Устройство для дезинтоксикации организма

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНТОКСИКАЦИИ ОРГАНИЗМА, содержаWee эластичный тент, нагреватель воздуха. термометр, клапан разгерметизации, влагопоглотитель , основной и дублируюший блоки управления, опору для больного, кювету для сбора влаги, весы, отличающееся тем, что, с целью сокрашения сроков выведения из организма больного вредных веществ, оно снабжено жестким разъемным корпусом, соединенным с эластичным тентом, вакуумнасосом, сообщенным с корпусом , световыми инфракрасными и ультрафиолетовыми лампами и психрометром, установленными на корпусе, циркуляционным трубопроводом, связывающим нагреватель воздуха с клапаном разгерметизации, расходомером воздуха, установленным между циркуляционным трубопроводом и нагревателем воздуха, электромагнитом, встроенным в опору для больного.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(д) А 61 Н 33/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476161/28-13 (22) 23.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. Г. Селивоненко, И. Ф. Кармазь, Ю. Ф. Курочкин, Б. Я. Лившиц и В. И. Донков (71) Запорожский государственный институт усовершенствования врачей им. М. Горького (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 645653, кл. А 61 Н ЗЗ/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 237337, кл. А 61 Н ЗЗ/06, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНТОКСИКАЦИИ ОРГАНИЗМА, содержа щее эластичный тент, нагреватель воздуха, термометр, клапан разгерметизации, влагопоглотитель, основной и дублирующий блоки управления, опору для больного, кювету для сбора влаги, весы, отличающееся тем, что, с целью сокращения сроков выведения из организма больного вредных веществ, оно снабжено жестким разъемным корпусом, соединенным с эластичным тентом, вакуумнасосом, сообщенным с корпусом, световыми инфракрасными и ультрафиолетовыми лампами и психрометром, установленными на корпусе, циркуляционным трубопроводом, связывающим нагреватель воздуха с клапаном разгерметизации, расходомером воздуха, установленным между циркуляционным трубопроводом и нагревателем воздуха, электромагнитом, встроенным в опору для больного.

1069815

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит блок подачи лекарственных веще тв, сообщенный с корпусом и выполненный в виде- сосуда для жидкостей с испи рителем и баллона для сжатых газов с редуктором давления и манометром.

3. Устройство по п. 1; отличающееся тем, что оно содержит дыхательное устройство, выполненное в виде баллона для сжатого дыхательного газа с редуктором давления, манометром и дыхательной маской.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выведения из организма больного вредных веществ и атравматического введения лекарственных веществ. 5

Известно устройство для дезинтоксикации организма, включающее корпус, нагреватель воздуха, увлажнитель, генератор электроаэроионов 11).

Указанное устройство не обеспечивает введения лекарственных веществ.

Известно также устройство для дезинтоксикации организма, содержащее эластичный тент, нагреватель воздуха, термометр, клапан разгерметизации, влагопоглотитель, основной и дублирующий блоки управления, опору для больного, кювету для сбора влаги и весы (2).

Известное устройство также не обеспечивает введения лекарственных веществ бол ь но му.

Цель изобретения — сокращение сро- 20 ков выведения из организма больного вредных веществ.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дезинтоксикации организма, содержащее эластичный тент, нагреватель воздуха, термометр, клапан разгерметизации, влагопоглотитель, основной. и дублирующий блоки управления, опору для больного, кювету для сбора влаги и весы, снабжено жестким разъемным корпусом, соединенным с эластичным тентом, вакуумнасосом, сооощенным с корпусом, световыми инфракрасными и ультрафиолетовыми лампами и психрометром, установленными на корпусе, циркуляционным трубопроводом, связывающим нагреватель воздуха с клапаном разгерметизации, расходомером 35 воздуха, установленным между циркуляционным трубопроводом и нагревателем воздуха, электромагнитом, встроенным в опору для больного.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опора для больного выполнена в виде ложа из секций, соединенных шарнирами с фиксаторами, а эластичный тент выполнен гофрированным с возможностью размещения на отдельных участках тела больного.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расходомер выполнен в виде сужаюшей диафрагмы и дифференциального манометра.

Кроме того, устройство снабжено блоком подачи лекарственных веществ, сообщенным с корпусом, и дыхательным устройством с маской для больного.

При этом опора для больного выполнена в виде ложа из секции, соединенных шарнирами с фиксаторами, а эластичный тент выполнен гофрированным с возможностью размещения на отдельных участках тела больного, Расходометр воздуха выполнен в виде сужающей диафрагмы и дифференциального манометра.

На фиг. 1 изображено устройство для дезинтоксикации организма, общий вид (без разъемного корпуса); на фиг. 2 то же, с пациентом в положении лежа; на фиг. 3 — то же, с пациентом в положении полулежа.

Устройство содержит ложе 1 для пациента 2, закрытое сверху жестким разъемным корпусом 3 и гибким тентом 4 из водонепроницаемого материала. Ложе крепится на раме 5, оборудованной колесами 6 для передвижения устройства. Под ложем расположен вентилятор 7 для нагнетания воздуха и калорифер 8 нагревателя воздуха.

Непосредственно после калорифера установлен сосуд 9 с жидкими лекарственными препаратами, которые вводятся в нагретый воздушный поток через испаритель 10, имеющий автономное электропитание для подогрева лекарства до необходимой температуры. Между вентилятором 7 и калорифе. ром 8 располагают сужающую диафрагму 11, перепад давления на которой, измеряемый манометром 12, пропорционален расходу воздуха, подаваемого в корпус 3 с пациентом 2. В корпусе установлен датчик 13 температуры, связанный с вторичным прибором 14 термометра, вынесенным на пульт основного блока 15 управления. Вторичный прибор 14 служит для контроля за тем106981

45

3 пературой воздуха в корпусе 3. На пульт

15 выведены выключатели 16 вентилятора 7 и подогревательных элементов калорифера

8. Рукоятка 17 служит для регулирования воздушного потока в корпус 3. В корпусе 3 непосредственно возле правой руки паци- 5 ента установлен пульт Дублирующего блока 18 управления с выключателями нагревателей, вакуумнасоса и регулятором воздушного потока.

Ложе 1 имеет шарнирные соединения

19, позволяющие изменять его форму таким образом, чтобы при необходимости пациент мог принимать удобное ему промежуточное положение. При этом гибкий тент 4, имеющий специальный мягкий воротник 20, закрепляют на шее пациента, он изменяет 15 свою форму и не препятствует движению воздушного потока. На внутренней поверхности жесткого корпуса 3 расположены лампы 21 для местного облучения тела больного (световые и инфракрасные) и дезинфекции камеры после процедуры (ультрафиолетовые) . Под ложем 1 расположена выдвижная кювета 22 для сбора потоотделения. С целью поддержания минимально низкого уровня влажности, а следовательно, максимального потоотделения, в ка- 2g .мере размещены вла гопоглотительные патроны 23. За спиной пациента камера имеет клапан 24 разгерметизации для сбора отработанного воздуха или лекарственных веществ, находящихся в камере. При необходимости создания в камере циркулирующего воздушного потока клапан 24 соединяют с вентилятором 7 циркуляционным трубопроводом 25. Для оперативного контроля за весом пациента 2 устройство имеет весы 26. Подключение к электрической сети всей установки производят кабелем 27

В случаях необходимости ввода в воздушный поток газообразных лекарственных веществ (например смесь гелия с кислородом) используют патрубок 28, соединенный с газовым баллоном 29, оборудованным манометром 30, газовым редуктором 31, вентилем 32. Для комбинированного лечебного воздействия имеется дыхательное устройство с маской 33 для дыхания, соединенной шлангом 34 с баллоном 35 с дыхательной смесью, оборудованным редуктором 36, манометром 37, вентилем 38. Контроль относительной влажности воздуха в корпусе

3 в процессе лечения проводят психометром

39. При необходимости усиления потоот5

4 деления устройство снабжено вакуумнасосом 40, оборудованным отводящим патрубком 41 и входным патрубком 42. Для создания электромагнитного поля в камере устройство снабжено электромагнитом 43, представляющим собой плоскую обмотку, встроенную в ложе.

Устройство работает следующим образом.

Пациента располагают на ложе при открытом корпусе 3 и гибком тенте 4 в положении лежа. Корпус и тент закрывают.

Шарнирными соединениями 19 ложе устанавливают в положение, удобное для пациента. Закрепляют воротник 20 у шеи пациента таким образом, что голова его остается вне камеры. Включают электромагнит

43 для улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, что является профилактикой во время сгущения крови. Вклю чают вентилятор 7 и необходимое количество нагревателей калорифера 8. Регулятором и выключателями 16 устанавливают необходимые температурный и воздушный режимы. Для местного облучения тела пациента включают лампы 2!. Для усиления потоотделения включают вакуумнасос . 40.

Контроль массы тела пациента ведут по весам 26. По мере потери необходимого количества жидкости пациентом вакуумнасос

40 отключают и в камеру вводят из сосуда 9 через испаритель 10 лекарственные вещества в виде пара или аэрозоля, которые смешиваются воздушным потоком, омывающим кожу пациента. Газовые смеси (например смесь. кислорода с гелием) вводят в камеру из баллона 29, регулируя подачу редуктором 31 по показаниям манометра

30. Для улучшения внутриклеточного и внешнего дыхания на лице пациента закрепляют маску 33 и регулируют подачу дыхательной смеси (например карбогена) редуктором

36 по показаниям манометра 37. За влажностью в камере следят по показаниям психометра 39.

Использование предлагаемого устройства позволит проводить лечение больных, где необходима дезинтоксикация организма и введение лекарственных веществ через кожный покров без повреждения его. Это необходимо при некоторых заболеваниях внутренних органов, острых инфекционных и простудных заболеваниях, а также при острых и хронических отравлениях различными химическими веществами.

11 g 7 NЛ

Даг. Я

Рие. У

Составитель А. Радаев

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11265/9 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дезинтоксикации организма Устройство для дезинтоксикации организма Устройство для дезинтоксикации организма Устройство для дезинтоксикации организма 

 

Похожие патенты:

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов

Изобретение относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройству сухой сауны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Наверх