Наконечник высоковольтного провода для свечи зажигания

 

НАКОНЕЧНИК ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ПРОВОДА ДЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ по авт. ев № 940266, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения помехоподавительных свойств, упругий элемент и уплотнительная втулка выполнены из токопроводящего материала . 1C о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1072167 (д1) Н 01 Т 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (61) 940266 (21) 3534672/24-06 (22) 07.01.83 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) В. А. Осипов, Е. Д. Базанов и Б. В. Белозерцев (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного элект. рооборудования и автоприборов (53) 621.43.045 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 940266, кл. Н 01 Т 13/04, 1982. (54) (57) НАКОНЕЧНИК ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ПРОВОДА ДЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ по авт. св . № 940266, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения помехоподавительных свойств, упругий элемент и уплотнительная втулка выполнены из токопроводящего материала.

1072167

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, обеспечивающим электрический контакт со свечами зажигания, например для двигателей внутреннего сгорания.

По основному авт. св. № 940266 извес тен наконечник высоковольтного провода для свечи зажигания, используемый преимущественно для двигателей внутреннего сгорания и обеспечивающий электрический контакт со свечами зажигания. Наконечник 10 содержит металлический экран с упругими лепестками, внутри которого закреплены пластмассовый корпус с электрическим контактом и уплотнительная втулка, установленная со стороны торца корпуса. Между уплотнительной втулкой и торцом корпуса размещен упругий элемент, а на внутренней поверхности экрана выполнены выступы, прилегающие к втулке и ограничивающие ее осевое перемещение относительно экрана. Наконечник надевают на свечу зажигания до прижатия уплотнительной втулки к базовой поверхности свечи, которой является торцовая поверхность шестигранника, при этом лепестки экрана охватывают боковую поверхность шестигранника, создавая электрический контакт экрана с массой (1). 25

Недостатком данного наконечника является ненадежность электрического контакта экрана с шестигранником свечи, обусловленная ослаблением со временем пружинящих свойств лепестков экрана, а также возможной несоразмерностью наконечника со свечой по месту контакта, связанной с разбросом размеров шестигранников свечей. Указанные причины приводят к увеличению переходного сопротивления между экраном наконечника и шестигранником свечи, а в некоторых случаях и к полному нарушению электрического контакта и, следовательно, к снижению помехоподавительных свойств наконечника.

Цель изобретения — повышение надежности путем улучшения помехоподавительных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в наконечнике высоковольтного провода для свечи зажигания упругий элемент и уп- 45 лотнительная втулка выполнены из токопроводящего материала.

Такое конструктивное решение обеспечивает надежный электрический контакт экрана наконечника с массой, тем самым повышая его надежность .

На фиг. 1 изображен предлагаемый наконечник, частичный осевой разрез; на фиг. 2 — наконечник в сборе со свечой зажигания, частичный осевой разрез.

Наконечник имеет металлический экран

1, внутри которого расположен корпус 2, выполненный из изоляционного материала.

Между корпусом 2 и экраном 1 расположена уплотнительная втулка 3, выполненная из токопроводящего материала, например стали, имеющая возможность ограниченного продольного перемещения. На внутренней поверхности 4 экрана 1 выполнены выступы 5, прилегающие к втулке 3 и ограничивающие ее осевое перемещение относительно экрана 1. Нижняя часть экрана 1 разделена на лепестки 6. В корпусе 2 закреплен электрический контакт 7. Между уплотнительной втулкой 3 и торцом 8 корпуса 2 расположен упругий элемент, выполненный из токопроводящего материала, например стали, в виде цилиндрической пружины 9, соединенной концом 10 своего верхнего витка с экраном 1 и контактирующей своим нижним витком с торцовой поверхностью уплотнительной втулки 3.

Соединение наконечника со свечой зажигания осуществляют следующим образом.

Наконечник надевают на свечу 11 зажигания, при этом электрический контакт 7 соединяется с контактом 12 свечи 11 зажигания. Лепестки 6 экрана 1 плотно охватывают шестигранник 13 свечи 11 зажигания благодаря своим пружинящим свойствам и обеспечивают электрическое соединение экрана с массой, необходимое для снижения радиопомех.

Наконечник надевают на свечу до прижатия металлической втулки 3 к базовой поверхности 14 свечи, которой является торцовая поверхность шестигранника. Другой торец втулки 3 контактирует с пружиной 9, соединенной с экраном 1. Таким образом, помимо защитной функции от водяных брызг и пыли втулка 3 с пружиной 9 служат дополнительным экраном, повышающим надежность наконечника в целом.

Предлагаемый наконечник по сравнению с известными имеет большую надежность за счет повышения помехоподавительных свойств и улучшения защиты свечи от загрязнений.

1072!67. юг.

Составитель Г. Смирнова

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11583/47 Тираж 59 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наконечник высоковольтного провода для свечи зажигания Наконечник высоковольтного провода для свечи зажигания Наконечник высоковольтного провода для свечи зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, более конкретно к запальным свечам, конструктивно объединенным с другими элементами двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию бензиновых двигателей

Изобретение относится к области электричества, а именно к свечам зажигания, конструктивно объединенным с другими устройствами, имеющими электрические конденсаторы, и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам зажигания легких топливных смесей в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения
Наверх