Устройство для очистки лука и чеснока от покровных листьев

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКА И ЧЕСНОКА ОТ ПОКгаВНЫХ ЛИСТЬЕВ по авт. св. № 631138, отличающееся тем, что, с цепью повышения эффективности очистки сырья путем очистки рабочих органов, над днищем укреплен скребковый конЬейер для удаленияшелухи, звездечка которого расположена на валу днища. . Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ в е с я тем, что скребки конвейера выполнены из эластичного материала, а в зоне разгрузки конвейер снабжен упором для встряхивания скребков. 3. Устройство по п. 1,от дичающее с я тем, над конвейером установлен двухскатный защитный кожух. (Л vl 4 4 X)

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3151) А 23 и 15 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 631138 (21) 3438747/28 — 13 (22) 14.05.82 (46) 23.02.84. Бюл. и 7 (72) Р. Е. Векслер и А. М. Коржов (71) Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (53) 631.361.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 631138, кл. А 23 и 15/08, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКА

И ЧЕСНОКА ОТ ПОКРОВНЫХ ЛИСТЬЕВ по авт. св. К 631138, о т л и ч а ю щ е е с .я тем, что, с целью повышения эффективности очистки сырья путем очистки рабочих органов, над днищем укреплен скребковый конвейер для удаления шелухи, .звезднчка которого расположена на валу днища. . Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ t).е с я тем, что скребки конвейера выполнены из эластичного материала, а в зоне разгрузки конвейер снабжен упором для встряхивания скребков.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что над конвейером установлен двухскатный защитный кожух.

10744&1

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для очистки овощного сырья, и можег быть иснользовано при производстве консервов, сушеных продуктов.

По облавному авт. св. Р 631138 известно 5 устройство для очистки лука и чеснока oI покровных листьев, содержащее камеру с вращаю-. щимся днищем и сопловый аппарат для подачи воздуха в камеру, сопловый аппарат установлен с возможностью вращения со скоростью, превьп-10 шающей скорость вращения днища 111.

Недостатком устройства является низкая эффективность его в работе, обусловленная тем, что при очистке влажного.,загрязненного и под гнившего сырья удаление отходов путем их от- 15 соса затруднено, происходит загрязнение камеры очистки шелухой, которая не удаляется путем . отсоса.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки сырья путем очистки 20 рабочих органов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве над днищем укреплен скребковый конвейер для удаления шелухи, звездочка которого расположена на валу днища. 25

Кроме того, скребки конвейера выполнены иэ эластичного материала, в зоне разгрузки кон-. вейер снабжен упором для встряхивания скре&» ков, а над конвейером установлен двухскатный защитный кожух.

На фиг. 1 изображено устройство, фронталь" ный разрез; на фиг. 2 —. разрез А-А на фнг.l;, на фиг. 3 — разрез .Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из камеры l очистки, в которой установлены соосно вращающиеся

35 днище 2 с лопастями 3 и сопла 4, через которые подается сжатый воздух. Сопла 4 вращаются с частотой, большей частоты днища 2, На торце днища 2 установлен желоб 5, внут-ри которого проходит конвейер 6, например, цепной с эластичными скребками 7.

Привод конвейера осуществляется от приводного элемента, например звездочки 8, жестко закрепленной на валу 9 вращающегося днища 2.

Желоб 5 заканчивается разгрузочным патрубком

10, установленным вне камеры 1 очистки.

На внутренней стенке желоба 5 установлен упор 11. Над звездочкой 8 и цепью конвейера

6 установлен кожух 12 с наклонными стенками, закрывающий звездочку 8 и цепь от налипания иа них шелухи.

В верхней части камеры 1 очистки расноложен всасывающий патрубок 13 вентиляционной

СОТИ.

Устройство работает следующим образом.

Луковицы, загруженные в устройство, продвигаются в камере 1 очистки вращающимся днищем 2 с лопастями 3. За время движения луковиц к выгрузочному отверстию их многократно обдувают воздухом сопла 4, в результате чего происходит срыв чешуй лука. Через патрубок 13 осуществляется отсос легких сухих чешуй вентилятором. Тяжелые влажные и грязные чешуи smarm в камере 1 очистки и падают внутрь желоба 5 либо на кожух 12.

Чешуи, залегшие на кожухе 12, по его наклонным стенкам.сползают в яелоб 5 и также уводятся в разгрузочный патрубок 10. Конвейер

6, приводимый в движение звездочкой 8, вращающейся вместе с днищем 2, скребками 7 очищает желоб 5, продвигая лежащие на нем отходы к разгрузочному патрубку.

В зоне разгрузочного патрубка 10 эластичные скребки.7 наталкиваются на упор 11 и, деформируясь, сбрасывают с себя налщшже . частицы.

Применение конвейера для механического удаления отходов обеспечивает улучшение санитарного состояния устройства и, в конечном счете, повышение эффективности очистки лука и чеснока от покровных листьев.

1074481

Составитель О. Драгунова

Техред. Т.Маточка Корректор M Немчик

Редактор.О. Юрковецкая

Заказ 416/3

Филиал ПЦП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4

Тирвй 589 . Яодиисйое

ВНИИПИ Государствениого комитета СССР ио делам иэобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Устройство для очистки лука и чеснока от покровных листьев Устройство для очистки лука и чеснока от покровных листьев Устройство для очистки лука и чеснока от покровных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх