Способ управления процессом сушки солода

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ СОЛОДА, предусматривающий измерение температуры сушильного агента на входе в слой солода, влажности воздуха на выходе из слоя солода и изменение расхода греющего пара, отличающийся тем, что, с целью снижения энергет.ических затрат , измеряют влажность солода и скорость воздуха и осуществляют подачу воздуха в зависимости от измеренных параметров, а изменение расхода греющего пара осуществляют дополнительно с учетом влажности солода и скорости воздуха.

СОЮЗ GOBETCHHX

Ю

РЕСПУБЛИК ае oj) МЮС12С104

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф! фе1ьф фр

> a . 8u.

Ф Мч НВ.Й41

43LEWsi ЩФ >

Кондеиеая (21) 3452903/28-13 (22) 23„.04.82 (46) 30.01.84. Бюл. 9 4 (72) H.Ã. Фомин и А,А. Шевцов (71) Воронежский технологический институт (53) 663.434 ° 62-52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 438681, кл. С 12 С 1/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 452580, кл. С 21 С 1/04, 1972. (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕСCON СУШКИ СОЛОДА, предусматривающий измерение температуры сушильного агента на входе в слой солода, влажности воздуха на выходе из слоя солода и .изменение расхода греющего пара, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат, измеряют влажность солода и скорость воздуха и осуществляют подачу воздуха в зависимости от измеренных параметров, а изменение расхода греющего пара осуществляют дополнительно с учетом влажности солода и скорости воздуха.

1070151

Составитель Е. Кулешов

Редактор Л. Филь ТехредМ. Гергель Кор рек тор И. Эрдейи .

Заказ 11642/2б Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

° Ь о

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к оптимальному управлению процессом сушки солода в солодосушилках периодического действия.

Известен способ автоматического управления процессом сушки солода, предусматривающий программное регулирование температуры сушильного агента и введение в эту программу коррекции в зависимости от разности одноиманных параметров, например температуры ули относительной влажности врфцухЪ, поступающего и выходящего из слоя L11.

НаибоМЬе близкнм К предлагаемому 15 является способ автоматического управления процессом сушки солода, предусматривающий измерение температуры сушильного агента на входе в слой солода и изменение расхода греющего 20 пара с коррекцией по относительной влажности воздуха, выходящего из слоя солода 2 .

Однако известные способы не позволяют осуществлять процесс сушки солода с минимальными энергетическими затратами при выполнении ограничений на качество получаемого солода.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом сушки солода, предусматривающему измерение температуры сушильного агента на вх де в слой солода, 35 влажности воздуха на выходе из слоя солода и изменение расхода греющего пара, измеряют. влажность солода, и

cKopocTb воудуха и осуществляют по-, дачу воздуха в зависимости от измеренных параметров, а изменение расхода греющего пара осуществляют дополнительно с учетом влажности солода и скорости воздуха.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Схема содержит сушилку 1, вентилятор 2 для подачи воздуха, калорифер З,.микропроцессор 4, датчики 5-8 температуры, влажности солода, скорости воздуха и влажности воздуха, локальные регуляторы с исполнительными механизмами 9 и 10.

Схема работает следующим образом.

С помощью датчиков 5-8 режимных параметров информация о фактическом протекании процесса сушки передается в микропроцессор 4. Последний по заложенному алгоритму на основании математической модели процесса сушки и сформулированных ограничений на качественные показатели солода определяет значения угравляющих воздействий, доставляющих экстремум оптимизируемому показателю, и выдает в реальном масштабе времени сигналы, пропорциональные управляющим воздей ствИям на локальные регуляторы с исполнительными механизмами 9 и 10.

Таким образом, процесс сушки осуществляется с минимальными энергетическими затратами при получении высу- шиваемого солода высокого качества.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа составит

25-30 тыс,руб.

Способ управления процессом сушки солода Способ управления процессом сушки солода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации , процесса сушки зеленого солода в шахтных вертикальных солодосушилках при производстве пива

Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоваренной промЕЩпленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой
Изобретение относится к способу получения гречишного солода. Способ предусматривает подготовку зерна гречихи, солодоращение, томление свежепроросшего солода под пленкой при постепенном повышении температуры до 45˚С в течение 24 ч, ступенчатую сушку в течение 5-6 ч при температуре 50±3˚С, а затем в течение 5-6 ч при температуре 60±3˚С. Способ обеспечивает лучшую растворимость гречишного солода за счет увеличения экстрактивности, содержания аминного азота, числа Кольбаха и снижения вязкости. 4 табл.
Наверх