Транспортное средство

 

1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, содержащее двигатель, расположенный под грузонесущей платформой между осями колёс и установленный на подрамнике , отличающееся тем, что, с целдью Удобства обслуживания , ускорения монтажа и демонтажа двигателя без вспомогательных средств, подрамник связан с грузонесущей платформой посредством жестко закрепленных, на последней вертикальных балок, а подрамник с балками связан разъемным соединением. 2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что подрамник дополнительно снабжен регулируе шми по высоте опорами с роликами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) .В 60 К 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511058/27-11 ! (22) 12. 11. 82 (46) 30. 01. 84. Бюл. 9 4 (72) Г. Е. Лебедев, В. П, Рудак и Б.Г. Коломоец

В (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро промышленного транспорта черной металлургии (53) 629.113 ° 004 ° 67(088.8) (56) 1. Пузанов В., Кобылянский В.

Автосамосвалы сверхвысокой грузоподь;емкости. Обзор ВНИИТЭ Художественное проектирование за рубежом, N., ! 1973, М 1, с. 34. (54 ) (57 ) 1. TPAHCIIOPTHOE СРЕДСТВО, содержащее двигатель, расположенный под грузонесущей платформой между осями колес и установленный на подрамнике, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цеЛью удобства обслуживания, ускорения монтажа и демонтажа двигателя без вспомогательных средств, подрамник связан с грузонесущей платформой посредством жестко закрепленных на последней вертикальных балок, а подрамник с балками связан разъемным соединением.

2. Транспортное средство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подрамник дополнительно снабжен регулируемыми по высоте опорами с ро- Я ликами.

1070034

ВНИИПИ Заказ 11632/20 Тираж 661 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к транспортному средству для перевозки грузов.

Известно транспортное средство,,содержащее двигатель, расположенный под грузонесущей платформой. между осями колес и установленный на подрамнике Lll .

Недостатком известного устройства является то, что подрамник выполнен 10 не съемным, и для снятия двигателя с транспортного средства и доставки до места монтажа необходимо иметь вспомогательные грузоподъемные средства, что йе всегда удобно выполнить 15 в дорожных условиях.

Цель изобретения — удобство обслуживания, ускорение монтажа и демонтажа двигателя беэ вспомогательных средств. 20

Поставленная цель достигается тем, что в транспортном средстве, содержащем двигатель, расположенный под грузонесущей платформой между осями колес и установленный на подрамнике, последний связан с грузонесущей платформой посредством жестко закрепленных на последней вертикаль» ных балок, а подрамник с балками связан разъемным соединением.

Кроме того, подрамник дополни30 тельно снабжен регулируемыми по высоте опорами с роликами..

На фиг. 1 показано транспортное средство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1.

Транспортное средство для перевозки грузов состоит иэ груэонесущей йлатформы 1,к которой жестко прикреплены кронштейны 2 двигателя З,установленного на подрамнике 4,связанного с кронштейнами 2 болтовыми соединениями 5 и снабженного гнездами 6 для УСтановки опор 7, которые имеют винт 8 для регулировки по высоте и катки 9, при помощи которых можно транспортировать подрамник 4 с двигателем 3.

Устройство работает следующим образом.

Для замены двигателя 3 в гнездах подрамника 4 устанавливаются опоры 7, которые при помощи винтов 8 приподнимают подрамник 4 для рассоединения болтовых соединений 5. Отсоединенный подрамник 4 опускается при помощи .винтов 8 в транспортное положение и доставляется на участок ремонта, а новый подрамник с двигателем устанавливается на транспортное средство.

Рама с подъемником одновременно служит и стендом для ремонта двигателя, что позволит ее перемещать при пооперационном ремонте

Применение предлагаемой конструкции позволит уменьшить простои транспортного средства," значительно сократить труд и время при ремонте, улучшить условия монтажа и освободить грузоподъемное транспортное оборудование при ремонте.

Конструкция может быть также применена в тракторостроении, экскаваторостроении и других отраслях машиностроения, где возможна установка двигателей снизу.

Транспортное средство Транспортное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплениям двигателей, в частности на мотокультиваторе

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к компоновке узлов и агрегатов на раме транспортного средства

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к компоновке узлов и агрегатов автомобилей типа легкового, микроавтобуса, микрогрузовика и ряда автомобилей специального назначения

Изобретение относится к машиностроению
Наверх