу ЭЛЕ2 менты системы управления должны быть выполнены с большим запасом прочности, что ве цт к увеличению массы выключателя и в то >ке время не обеспечивает его надев< ности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобре) I)IIHI<) является высоковольтный вакуумный иыклк)чатель, содержащий по крайней мере одну вакуумную дугогасительную камеру H находя цееся на стороне высокого потенциала устройство контроля режима работы камеры, имеющее подвижный элемент, перемещаюшийся при изменении режима работы камеры и воздействующей на сигнальное устройство, установленное на стороне потенциала земли (4).

Данная конструкция относительно проста, однако использование ее в многоразрывных выключателях и выключателях на высокие классы напряжений затруднено, Носкольку с ростом напряжения увеличивается высота как опорной изоляции, так и всего выключателя в целом, что ведет к возрастанию длины и массы изоляционной тяги, соединяющей устройство контроля с сигнальным устройством, и, следовательно, силы, требуемой для приведения ее в движение. В то же время усилия, создаваемые элементами контролирующих устройств, связанных с тягой, относительно невелики (от одного до нескольких десятков ньютонов). Вследствие этого в выключателях на высокие классы напряжений указанное усилие может оказаться сопоставимым по величине с усилием, необходимым для приведения в движение тяг, а потому надежность срабатывания такого устройства, а значит, и всего выключателя, будет низкой.

Кроме того, в многоразрывных вакуумных выключателях точная регулировка устройства контроля режима раооты камер, подсоединенных к одной жесткой тяге, затруднена, так как перерегулировка одного из устройств ведет из-за наличия жесткой связи к изменению регулировки других устройств. Зксплуатация таких выключателей сложна, особенно. если выключатель предназначен для частых коммутационных операций, поскольку у них имеет место неоднократная замена камер в процессе эксплуатации и, следовательно, многократная регулировка устройств контроля работы камер.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение эксплуатации выключателя.

Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтном вакуумном выключателе, содержащем по крайней мере одну вакуумнук) дугогасительную камеру и находяшееся на стороне высокого потенциала устройство контроля режима работы камеры. имею1цее подвижный элемент, перемещаюшийся при

1069024

55 изменении режима работы камеры и воздейству}ощий на сигнальное устройство, установленное на стороне потенциала земли, с помощью устройства передачи сигнала с высокого потенциала на потенциал земли, устройство передачи сигнала выполнено в виде расположенного на стороне высокого потенциала контейнера с отверстием, в котором размещен с возможностью перемещения под действием собственного веса металлический шарик, фиксированный в отверстии задвижкой. связанной с подвижным элементом устройства контроля режима работы камеры, причем контейнер соединен с сигнальным устройством посредством изготовленного из изоляционного материала трубопровода, предназначенного для направления движсния шарика.

С целью дальнейшего повышения надежности в контейнер дополнительно введена пружина, прижимающая шарик к задвижке.

На фиг. показан полюс выключателя с у.стройством контроля предельного износа контактов камер; на фиг. 2 — полюс выключателя с устройством контроля герметичности вакуумных камер; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Полюс выключателя имеет четыре последовательно соединенные вакуумные дугогасительные камеры 1 !показаны две из четырех камер) с подвижными контактами 2 и неподвижными контактами 3. На каждой камере установлено устройство 4 контроля предельного износа контактов или устройство 5 контроля герметичности камеры. Устройство 4 имеет контейнер 6 с отверстием, в котором размещен металлический шарик 7 с пружиной 8, подвижный элемент 9, являющийся одновременно задвижкой для шарика, и пружину 10. Устройство контроля герметичности камеры 5 имеет аналогичные элементы, но связано с дополнительным сильфоном 11, являющимся подвижным элементом устройства, посредством тяги 12.

Все устройства 4 в выключателе на фиг. 1 (и устройства 5 в выключателе на фиг. 2 соответственно) соединены между собой изоляционными трубачи 13 и посредством изоляционной трубы 14 с реле 15, и)}ек)ц}им контакты 16 и расположенным в корпусе 17.

