Граблина мотовила

 

ГРАБЛИНА МОТОВИЛА, содержащая трубчатый вал, на котором установлены пальцы, и планку, установленную с возможностью перемещения вдоль пальцев, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, граблина снабжена кожухом для перекрытия зазора между трубчатым валом и планкой, причем последняя имеет отверстия для пальцев и фиксаторы для ее закрепления на них.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 5702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3268214/30-15 (22) 23.03.81. (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Е. И. Ракша, В. В. Гречко, А. М. Вахрушев и В. Л. Пахаруков (71) Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.352.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 4.255.921, кл. 56-220, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 504526, кл. А 01 D 57/02, 1974 (прототип).

„,SUÄÄ 1069679 А (54) (57) ГРАБЛИНА МОТОВИЛА, содержащая трубчатый вал, на котором установлены пальцы, и планку, установленную с возможностью перемещения вдоль пальцев, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, граблина снабжена кожухом для перекрытия зазора между трубчатым валом и планкой, причем последняя имеет отверстия для пальцев и фиксаторы для ее закрепления на них.

1069679

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к элементам конструкции мотовила жаток, приспособленных для уборки зернобобовых и полеглых зерновых культур.

Известно мотовило, имеющее граблину, выполненную в виде вала с планкой, на которой установлены пружинные пальцы, причем планка соединена с валом посредством жестко установленного на выступах вала листа, охватываемого вал и соединенного 10 жестко с планкой (1).

Недостатком данной конструкции является то, что планка не имеет возможности перемещаться относительно вала, пружинные пальцы не обладают необходимой жест15 костью для работы на полеглых хлебах или зернобобовых культур, лист, охватывающий вал, жестко закреплен к планке.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущиости является граблина мотовила, содержащая трубчатый вал,,на котором установлены пальцы, и планку, установленную с возможностью перемещения вдоль пальцев (2).

Однако данная граблина мотовила характеризуется недостаточно высокой надежностью работы из-за наличия зазора между трубчатым валом с пальцами и планкой, кроме того, пальцы не обладают достаточной жесткостью при работе на полеглых хлебах и зернобобовых культурах, над трубчатым валом не предусмотрена поверхность, 30 выдвигающаяся относительно мест крепления трубчатого вала, а последний при контактировании с окружающей средой быстрее выходит из строя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что граблина мотовила, содержащая трубчатый вал, на котором установлены пальцы, и планку, установленную с возможностью перемещения вдоль пальцев, снабжена кожухом для перекрытия зазора между трубчатым 40 валом и планкой, причем последняя имеет отверстия для пальцев и фиксаторы для ее закрепления на них.

На фиг. 1 изображена глубина мотовила, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А иа фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Граблина мотовила содержит трубчатый вал 1, на котором установлены через отверстия в вале пальцы 2. Планка 3 установлена на пальцах 2, которые расположены в отверстиях 4 планки 3 и закрепляется на пальцах 2 посредством фиксаторов 5. Граблина имеет кожух 6 для перекрытия зазора между трубчатым валом и планкой, который выполнен преимущественно сплошным для исключения попадания атмосферных осадков на трубчатый вал 1 и планку 3 и наматывания растительной массы на мотовило.

Кожух 6 может быть выполнен из полистерона и устанавливается на планке 3 посредством фиксатора 7, проходящего через пазы

8 планок 3, которые выполнены для обеспечения возможности выдвижения кожуха 6 относительно мест крепления трубчатого вала 1 в зависимости от массы хлебостоя и климатических условий. Планка 3 может быть выполнена из стеклотекстолита.

Устройство работает следующим образом.

При работе на полеглых хлебах или при уборке зернобобовых культур растительность не попадает между трубчатым валом и планкой за счет наличия кожуха 6. Пальцы 2, размещенные в отверстиях 4 планки 3 обеспечивают надежный захват растительной массы без их отклонения и при внедрении в почву не ломаются и не изгибаются.

При необходимости регулировки выдвижения планки 3 относительно трубчатого вала

1 фиксаторами 5 освобождается крепление планок 3 к пальцам 2 и они передвигаются.

Вместе с планкой 3 может перемещаться кожух 6, чем регулируется его выдвижение относительно мест крепления трубчатого вала 1. Регулирование его выдвижения может также регулироваться с помощью фиксатора 7 и паза 8 в планке 3.

Таким образом изобретение позволит повысить надежность работы за счет исключения зазора между трубчатым валом с пальцами и планкой, повышения жесткости пальцев, исключения контактирования трубчатого вала и планки с окружающей средой и обеспечения выдвижения кожуха относительно мест крепления трубчатого вала.

1069679 б-Б

Составитель В. Дячснко

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11250/2 Тираж 729 Подшит нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Граблина мотовила Граблина мотовила Граблина мотовила 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1063315

Косилка // 1021391

Мотовило // 990128

Мотовило // 965390

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Жатка // 2222137
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесотехническому машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи стеблевых культур к режущему аппарату

Изобретение относится к лапе для закрепления на цилиндрической несущей трубе мотовила для режущих аппаратов уборочных машин из круглого в сечении, пруткового исходного материала, а также к лаповому узлу, включающему в себя цилиндрическую несущую трубу и, по меньшей мере, одну подобную лапу

Мотовило // 2273980
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных системах уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для подвода растительной массы к режущему аппарату

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотовила жатвенных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочной технике
Наверх