Встряхиватель плодоуборочной машины

 

1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий размещенный в корпусе вибратор, выполненный в виде наружного с внутренним зацеплением и внутреннего, имеющего привод, зубчатых колес, и захват, отличающийся тем, что, с целью увеличения полноты съема плодов и снижения повреждений щтамба путем .обеспечения бесступенчатого регулирования амплитуды колебания дерева, захват соединен с внутренним зубчатым колесом посредством щатуна, а вибратор снабжен приводом его продольного перемещения в горизонтальной плоскости. 2.Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что привод наружного зубчатого колеса выполнен в виде гидроцилиндра.. 3.Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что точка соединения щатуна с внутренним зубчатым колесом размещена на траектории его начальной окружности. 4.Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что отнощение числа зубьев внутреннего колеса к числу зубьев наружного составляет 1:2. (Л 1чЭ о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮ) А 01 D 46/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :.

В

Qvz 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3523315/30-15 (22) 10.12.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Т. Т. Гаппоев, Б. Х. Кульчиев, Д. Б. Табуев и В. В. Бычков (71) Горский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 234038, кл. А 01 D 46/26, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 858637, кл; А 01 D 46/26, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий размещенный в корпусе вибратор, выполненный в виде наружного с внутренним зацеплением и внутреннего, имеющего привод, зубчатых колес, и захват, отличающийся тем, что, с целью увеличения полноты съема плодов и снижения повреждений штамба путем.обеспечения бесступенчатого регулирования амплитуды колебания дерева, захват соединен с внутренним зубчатым колесом посредством шатуна, а вибратор снабжен приводом его продольного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что привод наружного зубчатого колеса выполнен в виде гидроцилиндра.

3. Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что точка соединения шатуна с внутренним зубчатым колесом размещена на траектории его начальной окружности.

4. Встряхиватель ио п. 1, отличающийся тем, что отношение числа зубьев внутреннего колеса к числу зубьев наружного составляет 1:2.

1071261

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для встряхивания деревьев при механизированной уборке плодов.

Известен турельный встряхиватель, включающий вибратор, состоящий из эксцентрика и шатуна, соединенный со штангой вибратора и заключенный в корпус (1).

Известен также встряхиватель плодоуборочной машины, содержащий размещенный в корпусе вибратор, выполненный в виде наружного с внутренним зацеплением и внутреннего, имеющего привод, зубчатых колес, и захват (2J

Недостатком указанных встряхивателей является невозможность регулирования амплитуды колебаний, что ведет при повышении амплитуды колебаний к повреждению деревьев, а при понижении амплитуды колебаний — к снижению полноты съема.

Цель изобретения — увеличение полноты съема плодов и снижение повреждений штамба путем обеспечения бесступенчатого регулирования амплитуды колебаний дерева.

Поставленная цель достигается тем, что захват соединен с внутренним зубчатым колесом посредством шатуна, а вибратор снабжен приводом его продольного перемещения в горизонтальной плоскости.

Кроме того;привод наружного зубчатого колеса выполнен в виде гидроцилиндра.

При этом точка соединения шатуна с внутренним зубчатым колесом размешена на траектории его начальной окружности.

Кроме того, отношение числа зубьев внутреннего колеса к числу зубьев наружного составляет 1:2.

На фиг. 1 изображена схема встряхивателя плодоуборочной машины, вид сверху; фиг. 2 — графическое изображение изменения амплитуды колебаний в зависимости от положения наружного зубчатого колеса.

Встряхиватель плодоуборочной машины содержит корпус 1, в котором размешен вибратор, выполненный в виде наружного колеса 2 с внутренним зацеплением и. внутреннего колеса 3 с кривошипом 4 и шатуном 5, захват 6, опоры 7 качения и привод внутреннего колеса (не показан).

Корпус 1 установлен на раме 8 машины посредством опор 7 качения.

Внутри корпуса 1 размещен шатун 5, один конец которого соединен шарнирно с захватом 6, а другой конец соединен также шарнирно с внутренним колесом 3, входящим в зацепление с наружным колесом 2 и c онтированным на кривошипе 4. Вибра"ор установлен в корпусе 1 с возможностью

50 его продольного перемещения в горизонтальной плоскости посредством привода в виде гидроцилиндра 9. Точка соединения шатуна 5 с внутренним зубчатым колесом 3 размещена на траектории его начальной окружности, а отношение числа зубьев внутреннего колеса к числу зубьев наружного составляет 1:2.

Радиус начальной окружности наружного колеса 2 вдвое больше радиуса начальной окружности внутреннего колеса 3.

Встряхиватель плодоуборочной машины работает следующим образом.

При вращении кривошипа 4 любая точка внутреннего колеса 3, лежащая на траектории его начальной окружности, движется по прямой.

При этом точка С шатуна 5 также движется по прямой СЕ. Так как шатун другим концом соединен с захватом, жестко связанным с неподвижным штамбом дерева, шатун 5, благодаря наличию опор 7 качения между корпусом 1 и рамой 8 машины, приводит в возвратно-поступательное движение захват, вызывая колебание дерева.

При этом амплитуда колебания дерева прямо пропорциональна ходу вибратора, т. е. перемещению точки С внутреннего колеса

3 и шатуна 5.

Изменение перемещения S, а следовательно, и амплитуды колебаний, достигается тем, что наружное колесо 2 является подвижным. При продольном перемещении наружного колеса 2, например, к захвату 6 внутреннее колесо 3 обкатывается вокруг точки С. При этом корпус 1 также перемещается в сторону захвата 6 на величину АА4.

На такую же величину уменьшается перемещение S захвата. При этом соответственно уменьшается амплитуда колебания дерева.

При перемещении наружного колеса 2 в обратную сторону увеличивается перемещение и соответственно амплитуда.

На фиг. 2 видно, что наименьшее перемещение S, а следовательно, и наименьшая амплитуда колебания имеют место в том случае, если точка С перемещается по пря-. мой С Е, т.е. по прямой, перпендикулярной направлению перемещения корпуса 1 встряхивателя. Наибольшая амплитуда достигается, если точка С перемещается по прямой Сз Ез. При этом перемещение S равно 2r, где r — радиус начальной окружности внутреннего колеса 3.

В промежуточных положениях амплитуда колебаний

S (S

Изобретение обеспечит увеличение полноты съема и снижение повреждений штамба.

1071261 фиг. 2

Составитель А. Даштоян

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ !!528/2 Тираж 726 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Встряхиватель плодоуборочной машины Встряхиватель плодоуборочной машины Встряхиватель плодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх