Устройство для съема колпачков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КОЛПАЧКОВ , содержащее полую иглу с наконечником , соединенную с источником сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем осуществления возможности фиксации снятого колпачка в устройстве, наконечник имеет форму конуса, в нем выполнены каналы разного диаметра, соединенные с полостью иглы, расположенные по касательной к этой полости, при этом каналы смонтированы таким образом, что выходные отверстия каналов размещены выще входных отверстий . i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gyes В 67 В 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

CO 4

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3342762/28-13 (22) 28.09.81 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Е. П. Терехов, Л. Г. Новикова и И. И. Ткаченко (71) Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 342830, кл. В 67 В 7/16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 454163, кл. В 67 В 7(02, 1973.

„„SU„„1070117 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КОЛПАЧКОВ, содержащее полую иглу с наконечником, соединенную с источником сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем осуществления возможности фиксации снятого колпачка в устройстве, наконечник имеет форму конуса, в нем выполнены каналы разного диаметра, соединенные с полостью иглы, расположенные по касательной к этой полости, при этом каналы смонтированы таким образом, что выходные отверстия каналов размещены выше входных отверстий.

1070117

Изобретение относится к пищевому машийостроению, а именно к устройствам для съема колпачков с горлышек бутылок, и может быть использовано, например, при испытаниях укупорочных автоматов.

Известно, устройство для съема олпач- 5 ков, содержащее однодвухвитковый индуктор. При вводе горловины укупоренной бутылки в витки индуктора в фольге колпачка индуктируются токи, нагревающие его и создающие магнитные поля, взаимодействующие с полем индуктора (1).

Однако колпачки при нагревании иногда расплавляются, что затрудняет их съем.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для съема I S колпачков, содержащее полую иглу с наконечником, соединенную с источником сжатого воздуха (2) .

Недостатком известного устройства яв-, ляется то, что снятый колпачок не фиксируется в устройстве после съема, а выталкивается из последнего, что затрудняет от вод использованных колпачков в определенный сборник.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем осуществления возможности фиксации снятого колпачка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для съема колпачков, содержащем полую иглу с наконечником, соединенную с источником сжатого воздуха, наконечник имеет форму конуса, в нем выпол- ЗО нены каналы разного диаметра, соединенные с полостью иглы, расположенные по касательной к этой полости, при этом каналы смонтированы таким образом, что выходные отверстия каналов размещены выше входи ых от верст и й. 35

На фиг. 1 изображено устройство для съема колпачков, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Устройство состоит из конвейера 1 по

40 которому подаются укупоренные бутылки и забирают откупоренные, ротора 2, звездочки 3, которой захватываются бутылки 4, укупоренные колпачками 5. На роторе 2 подвижно закреплена полая игла 6, имеющая наконечник 7 конической формы, в котором выполнены каналы 8 разного диаметра, соединенные с полостью 9 иглы, расположенные по касательной к этой полости, при этом каналы смонтированы таким обра- зом, что выходные отверстия каналов размещены выше входных отверстий.

Игла 6, закрепленная на вращающемся роторе, имеет возможность перемещаться вверх и вниз по копиру при помощи кулачков 10. Конвейер 11 служит для сбора снятых колпачков.

Устройство работает следующим образом.

Укупоренные колпачками 5 бутылки 4 движутся по подающей ветви конвейера 1, затем, доходя до ротора 2, захватываются звездочками 3, меняют направление своего движения, двигаясь по окружности, подходят под полую иглу 6 с конусным наконечником. Опускаясь в горлышко бутылки 4, игла 6 прокалывает фольгу колпачка 5 и опускается в бутылку на 2(3 ее конусной части, что в дальнейшем позволяет при прекращении подачи воздуха удалить колпачок с иглы без дополнительных приспособлений. Затем по внутренней полости 9 иглы 6 подается сжатый воздух, который, проходя через каналы 8, снимает колпачок

5 с горлышка бутылки 4 и струями сжатошо воздуха, направленными на внутреннюю поверхность колпачка 5, удерживает его на конусной части иглы 6, затем ротор 2, вращаясь, перемещает колпачок 5 на следующую позицию.

Над контейнером 11 подача воздуха во внутреннюю полость иглы 6 прекращается, и колпачок 5 падает с конусной части иглы

6 в контейнер. Далее цикл повторяется.

Устройство позволяет осуществить быстрый съем колпачка, надежную его фиксацию направленными струями сжатого воздуха и удаление колпачка с иглы в определенном месте.

1070117

Составитель Е. Бокова

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 1!283/24 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема колпачков Устройство для съема колпачков Устройство для съема колпачков 

 

Наверх