Установка для литья под давлением

 

1.УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД . ДАВЛЕНИЕМ, содержащая поворотный стол, установленный на оси, прессформу с горизонтальным разъемом, механизм запирания пресс-формы., камеру прессования, пресс-пориень, цилиндр прессования, сьемник отливок, заливочное ycтpoйctвo, устройство для смазки и обдувки пресс-формы, отличают а я с я тем, что с целью повышения производительности за счет разделения технологических операций в пространстве и совмещения их по времени, она снабжена механизмом раскрытия и смыкания полу : «i «fw-« I 15 .m. f ri«i. SMSJI OTfeif ; форм, выполненным в виде неподвижной и подвижной плит, установленных на колоннах, одна из которых служит осью поворотного стола, и гидроцилиндра , при этом поворотный стол выполнен многопозиционным, на каждой позиции которого размещена прессформа , причем камера прессования с пресс-по Я11нем. в строены в пресс-форФиу а механизм запирания выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых являются колоннами установки. 2, Установка по п. 1, отлича io щ а я с я тем, что она снабжена V-образным рычагом, закрепленным поворотно на колонне механизма рас§ крытия и сквжания полуформ, при этом на одном конце рычага закреплено устройство для смазки и обдувки пресс-фОЕ «, а на другом - съемник отливок. 3, Установка по пп. 1. и 2, о тличающаяся тем, что она . снабжена цилиндром возврата пресс; поршня, закрепленным на конце V-образного 1ж«чага совместно с о: устройством для смазки и обдувки со со со со пресс-формы.

(19) (11)

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3151) В 22 5 17 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННМЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446695/22-02 (22) 28. 05 . 82 (46,) 30. О1. 84. Бюл. )) 4 (72) В. И. Юрченко, B. С. Виштак, В.Н.Редкун и В.И.Бантыш (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин нм.С.И.Кйрова (5.3) 621 ° 74 ° 043. 2 (088 ° 8 ) (56) 1i Giesserei-Praxis 1973р М 9р . с. 157-,164.

2. ЭИ ТОЛП, 1976, М 37, с. 22-26. (54) (57) f.ÓÑÒÀÍÎÂÊA ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ, содержащая поворотный стол, установленный на оси, прессформу с горизонтальным разъемом, механизм запирания пресс-формы, камеру прессования, пресс-поршень, цилиндр прессования, съемник отливок, заливочное устройс)во, устройство для смазки и обдувки пресс-форьы, о т л и ч а ю щ а я: с я тем, что с целью повьааения производительности за счет разделения технологических операций в пространстве и совмещения их по времени, она снабжена механизмом раскрытия и смыкания полуформ, выполненным в виде неподвижной и подвижной плит, установленных на колоннах, одна из которых служит осьв поворотного стола, и гидроци-. линдра, при этом поворотный стол выполнен многопоэиционным, на каждой позиции которого размещена прессформа, причем камера прессования с пресс-поршнем встроены в пресс-форму, а механизм запирания выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых являются колоннами установки.

2. Установка по п. 1, о т л и ч ам щ а я с я тем, что она снабжена

Ч-образным рычагом, закрепленным поворотно на колонйе механизма раскрытия и свыкания полуформ, при g этом на одном конце рычага закреплено устройство для смазки н обдувки пресс-@opI, а на другом - съемник отливок

3. Установка по пп. 1. и 2, о тл н ч а ю щ а я с я тем, что она . снабжена цилиндром возврата пресс:поршня, закрепленным на конце

Ч-образного рычага совместно с устройством для смазки и обдувки пресс-формы.

1069939

Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок из цветных металлов и сплавов под высоким давлением.

Известна машина для литья под давлением с вертикальной холодной 5 камерой прессования при горизонтальном разъеме пресс-форм, содержащая механизм запирання, механизм прессования, гигросистему и систему управления. Машина является однопозицион- 10 ной. Все операции - заливка, прессование,охлаждение отливки, выталкивание отливки из формы, смазка, очистка и обдувка — производятся на одной позиции f1 3, 15

Недостатками данной машины являются ее низкая производительность из-за длительного цикла получения одной отливки и большие габариты по высоте, что связано с установкой 70 гидростанции на верху машины, а также большим ходом подвижной плиты.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка для литья под давлением, 75 содержащая поворотный стол, установленный на оси, вокруг которого размещены литейная машина с пресс-Формой, имеющей горизонтальный разъем, механизм эапирания, цилиндр прессования и камеру прессования с пресспоршнем, съемник отливок, устройства для заливки металла, смазки и обдувки пресс-формы, обрубки отливок.

На поворотном столе расположены транспортировочные стержни для подачи куста отливок с одной позиции на другую., f2 1

Однако вследствие того, что самые длительные операции (запирание, дози. рование, кристаллизация и удаление отливки, обслуживание пресс-Формы) производятся на одной позиции, установка не обладает высокой производительностью.

Цель изобретения .- повышение 45 производительности за счет разделения технологических операций в пространстве и совмещения их по времени.

Поставленная цель достигается тем, что установка для литья под дав ленйем, .содержащая поворотный стол, установленный на оси, пресс-форму с горизонтальнймразъемом, механизм запирания пресс-формы, камеру прессования, пресс-поршень, цилиндр прес-55 сования, съемник отливок, заливочное .устройство, устройство для смазки и обдувки пресс-формы, снабжена механизмом раскрытия и смыкания полуформ, выполненным в,виде неподвижной и 60 подвижной плит, установленных на колоннах, одна из которых является оОью поворотного стола, и гидроцилиндра, при этом поворотный стол выполнен многопозиционным, на каждой 65 позиции которого размещена прессформа, причем камера прессования с пресс-поршнем встроены в пресс-форму, а механизм запирания выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых являются колоннами установки.

Кроме того, установка снабжена

Ч-образным рычагом, закрепленным поворотно на колонне механизма раскрытия и смыкания полуформ, при этом на одном конце рычага закреплено устройство для смазки и обдувки пресс-формы, а на другом - съемник отливок.

Установка снабжена также цилиндром возврата пресс-поршня, закрепленным в конце V-образного рычага совместно с устройством для смазки и обдувки пресс-формы.

На фиг. 1 схематично показана установка для литья под давлением", на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1.

Установка для литья под давлением включает литейный агрегат 1, механизм 2 раскрытия и смыкания прессформ с устройством 3 обдувки и смазки пресс-форм и съемником 4 отливок, и устройство 5 для дозирования жидкого металла, установленные вокруг поворотного стола 6, на котором размещены пресс-формы 7.

Литейный агрегат 1 содержит åõàнизм 8 запирания и механизм 9 прессования, установленные на плите 10, колонну 11, которая является осью поворотного стола 6 и общей колонной для литейного агрегата 1 и механизма 2 раскрытия и смыкания пресс-форм.

Механизм 2 раскрытия и смыкания пресс-форм содержит неподвижную плиту 12, подвижную плиту 13 и основание

14, связанные колоннами 15 и 11.

На подвижной плите 13 установлены захваты 16 верхней полуформы с гидроцилиндрами 17 их перемещения. На колоннах 15 установлены упоры 18 ограничения хода вверх нижней полуформы. Механизм 19 выталкивания укреплен на подвижной плите 13, кото-. рая приводится в движение гидроцилиндром 20. На колонне 15 также установлен Ч-образный рычаг 21, на котором закреплены съемник 4 отливок, устройство 3 обдувки и смазки прессформы и цилиндр 22 возврата пресспоршня 23 в исходное положение.

Устройство 5 для дозирования жидкого металла выполнено с желобом

24. Камера 25 прессования с пресспоршнем 23 встроены в пресс-форму.

Механизм запирания выполнен в виде гидроцилиндров 26, штоки которых являются колоннами установки..

Пресс-формы при запирании прижимаются н верхней плите 27. Механизм прессования содержит цилиндр 28 прессования со штоком 29.

1069939

Установка работает следующим образом.

На позиции происходит запрессовка жидкого металла в пресс-форму и частичное охлаждение отливки, на позиции Й вЂ” охлаждение отливки в 5 закрытой -форме, на позиции ф — раскрытие формы, выталкивание н съем отливки, обдувка н смазка форьы, свыкание, на позиции (Ч вЂ” заливка

1 дозы металла в камеру 25 прессования 10 при закрытой пресс-форме.

С позиции на позицию пресс-формы

7 перемещаются при помощи поворотного стола 6. Камера 25 прессования с пресс-поршнем 23 встроена в пресс- 35 форму 7 и перемещается вместе.с ней на поворотном столе б.

После .установки формы с залитым в камеру 25 прессования металлом на позицию 1 происходит ее запирание. ;р

Плита 10 при помощи гидроцилиндров

26 эапирания поджимает пресс-форму к неподвижной плите 27. После этого включается цилиндр 28 механизма 9 прессования, шток 29 которого упира- 25 ется в пресс-поршень 23 и перемещает его, обеспечивая запрессовку. расплава в полость формы. После выдержки на затвердевание расплава (1 с t глита 10 опускается, а шток 29- 30 цилиндра возвращается в исходное положение.

Поворотный стол б по команде уста навливает пресс-форму 7 на позицию П охлаждения и после выдержки на позицнФ I) .

На позиции Й! включаются гидроци лнндры 17 и перемещают захваты 16 на зажим верхней полуфорьй. Гидроцилиндр

20 поднимает плиту 13 с верхней полуформой, обеспечивая раскрытие формы.

Нижняя полуформа удерживается на столе упорами 18. Съемных 4 захватызает, отливку эа пресс-остаток. Механизм

19 выталкивания выталкивает отливку из пресс-формы и сьемник 4 выносит отливку за пределы форьы. В момент выноса отливки срабатывает устройство

3 обдувки и смазки пресс-формы. Одновременно цилиндр 22 возврата пресспоршня 23 начинает работу и устанавливает пресс-поршень 23 в исходное положение -. вниз до упора в камере 25 прессования. Происходит закрытие пресс-формы 7 при помощи гидроцилиндра 20 и пресс-форма переходит на позицию fV . На позиции Е устройство .5 для дозирования по желобу 24 заливает порцию металла в камеру 25 прессования при закрытой пресс-форме.

Далее происходит перемещение подготовленной для эапрессовки пресс»форыа на позицию . Цикл повторяется.

Изобретение позволяет повысить производительность установки в 22,5 раза за счет разделения операций в пространстве и совмещения их по . времени.

Кроме того, за счет раздельно выполненных механизмов запирания и прессования и благодаря дополнительно установленному механизму раскрытия и смыкания -пресс-формы высота машины снижается почти в 2 раза, что позволяет . упростить обслуживание установки и снизить .ее металлоемкость.

Экономический эфФект от использования предлагаемой установки составит 82400 руб..в год, 1069939

1069939

77

11 1О

Риг. Р

Составитель A. Кузнецова

Редактор A. Лежнина Техред В. Цалекорей Корректор Л. Ференц

«Ю

Заказ 11615/15 Тираж 7 75 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для литья под давлением Установка для литья под давлением Установка для литья под давлением Установка для литья под давлением Установка для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением
Наверх