Тестоокруглительная машина

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(59 A 21 С 7 02 фй:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3307194/28-13 (22 } 23.06.81 (46) 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) A.Ã.Ðàõè ÷øòåéí, И.П.Ткаченко, В.Г.Савченко и В.С.Горбунов (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 664 ° 653.4(088.8) (56) 1. Михалев А.A. Справочник по

Хлебопекарному производству. T. 1. .M., "Пищевая промышленность", 1977, c. .173, 174.

2. Патент CIA 9 2165495, кл. 425-333, опублик. 1939.

3. Авторское свидетельство СССР

В 320276, кл. А21 С 7/02,,1970. (54 ) (57 ) 1 . ТЕСТООКРУГЛИТЕЛЬНАЯ

NMIHHA„ содержащая коническую чашу, установленную с возможностью вращения, спиральные желоба, один из которых установлен внутри -чаши, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества путем придания заготовкам шарообразной формы и повышения надежности в работе, коническая чаша снабжена ободом, выполненным в виде усеченного конуса, закрепленного верхним меньшим основанием на торцовой поверхности чаши, при этом второй спиральный желоб прилегает к. наружной поверхности обода и расположен так, что нижний его конец совпадает с большей окружностью обода, а верхний направлен внутрь чаши.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а- Е

Ф. ю щ а я с я тем, что. она снабжена лотком, установленным внутри чаши и соединенным с верхним концом второго желоба.

1069753

Изобретение относится к устройствам для придания круглой формы иэделиям из вязких масс, в частности для создания однородной структуры и округления тестовых заготовок, и может быть использовано в хлебопе- 5 карной промышленности.

Иэвеста тестоокруглительная машина, содержащая коническую чашу с расположенным внутри спиральным желобом, образующим формующий 10 канал f13 .

К недостаткам данной машины относятся: недостаточная обработка заготовки и отклонение ее формы от формы 5 шара, во-первых, иэ-за вращения заготовки при ее движении по желобу практически вокруг одной оси, во-вто-. рых, из-эа небольшой длины формующего канала, ограниченной конструкцией; снижение производительности из-эа вынужденных остановок, вызванных прилипанием тестовой заготовки к поверхности чаши в момент загрузки.

Прилипание объясняется многими причинами, в том числе и увеличенной продолжительностью контакта липкой заготовки с поверхностями чаши, рас- положенными в наибольшей близости к оси вращения чаши, и поэтому имею30 щими наименьшую линейную скорость; неудобство обслуживания из-за необходимости очистки от прилипшей заготовки поверхностей рабочих органов, расположенных внутри конической 35 чаши и на ее дне.

Известна тестоокруглительная машина, содержащая коническую чашу с ободом в виде усеченного конуса,,меньшее основание которого совпа- 40 дает с верхней частью чаши. Внутри чаши расположены спиралеобразный желоб и предварительное округлительное устройство, к наружной поверхности обода прилегает незамкнутый 45 кольцеобраэный желоб С21.

Недостатками этой машины являются также низкое качество заготовок по изложенным выше причинам.

Кроме того, конструкция предваритель-50 ного округлительного устройства увеличивает неудобства обслуживания машины, так как в его малом прост,ранстве при большой кривизне рабочих органов к ним будут постоянно прилипать тестовые заготовки. дополнительное округление заготовки в канаЛе на ободе не влияет на интенсивность обработки заготовки, так как в кольцевом канале заготовка просто перекатывается без скольжения.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является тестоокруг. лительная машина, содержащая кони.ческую чашу, установленную с воз- 65 можностью вращения, спиральные желоба, один иэ которых расположен внутри чаши 131.

Недостатком известной машины является низкое качество округления заготовок, поскольку не обеспечивается непрерывное. продвижение тестовой заготовки (сниху-вверх) в формующем канале, образованном спиральными желобами и.расположенном на наружной поверхности конической чаши. В наружном канале ни при каких условиях не обеспечйвается сцепление заготовки с вращающейся наружной поверхностью чаши. Это объясняется прежде всего тем, что под действием направленной вниз силы тяжести тестовая. заготовка стремится оторваться от вращающейся конической поверхности и прижимается к неподвижному желобу.

