Микротвердомер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G01 N 3 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ето СнОмЬ свидатаЛьСта

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ЕЙ 3469274/25-28 (22) 12. 07. 82 (46) 07.02.84. Бюл. У 5 (72) Н.А. Евстюхин, Ю.А. Капралов, A.A.Êóëüáàõ и Ю.Д.Фурсов

<7i) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-физичес-: кий институт (53) 620.178.154.5 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 407210, кл. G 01 и 3/54, 1970.

Б4) Ã >7j МИКРОТЦЕРДОМЕР, содержащий вакуумную камеру, размещенный в ней держатель, предназначенный для установки в нем образца, охватывающий держатель нагреватель и соосный держателю радиатор, о т л и ч а ющ и и с-я тем, что, с целью повыше» ния достоверности результатов измерений, держатель и нагреватель выполнены коническими, а плоскость радиатора, обращенная к держателю, установлена между плоскостью держателя и нормалью к поверхности нагревателя, проведенной через кромку плоскости держателя.

1071945

Составитель И.Муэычкина

Техред C,Ëåãåçà Корректор С.Шекмар

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 110/36 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к физикомеханическим испытаниям и может быть использовано при определении твердости и микротвердостн с прямым наблюдением микроструктуры.

Известен микротвердомер, содержащий вакуумную камеру, размещенный в ней держатель произвольной формы, преднаэначенныЯ для размещения в нем образца, охватывающий держатель нагреватель. цилиндрической формы и соосный нагревателю и держателю радиатор 513.

Недостатком этого микротвердоме. ра является то, что на исследуемой поверхности. образца образуется налет, наличие которого вносит погрешность в результаты измерения, так как изменяются физико-механические характеристики поверхност. ного слоя.

Дель изобретения — повышение. достоверности результатов измерений;

Эта цель достигается тем, что в микротвердомере, содержащем вакуумную камеру, раэмеценный в ней держатель, предназ"наченный для установки в нем образина, охватывающий держатель нагреватель и соосный держателю радиатор, держатель и нагреватель выполнены коническими, а плоскость радиатора, обращенная к держателю, установлена между плоскостью держателя и нормалью к поверхности нагревателя, проведенной через кромку плоскости дер,жателя.

На чертеже представлена схема мин р от в ерд омер а.

Микротвердомер содержит коничес= киЯ держатель 1, предназначенный для размещения исследуемого образца 2, нижняя плоскость радиатора 3 расположена не выше плоскости держателя 1 и не ниже нормали 4 к поверхности нагревателя 5. Нагреватель 5 расположен соосно держателю 1 и выполнен коническим. Радиатор 3 с системо . 6 отвода тепла с

10 помощью упоров 7 прикреплен к стенкам камеры 8 с охлаждаемыми стенками.

Устройство работает следующим образом.

До начала испытаний в камере 8 создается необходимое разрежение, испытания проводят при достижении на образце 2 заданной температуры, причем с помощью нагревателя 5 поддерживают температуру образца 2 выше температуры радиатора 3 в процессе нагревания, испытания и охлаждения. Таким образом, радиатор 3 вместе с держателем 1 образуют систему защиты образца 2, в которой на ,стенки радиатора 3, обладающие пони женной температурой, осаждаются испаряющиеся с более нагретых элементов частички.

Конусность держателя и нагревателя определяется эффективностью нагрева образца и учитывает определение поля температуры по нагревателю и его концентрацию на образце.

Использование данного микротвер35 домера. Увеличивает достоверность результатов и исключает влияние вредного налета на исследуемой по.верхности образца при измерении твердости и микротвердости.

Микротвердомер Микротвердомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения температуры хрупкости стали

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для измерения твердости при повьшенных температурах
Наверх