Устройство для кипячения воды

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ ВОДЫ, содержащее сосуд, электронагревательный элемент и терморегулятор , включающий соединенный с холодильными выводами электронагревательного элемента предохранительный переключатель и термореле, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пластиной , которая контактирует с электронагревательным элементом, предохранительный переключатель смонтирован на пластине, а электронагревательный элемент расп оложен вне сосуда.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11), 3 (51) 47 27 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н llATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;21) 2899749/28-13 (22) 21.03.80 (31) 7910288 (32) 23.03.79 (33) Великобритания (46) 30.01.84. Бюл.Р 4 (72) Джон Крошоу Тейлор (Великобритания) (53) 643.352.5(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 1064643, кл. Н 1 N 1967.

2. Патент Великобритании

Р 1401954, кл. H 1 N ., 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ

ВОДЫ, содержащее сосуд, электронагревательный элемент и терморегулятор, включающий соединенный с холодильными выводами электронагревательного элемента предохранительный переключатель и термореле, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пластиной, которая контактирует с электронагревательным элементом, предохранительный переключатель смонтирован на пластине, а электронагревательный элемент расположен вне сосуда.

1071206

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к электрическим сосудам для кипячения воды, в частности к чайникам.

Известно устройство для кипячения воды, содержащее укрепленный на голов-5 ке нагревательный элемент и термочувствительный:электрический регулятор в виде блока, срабатывающего при высыхании предохранительного переключателя, соединенного с холодными вы- !О водами нагревательного элемента,при этом блок содержит термочувствительное переключающее устройство, кото- . рое может прервать подачу электрического питания к нагревателю в случае перегрева нагревательного элемента (1) .

Известно также устройство для кипячения воды, содержащее сосуд, электронагревательный элемент и терморегулятор, включающий соединенный с холодными выводами электронагревательного элемента предохранительный переключатель и термореле (2).

В известном устройстве нагреваю.щийся участок нагревательного элемента припаян твердым припоем к его вводам в непосредственной близости от терморегулятора, что затрудняет контроль перегрева нагревательного элемента.

Цель изобретения — повышение. надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для кипячения воды, содержащее сосуд, электронагревательный элемент и терморегулятор, включа-35 ющий соединенный с холодными выводами электронагревательного, элемента предохранительный переключатель и термореле, снабжено пластиной, которая контактирует с электронагревательным эле-:4p ментом, предохранительный переключа- тель смонтирован на пластине, а электронагревательный элемент расположен вне сосуда.

На фиг.1 изображено предлагаемое 45 устройство, общий вид, на фиг.2 и 3 терморегулятор в двух положениях, поперечный разрез; на фиг.4 . — предохранительный переключатель, аксонометрия, на фиг.5 — терморегулятор, вертикальный разрез.

Устройство содержит сосуд 1, терморегулятор 2, электронагреватель 3, припаяный к днищу сосуда 1, пластину

4, которая соединена с электронагревателем 3 и терморегулятором. В стенке сосуда 1 предусмотрено отверстие

5 для пара и канал б. Канал сообщен с терморегулятором 2. Терморегулятор содержит предохранительный переключатель 7 и укрепленное на последнем 6О термореле 8. Электронагреватель имеет холодные выводы 9.

Переключатель 7 снабжен тремя штырьевыми контактами, включающими линейный, нейтральный и земляной штыри, 65 для соединения с гнездовым разъемом для подачи энергии сети электропита- ния к нагревательному эЛементу. Линейный штырь соединен с одним из холодных выводов 9, который проходит через пластину 4 и пару электрических контактов - подвижный контакт 10, укрепленный на гибкой электропроводной планке 11, и стационарный .контакт 12.

В переключающем блоке предохранителя выполнен биметаллический пускатель 13, причем язычок пускателя прикреплен к стойке блока, а основной корпус пускателя находится в термическом контакте с пластиной 4 в холодном состоянии пускателя. В предохранительном переключателе 7 предусмотрен элемент 14, установленный с возможностью скольжения .в направлении своей оси, .причем элемент 14 включает ограничитель 15, установленный с возможностью сцепления с нижним концом 16 гибкой. планки 11.

Термореле 8 включает корпус 17, который расположен над переключателем 7. В корпусе 17 выполнены отвер- стия для штырьевых контактов 18 и имеется обод 19, который при работе окружает штырьевые контакты и направляющие гнездового разъема. В корпусе 17 выполнено также отверстие 20, сообщенное с каналом для пара. Рычажный элемент 21 укреплен с возможностью вращения на корпусе 17 при помощи. двух Ножевых лезвий 22, .выполнен-. ных за одно целое с .элементом 21 и . расположенных в выемках 23, выполненных за одно целое с корпусом 17.

Две С-пружины 24 над центром распо-ложены между выемками, выполненными соответственно в рычажном элементе и корпусе 17. Эти пружины смещают ножевые лезвия 22. Рычажный элемент 21 может находиться в. первом положении, при котором два ограничителя 25, выполненные на рычажном элементе 21, находятся в контакте с наружной поверхностью корпуса 17, и во. втором положении, при котором две части 26 рычажным элементом 21 вступают в контакт с двумя стойками 27, выполненными на ободе 19. Ограничители 25 выполнены на рычажном элементе вблизи выемок для двух С-пружин 24.

Биметаллический пускатель 28, аналогичный пускателю .13, укреплен при помОщи обода на рычажном элементе 21. Пускатель ориентирован так, что его язычок 29 в горячем состоянии упирается в стойку 30, выполненную на корпусе 17.

Устройство работает следующим образом.

Когда вода в сосуде кипит, пар или влага выходит из отверстия, проходит по каналу б и наталкивается на пускатель 28. Эатем пускатель щелчком изменяет свою кривизну так, что

1071206

17.13

3 его язычок 29 упирается в стойку 30,. передвигая рычажный элемент 21 из его первого положения во второе. Уча" сток 31 рычага 21 проходит через отверстие в вытянутом элементе 14. Таким образом, если рычаг переходит из первого положения во второе, участок

31 рычага зацепляет элемент 14 и сдвигает его вправо (фиг.2 и 3), размыкая контакты 10.и 12.

Таким образом, при закипании воды рычажный элемент 21 размыкается пускателем 29 и переходит из первого положения во второе, прерывая подачу электричества к нагреваемому элементу. Если пускатель 13 переключающего блока предохранителя размыкает контакты 10 и 12, перемещение элемента

14 также размыкает рычажный элемент

21 так, что он переводится из первого положения во второе, оставляя контакты в разомкнутом состоянии (фиг.3).

Если контакты разомкнуты, подача электрического тока на нагревательный элемент прекращается.

Предлагаемое устройство просто в эксплуатации и надежно в работе.

1071206

1071 206

Д Я7 1З Я7

Составитель И.Ионас

Редактор А.Огар Техред Л.Мартящова . Корректор Л.Патай

Заказ 11712/55 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды 

 

Похожие патенты:

Самовар // 465179

Самовар // 33259

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки

Чайник // 2272553
Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения
Наверх