Водные лыжи

 

1. ВОДНЫЕ ЛЫЖИ, содержащие основание с шарнирно установленным креплением для ног и смонтированные на основании кили, один из которых установлен шарнирно и связан с-креплением для ног, отличающиеся т-ем, что, с целью повышения удобства в пользовании, второй киль также установлен в основании шарнирно, при этом оси шарниров килей размеш,ены симметрично относительно продольной оси лыжи на заднем ее участке, а плоскости килей наклонены одна к другой, при этом оба киля смонтированы с возможностью периодической связи с креплением для ног. 2.Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что кили имеют вертикальные пальцы, размешенные в пазах основания, а крепление для ног - поводок, установленный между пальцами для обеспечения периодической связи с ними. 3.Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что угол между плоскостями килей составляет 90°. о «о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1069841

А (511 А 63 С 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ(С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3228631/28-12 (22) 04.01.81 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) И. В. Фадеев, М. Г. Фадеева, С. М. Кашлюнов и М. Ф. Логунов (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (53) 685.364 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891101, кл. А 63 С 15/00, 1978. (54) (57) 1. ВОДНЫЕ ЛЫЖИ, содержашие основание с шарнирно установленным креплением для ног и смонтированные на основании кили, один из которых установлен шарнирно и связан с креплением для ног, отличающиеся тем, что, с целью повышения

/ удобства в пользовании, второй киль также установлен в основании шарнирно, при этом оси шарниров килей размещены симметрично относительно продольной оси лыжи на заднем ее участке, а плоскости килей наклонены одна к другой, при этом оба киля смонтированы с возможностью периодической связи с креплением для ног.

2. Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что кили имеют вертикальные пальцы, размещенные в пазах основания, а крепление для ног — поводок, установленный между пальцами для обеспечения периодической связи с ними.

3. Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что угол между плоскостями килей составляет 90 .

1069841

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки водных лыжников, в частности, к устройствам для тренировки равновесия водных лыжниковслаломистов.

Известны водные лыжи, содержащие ос5 нование с шарнирно установленным креплением для ног и смонтированные на основании кили, один из которых установлен шарнирно и связан с креплением для ног (1).

Недостатком известных водных лыж является неудобство в пользовании из-за низкой эффективности при маневрировании.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в

15 водных лыжах, содержащих основание с шарнирно установленным креплением для ног и смонтированные на основании кили, один из которых установлен шарнирно и связан с креплением для ног, второй киль также установлен в основании шарнирно, при этом оси шарниров килей размещены симметрично относительно продольной оси лыжи на заднем ее участке, а плоскости килей наклонены одна к другой, при этом оба киля смонтированы с 25 возможностью периодической связи с креплением для ног и имеют вертикальные пальцы, размещенные в лазах основания, а крепление для ног — поводок, установленный между пальцами для обеспечения периодической связи с ними.

Кроме того, угол между плоскостями килей составляет 90 .

На фиг. 1 изображены лыжи, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — график зависимости горизонтальной составляющей Рх полной гидродинамической силы киля от угла наклонад.

Лыжа состоит из основания 1 с креплением 2 для ног, к которому прикреплен 4О фал 3, шарнирно установленного крепления 4 для ног на оси 5; смонтированных на основании шарнирно килей 6 и 7, при этом оси 8 и 9 шарниров килей размещены симметрично относительно продольной оси лыжи на заднем участке, плоскости килей наклонены одна к другой под углом 90 а кили имеют вертикальные пальцы 10, размещенные в пазах 11 основания 1; крепление 4 для ног имеет поводок 12, установленный между пальцами 10 для обеспечения периодической связи с ними.

Лыжами пользуются следующим образом.

Лыжи буксируются катером с помощью фала 3, прикрепленного к неподвижному креплению 2 для ног. При прямолинейном движении плоскости киле4 6 и 7 составляют с вертикалью угол 45 каждая.

При осуществлении поворота спортсмен плавно поворачивает ногу, находящуюся в заднем подвижном креплении 4, в направлении предполагаемого поворота, например, направо по ходу лыжи, при этом поводок 12 входит в зацепление с вертикальным пальцем 10 киля 7 и поворачивает киль 7 вокруг оси 9. Аналогично осуществляется поворот налево. Для предотвращения самопроизвольного поворота килей служит пружина 13, стягивающая их задние части между собой.

Предлагаемые водные лыжи просты по конструкции и позволяют повысить удобство в пользовании и эффективность при маневрировании за счет получения более стабильных значений горизонтальной составляющей P полной гидродинамической силы киля в зависимости от угла наклона в ту или иную сторону плоскости лыжи к водной поверхности при фиксированном значении угла отклонения киля (см. фиг. 4).

Кривая а на графике соответствует лыжепрототипу, а кривая в — изобретению.

Как видно из графика, максимальные значения Рх 0,7 — 1,0 в диапазоне угловф

0 — 90 для кривой в, в то время как обычный киль дает значения Рх 1 — О, когда околонулевые значения Рх соответствуют наиболее сложной фазе поворота с наибольшим наклоном тела спортсмена, при этом вертикальная составляющая гидродинамической силы киля Ру достигает максимальных значений и отрицательно сказывается на маневрировании.

1069841

РИа. 4г

Составитель В. Матвеев

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11268/10 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водные лыжи Водные лыжи Водные лыжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полозковому спортивному снаряду или транспортному средству

Коньки // 2129896

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков и обеспечивает уменьшение коэффициента трения лезвия конька при скольжении его по льду

Изобретение относится к регулируемому коньку, в частности к коньку, который является регулируемым по длине камеры в ботинке конька в соответствии с различными длинами ступни разных владельцев

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков для катания на льду

Изобретение относится к снабженному полозом спортивному снаряду, в частности, к коньку с разъемно закрепленным на основании сменным лезвием

Изобретение относится к зимнему спортивному снаряду

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лезвиям для коньков айсборда (ледовой доски) и может быть использовано в различных спортивных развлекательных снарядах
Наверх