Цель изобретения — повышение качества путем придания заготовкам шарообразной формы и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что тестоокруглительная машина, l содержащая установленную с возмож-, ностью вращения коническую чашу, спиральные желоба, один из которых

I расположен внутри чаши, коническая чаша снабжена ободом, выполненным в виде усеченного конуса, закрепленного верхним меньшим основанием на торцовой поверхности чаши, при этом второй спиральный желоб прилегает кнаружной поверхности обода. и расположен так, что нижний его конец совпадает с большей окружностью обода, а верхний направлен внутрь чаши.

Кроме того машина может быть снабжена лотком, установленным внутри чаши и соединенным с верхним концом второго желоба.

На фиг. 1 изображена тестоокруглительная машина, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 вариант выполнения наружного желоба машины.

Тестоокруглительная машина состоит из основания 1, конической чаши 2 с ободом 3, стойки 4, к которой прикреплен спиральный желоб 5, а к ободу 3 прикреплен спиральный желоб б прилегающие своими нижними кромками к соответствующим поверхностям обода и.чаши. Наружный желоб б может быть закреплен другим известным способом, например, к стойкам, связанным с основанием 1.

Нижний конец желоба б совпадает с большей окружностью обода 3, а верхний направлен внутрь чаши и прилегает к лотку 7, направленному к центру чаши. Нижний конец желоба 5 прилегает к основанию чаши, а верхний выходит за ее пределы. Привод

1069753 машины (не показан) расположен в основании 1.

Тестоокруглительыая машина работает следующим образом.

Тестовая заготовка 8 поступает в загрузочную часть машины, находящейся на поверхности обода 3, к которой прилегает нижний конец желоба 5. При вращении чаши 2 заготовка, благодаря сцеплению с поверхностью обода,,попадает в расположенный на ободе формующий канал, образованный желобом 6„ и перемещается вверх по спиральному желобу 6. Выйдя из канала, заготовка продолжает движение ло направленному внутрь чаши концу желоба 6, падает на лоток 7, затем на дно конической чаши 2, отбрасывается центробежной силой на периферию чаши и попадает в формующий канал, расположенный на внутренней поверхности чаши и образованный желобом 5 . Благодаря сцеплению с поверхностью чаши, заготовка перемещается вверх по спиральному желобу 5, подвергаясь окончательной обработке и прнобретая форму шара. Округленная заготовка выходит эа пределы чаши по концу желоба 5 и поступает на последующую технологическую операцию.

Желоб 6 может быть выполнен иэ двух и более частей (фиг. 3), где он изображен выполненным иэ частей 9, 10 и 11. При этом каждая часть желоба установлена так, что нижний конец спирали совпадает с большей окруж ностью обода. Такое исполнение наружного желоба является предпочти-, тельным при его большой длине. Указанный вариант конструкции желоба .. улучшает качество округления заготовки, так как при переходе иэ . одной чаши наружного формующего ка15 нала в другой она меняет свое положение и в дальнейшем вращение заготовки в канале происходит относи. тельно другой оси (в другой плоско сти ) . () Изменение положения заготовки в каждом последующем канале приводит к ее вращению относительно различных осей, что обеспечивает более качественное округление, приближая заго25 товку к форме шара, что способствует оптимальному протеканию процесса расстойки. В результате улучшение укаэанных двух показателей приводит к повышению качества готовых хлебных и булочных изделий. (1069753

1 °

Ф 1 Г

Составитель Е. Бокова

Редактор П. Иакаревич Техред М.Тепер Корректор JI. Патай

Закав 11593/6 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5 й» филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к устройствам для формирования тестовых заготовок и может использоваться в составе линий производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для округления тестовых заготовок
Наверх