Устройство для поштучной выдачи необрезных досок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ НЕОБРЕЗНЫХ ДОСОК, включающее установленный на раме рольганг , выполненный из конусных винтовых роликов, поверхности которых расположены в одной горизонтальной плоскости, торцовый упор и привод вращения конусных винтовых роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе путем обеспечения выравнивания необрезных досок перед сбросом параллельно продольной оси рольганга, оси вращения части конусных винтовых роликов, размещенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол расположения части винтовых роликов .составляет 10-60° к направлению поперечного перемещения. о (Л СП 4 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1071545 А з(5в В 65 G 47 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 ъ 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! l:! "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510576/27-03 (22) 09.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. Е. Алексеев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 885126, кл. В 65 G 47/38, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 490659, кл. В 27 С 1/12, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОИ ВЫДАЧИ НЕОБРЕЗНЫХ ДОСОК, включающее установленный на раме рольганг, выполненный из конусных винтовых роликов, поверхности которых расположены в одной горизонтальной плоскости, торцовый упор и привод вращения конусных винтовых роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе путем обеспечения выравнивания необрезных досок перед сбросом параллельно продольной оси рольганга, оси вращения части конусных винтовых роликов, размешенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол расположения части винтовых роликов составляет 10 — 60 к направлению поперечного перемещения.

1071545

55

Изобретение относится к лесопильно-дереВообрабатывающей промышленности и предназначено для поштучной выдачи необрезных досок.

Известно . устройство для поштучной выдачи необрезных досок, включающее установленный на раме рольганг, состоящий из винтовых роликов, поверхность которых расположена в одной горизонтальной плоскости, привод вращения винтовых роликов и торцовый упор в виде ленточного конвейера с приводом, скорость вращения которого меняется от сигнала датчиков, установленных на выходе рольганга (1).

Однако такие устройства вследствие постоянной скорости продольного и поперечного перемещения не позволяют производить разделение досок в поступившей на рольганг партии и поштучную их выдачу, а также имеют сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для поштучной выдачи необрезных досок, включающее установленный на раме рольганг, состоящий из конусных винтовых роликов, поверхности которых расположены в одной горизонтальной плоскости, торцовый упор и привод вращения конусных винтовых роликов (2).

Однако известное устройство не обеспечивает параллельную относительно оси рольганга выдачу необрезных досок, потому что при поперечном перемещении доски по конусным роликам комлевой, более широкий ее конец попадает в зону больших скоростей, в то время как вершинный конец имеет меньшее поперечное перемещение, что вызывает перекос. Это требует установку за рольгангом дополнительного устройства выравнивания.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства в работе за счет обеспечения выравнивания необрезных досок перед сбросом параллельно продольной оси устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи необрезных досок, включающем установленный на раме рольганг, состоящий из конусных винтовых роликов, поверхности которых расположены в одной горизонтальной плоскости, торцовый упор и привод вращения конусных винтовых роликов, оси вращения части конусных винтовых роликов, размещенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам.

Угол расположения части винтовых роликов составляет 10 — 60 к направлению поперечного перемещения. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (рама, упор и привод не показаны); на фиг. 3 показан принцип выравнивания необрезных досок на рольганге (привод не показан).

Устройство включает установленный на раме 1 рольганг 2, состоящий из двух групп конусных винтовых роликов, и косопоставленный торцовый упор 3, выполненный в виде гладкой стенки. Винтовые конусные ролики установлены так, что их рабочие поверхности находятся в одной горизонталь1G ной плоскости. Ролики с вершинного конца рольганга 2 установлены под углом к направлению поперечной подачи. Вершинным концом будем считать конец рольганга со стороны торцового упора. Оси вращения

15 роликов с вершинного конца рольганга должны находиться под углом 10 — 60 к направлению поперечного перемещения досок.

Разворот роликов меньше 10 или больше 60 будет вызывать перекос доски. Точное значение угла определяется экспериментально, исходя из конструктивного исполнения рольганга и параметров выпиливаемых пиломатериалов. Винтовые ролики обращены большими основаниями в сторону поперечного перемещения необрезных досок и их выдачи.

По конструктивному исполнению все ролики имеют одинаковые геометрические параметры. Ролики приводятся в движение от общего привода 4 и системы передач 5.

Устройство работает следующим образом.

Вследствие конусной констру„ции всех роликов рольганга 2 ближняя к линии сброса необрезная доска из поступившей на устройство партии, имея большую скорость, раньше остальных достигает упора 3 и начинает поперечное перемещение, причем опережение в перемещении более широкого комлевого конца необрезной доски, которое вызывается попаданием его в зону больших скоростей V, нежели скорости V вершинного конца, компенсируется более ускоренным поперечным движением вершинного конца доски, которое достигается за счет косопоставленных роликов рольганга 2. Это объясняется тем, что скорость поперечного перемещения доски на винтовых роликах V< суммируется с горизонтальной составляющей линейной скорости V косопоставленных роликов V, и их результирующая скорость U увеличивается. Доска выравнивается, что обеспечивает ее выдачу, например, на ряд упоров поперечного конвейера без перекосов. Следующая, ближняя к линии сброса доска, через некоторое время начинает поперечное перемещение, и процесс выравнивания повторяется.

Предлагаемое устройство даст возможность не устанавливать за рольгангом дополнительных устройств выравнивания, улучшить условия для взаимозаменяемости и упрощения конструкции вследствие применения роликов одинаковых геометрических параметров, высвободить одного рабочего.

1071545

Составитель Б. Толчанов Редактор М. Цнткина Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 11555/! 6 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной выдачи необрезных досок Устройство для поштучной выдачи необрезных досок Устройство для поштучной выдачи необрезных досок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к устройствам для сортировки грузов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортировки и двустороннего сбрасывания изделий, например труб, в накопители

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к опрокидывающему устройству для опорожнения контейнеров для штучных грузов, в частности предметов авиабагажа

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх