Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК С ДРОССЕЛЬНЫМ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ , включающий корпус с выпускным каналом, сообщенным с центральным ступенчатым каналом, внутри которого размещен ударник, разделяющий центральный канал на камеры рабочего и холостого хода, которые сообщены между собой перепускным каналом, вход и выход которого расположены соответственно , со стороны камер рабочего и холостого хода. а последние сообщены с выпускным каналом соответственно при нижнем и верхнем положении ударника в центральном канале, и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью повыщения ударной мощности путем увеличения длины тормозного пути . холостого хода при одновременном снижении выхлопного шума, камера рабочего хода через перепускной канал дополнительно сообщена с выпускным каналом при крайнем положении холостого хода. 2.Пневматический молоток по п. 1, отличающийся тем, что вход перепускного канала размещен в большей ступени центрального канала, а выход - выше отсечной кромки выпускного канала. 3.Пневматический молоток по п. 1, отличающийся тем, что перепускной канал S выполнен в ударнике и его вход расположен (Я на боковой поверхности ударника, а выход на нижнем торце ударника. 4.Пневматический молоток по п. 1 и 3, отличающийся тем, что перепускной канал выполнен в виде паза на боковой поверхности ударника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CD

CO (; и

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515065/22-03 (22) 24.11.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Э. А. Абраменков, А. Г. Богаченков и В. В. Пичужков (71) Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 622.233.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 290113, кл. Е 21 С 3/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 514092, кл. Е 21 С 3/24, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК С ДРОССЕЛЬНЫМ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ, включающий корпус с выпускным каналом, сообщенным с центральным ступенчатым каналом, внутри которого размещен ударник, разделяющий центральный канал на камеры рабочего и холостого хода, которые. сообщены между собой перепускным каналом, вход и выход которого расположены соответственно со стороны камер рабочего и холостого хода, ÄÄSUÄÄ 1070306 А а последние сообщены с выпускным каналом соответственно при нижнем и верхнем положении ударника в центральном канале, и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности путем увеличения длины тормозного пути .холостого хода при одновременном снижении выхлопного шума, камера рабочего хода через перепускиой канал дополнительно сообщена с выпускным каналом при крайнем положении холостого хода.

2. Пневматический молоток по п. 1, отличающийся тем, что вход перепускного канала размещен в большей ступени центрального канала, а выход — выше отсечной кромки выпускного канала.

3. Пневматический молоток по и. 1, отличающийся тем, что перепускной канал выполнен в ударнике и его вход расположен на боковой поверхности ударника, а выходна нижнем торце ударника.

4. Пневматический молоток по п. 1 и 3, отличающийся тем, что перепускной канал выполнен в виде паза на боковой поверхности ударника.

1070306 -1: :;. н I,,:ñ о нкится к горной промыш. и, н,i< ".гости к пневматическим мо:,;;и ., к р;нарушения крепких твердых, 1зt« i. i i:Il пневматический Mos10TQK,,::- н«пней корпус с центральным ступенчатым к;« и и, в котором размещен ударник, раз;;с.,; г.> щий центральный канал на камеры раоочего и холостого ходов, которые сообпц цы между собой перепускным каналом, и рабочий инструмент (1).

Однако наличие аккумулирующей камеры и соединение последней с перепускным каналом на уровне выхлопных окон снижает энергетические показатели рабочего агента и приводит к увеличению габаритов устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением, включающий корпус с выпускным каналом, сообщенным с центральным ступенчатым каналом, внутри которого размещен ударник, разделяющий центральный канал на камеры рабочего и холостого хода, которые сообщены между собой перепускным каналом, вход и выход которого расположены соответственно со стороны камер рабочего и холостого хода, а последние сообщены с выпускным каналом соответственно при нижнем и верхнем положении ударника в центральном канале, и рабочий инструмент (2).

Однако вследствие двустороннего перепуска рабочего агента из камеры рабочего хода в камеру холостого хода и наоборот, а также наличие относительно небольшой длины тормозного пути ударника при холостом ходе приводит к возрастанию потерь энергии рабочего агента и снижению ударной мощности. Кроме того, относительно высокое давление выпуска способствует увеличению шума выхлопа.

Цель изобретения — повышение ударной мошности путем увеличения длины тормозного пути холостого хода при одновременном снижении выхлопного шума.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом молотке с дроссельным воздухораспределением, включающем корпус с выпускным каналом, сообщенным с центральным ступенчатым каналом, внутри которого размещен ударник, разделяющий центральный канал на камеры рабочего и холостого хода, которые сообщены между собой перепускным каналом, вход и выход которого расположены соответственно со стороны камер рабочего и холостого хода, а последние сообщены с выпускным каналом соответственно при нижнем и верхнем положении ударника в центральном канале, и рабочий инструмент, камера рабочего хода через перепускной канал дополнительно сообщена с выпускным каналом при крайнем положении холостого хода.

Кроме того, вход перепускного канала размещен в большей ступени центрального канала, а выход — выше отсечной кромки выпускного канала.

Причем перепускной канал выполнен в ударнике и его вход расположен на боковой поверхности ударника, а выход — на нижнем торце ударника.

Перепускной канал выполнен в виде паза на боковой поверхности ударника.

На фиг. 1 показан пневматический молоток при нижнем положении ударника, продольный разрез; на фиг. 2 — пневматический молоток с перепускным каналом, выполненным в ударнике, частичный продольный разрез; на фиг. 3 — вариант выполнения перепускного канала в виде паза на боковой поверхности ударника.

Пневматический молоток состоит из корпуса 1, центральный ступенчатый канал 2 которого разделен ударником 3 на камеры

4 и 5 холостого и рабочего ходов. Камера

5 рабочего хода со стороны рукоятки 6 выполнена с выточкой 7, образующей с центральным каналом 2 ступень 8, инструмента

9 с концевой пружиной 10, рукоятки 6 с пусковым устройством (не показано), выпускного кольца 11 и крышки 12. В корпусе 1 выполнены впускные каналы 13 и 14, постоянно соединяющие сеть сжатого воздуха соответственно с камерами 4 и 5 холостого и рабочего ходов. Для выхода в камеру 4 холостого хода впускной канал 13 продлен каналом 15, расположенным в корпусе 1. Камеры 4 и 5 периодически посредством выпускного канала 16 в корпусе 1 соединяются с камерой 17 и через каналы 18 с атмосферой.

Камера 5 рабочего хода сообщена с камерой 4 холостого хода через перепускной канал 19.

Перепускной канал 19 может быть выполнен в стенках корпуса 1 (фиг. 1), причем его вход 20 расположен в выточке 7 камеры 5, а выход 21 — в центральном канале 2 корпуса 1 выше верхней отсечной кромки 22 выпускного канала 16. Перепускной канал 19 может быть выполнен также в ударнике 3 (фиг. 2) или на боковой поверхности 23 ударника 3 в виде паза 24 (фиг. 3). Вход 20 перепускного канала 19, выполненного в ударнике 3, размещен на боковой поверхности 23 последнего, а выход 21 канала 19 — в нижнем торце 25 ударника 3. В рукоятке 6 образована предкамера 26, в которую поступает сетевой воздух. Предкамера 26 ограничена крышкой

12.

Пневматический молоток работает следующим образом.

Воздух из сети поступает в предкамеру

26, откуда подается по впускному каналу

14 в камеру 5 рабочего хода и одновременно по впускному каналу 13 и каналу 15 в камеру 4 холостого хода.

1070306

При нижнем положении ударника (фиг. 1) давление воздуха в камере 5 практически равно атмосферному, так как выпускной канал 16 (имеющий площадь проходного сечения, существенно превышающую плошадь сечений каналов 13 и 14) открыт, и посредством каналов 18 камера 5 сообщена с атмосферой. В камере 4 давление воздуха возрастет, и ударник 3 начинает перемещаться от инструмента 9, удерживаемого относительно корпуса 1 концевой пружиной 10, 1О совершая холостой ход. При последующем движении ударника 3 он своей боковой поверхностью 23 перекрывает выпускной канал 16, вследствие чего начинается повышение давления в камере 5 рабочего хода.

Преодолевая увеличивающееся противо15 давление со стороны камеры 5 рабочего хода, ударник 3 открывает нижним торцом

25 выпускной канал 16, и из камеры 4 происходит выпуск отработавшего воздуха в атмосферу. Затем перемещенный ударник о

3. откроет канал 19 (в стволе — фиг. 1, в ударнике — фиг. 2, на ударнике фиг. 3), сообщая, таким образом, камеру 5 посредством выпускного канала 16 и камеры

17 с атмосферой. Дальнейшее повышение противодавления прекращается. Воздух, под- 5 лежащий сжатию на этом участке пути ударника, вытесняется через канал 19, и давление в камере рабочего хода поддерживается практически постоянным. Пикового значения противодавления, возрастающего до величины сетевого давления, не наблюдается, а меньшее (на 15 — 20О/o) противодавление обуславливает снижение усилия торможения ударника. Уменьшение силы торможения ударника обеспечивает увеличение его хода от инструмента 9.

Совершив холостой ход, ударник 3 останавливается и под действием импульса давления со стороны камеры 5 рабочего хода начинает двигаться в сторону хвостовика рабочего инструмента 9, совершая рабочий ход. Давление в камере 4 холостого хода близко к атмосферному вследствие происшедшего в ней выпуска.

При движении ударника 3 в сторону хвостовика рабочего инструмента 9 часть воздуха перетекает из камеры 5 рабочего хода в камеру 4 холостого хода через перепускной канал 19. Учитывая, что расстояние от торца 25 ударника 3 до радиального выхода канала 19 (и, соответственно, время его прохождения) мало, имеет место снижение пикового давления, а площадь импульса рабочего хода при этом практически не уменьшается, так как сетевой воздух через канал 14 заполняет недостающую его часть.

Кроме того, в камере 5 рабочего хода происходит более полное расширение воздуха, способствующее повышению импульса давления. Дополнительное расширение воздуха сопровождается первоначальным повышением давления и последующим снижением последнего, что приводит к относительному уменьшению давления на выпуске.

После совершения рабочего хода удар- . ник 3 наносит удар по хвостовику рабочего инструмента 9, и рабочий процесс повторяется.

При использовании предлагаемого изобретения возможно достижение не только повышение ударной мощности пневматического молотка, но и снижение выхлопного шума путем снижения давления рабочего агента на выпуске.

12

5

17

Риг. f

1070306

Р5

208

В

18

1070306

16

27

Рие.Ю

Составитель Ю. Стрелов

Редактор С. Юско Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ !!292/34 Тираж 565 Подписное, ВНЦИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11

Ю

Р

Л

14

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения
Наверх