Наружная изоляция полюса обеспечивается изоляторами 18 и 19, которые являются также и несущими элементами конструкции.

Выключатель работает следующим об( разом.

Включение выключателя производится приводом посредством системы рычагов и тяг (не показаны), которые передают движение подвижным контактам 2 камер !.

Перед началом эксплуатации выключателя контакты 2 и 3 в отключенном положении разведены на расстояние а (фиг. 1). При этом подвижный элемент 9, связанный с

5 !

О

ilo }Ни ж;!ы)! Iflого износа, равного

B,I O«0É IlB lCThlp()X к<)ч< p 1, KOfITBKT 2 f1pH

ВК I!0

ОСB0()0))>даст подвижный элемент 9, который по.} д«11«TBIIcxl ll>)3 жины 10 поворачивается против !асовой стрс«!ки и, в свою очередь, о.вобождает шарик 7. Шарик 7 под действием пружины 8 и собственного веса псрсм III}fcT«53 по изоляционным трубам 13 и

11 и силой собственной тяжести замыкает контакть! !6 рсл(!5, включеш!ыс в цспь сигнального ) строй<тва.

В выключатслс с устройством контроля гсрчстичности Bакуумных камер !фиг, 2) шарик 7 удсрживастся В контейнере устройства 5 Iiocрсдством подвижного элсчснта 9, Выполненного в видс 5}}3уп«!Сч«ГО рычаC B 513 <} } I }I O I 0 TH I 0 H 1 2 (. i i C l i < i, i h I I hl XI си. 1 ьфо но. 1 1 1, pH(т51 путы м под .ц и(I В и(. м атмО«фсpllol Î:(авзсния. П13и }3<1!)(и}(. Иии гермсти !}!Ос!!} качсры сильфон 11 «ifl ll 13

Дале« все llpolicxoдит так, как опис iilo Вышс, Возчожен Вариант выключателя обоими описанными устройствами K()нтроля, имеющими одп}! общий изоляционный ) рубоПPО}30,Ь

В предложенном выключателе э. i! чснты устройств, ко!Нгролпр) юп}их режим работы камер, связаны нс с тяжелой изоля;}п(п!ной тягой, как это имееT месTO в извсстноч,;i с лсГкой задВижкой, фи ксир\ юlцеи lil

Т0 жс Врсмя TBK;151 конструкцllя Ii! K.}юча(>T

ВОЗ3!ОЖ НОС! ь <3)IOllpOHBI301b}IOI О OTKphlTI}H

33.II3lIH

И I>:.)I, (М)й НИДС)I>ffO. l>IO ii Ра()ОТ«. Ко}}Те! 1li! . ll) ))())i>! f ()i)lтh < C!

«ноб«): >,;0()l!())i ч«. Г(. н<1 i<;ixi(ре, а ll30.1511(IIoil l!0,l ) TPx oo II!)0I3() l(, «ВЯзыВ<}}Оlцемч Ho}IT<>И1!(. Р (. (И} Н<1 1 l>}i f)f )f )) СT POIICT13031, V(Та НО}3ленночу на сторон пот«}!Ни}!л}} земли, 3}ожст оыть при }ан;1 .!юбая форма и радиус

KpllBI1BHI>l в Отл;!ч!!«0T жесткой тяги.

КОнтс!!}3«р с и!ариком и задвижкой представляет собой автономный, независимо p(:гулирусмый блок, .Осдиненный с другими блокачи изоляционными трубами, благодаря че3}у регулировка выклк)чателя в эксплуапгацпи значитслыю упрощается. !

1рсдлагас)foc устройство может быть прич<ч!сHO в вакуумном выключателе с любыч !и«лом по(лсдовательно соединенных

K

Ц

1069024

f2

ll

13

Состанитель Ю. Торппна

РслакToi;Ò \ рь:lilt âа 1екрел И. Верес Корректор М. 3смчик

Тираж 687 11одппсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оа крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для коммутации тока в сильноточных и высоковольтных цепях, например в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх