Устройство для соединения трубопроводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, имеющее гладкий и раструбный концы с двумя, выполненными соответственно на наружной и внутренней поверхностях канавками по винтовой линии под фиксирующий и , уплотнительный элементы, о т л ичающее ся тем, что, с целью повышения надежности и удобства монтажа , фиксирующий элемент выполнен в виде эластичного шнура с поперечным пазом на одном конце, а на гладком конце трубы выполнен продольный паз, в котором расположен один конец указанного шнура с зафиксированным в поперечном пазу другим концом .

3(5B Г 1 б I. 2 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: ;°

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕПЬС7 Ву (21) 2889097/29-08 (22) 05.03.80 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7

:(72) B.Б. Белик .(53) 621.643(088.8) ГОСУДАРСТНЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф (56) 1. Патент Швейцарии Р 432952, )кл. 47 f 8/01, 196 7.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 632874, кл. 1 16 L 27/12, 1978. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ, имеющее гладкий и раструбный концы с двумя, выполненtl9) U(ll) А ными соответственно на наружной и внутренней поверхностях канавками по винтовой линии под фиксирующий и уплотнительный элементы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства монтажа, фиксирующий элемент выполнен в виде эластичного шнура с поперечным пазом на одном конце, а на гладком конце трубы выполнен продольный паз, в котором расположен один конец указанного шнура с зафиксированным в поперечном пазу другим концом.

1075047

Изобретение относится к производству стеклопластиковых труб, которые могут быть использованы для транспортировки химических агрессивных средИзвестно устройство для соединения трубопроводов, имеющее гладкий и раструбный концы с двумя, выполнен ными соответственно на наружной и внутренней поверхностях, канавками под фиксирующий и уплотнительный 10 элеме н ты j1) .

Недостатком устройства является недостаточна я герметичность и надежность при действии динамических и вибрационных нагрузок. 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для соединения трубопроводов, имеющее гладкий и раструбный концы с двумя, выполненными соответственно на наружной и внутренней поверхностях, канавками по винтовой линии под фиксирующий и уплотняющий элементы (2j .

Недостатком известного устройства является сложность момента и недостаточная надежность при действии динамических и вибрационных нагрузках.

Пелью изобретения является повышение надежности и удобства монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения трубопроводов, содержащем гладкий и раструбный концы труб с двумя, выполненными соответственно на наружной и внутренней поверхностях канавками по винтовой линии под фиксирующий и уплотняющий элементы, фиксирукщий элемент выполнен в виде 4О эластичного шнура с поперечным пазом на одном конце, а на гладком конце трубы выполнен продольный паз, в котором расположен один конец указанного шнура с зафиксированным в поперечном пазу другим концом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — разрез

А-А на фи r. 1.

Устройство для coåäèíåíèÿ трубопроводов содержит гладкий 1 и раструбный 2 концы труб. Гладкий конец снабжен конусом 3 и упором 4 для установки резинового кольца 5.

На гладком 1 и раструбном 2 концах труб по винтовой линии выпблнены канавки б и 7. H качестве фик сирующего элемента используется гибкий эластичный шнур 8, один конец

9 которого введен в продольный паз

10, выполненный на гладком конце трубы 1 с возможностью взаимодействия с другим концом 11 эластичного шнура 8, снабженного поперечным пазом 12, фиксируя положение эластичного шнура 8 в винтовой канавке 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед монтажом трубопровода на конус 3 гладкого конца трубы 1 надевают резиновое уплотнительное кольцо 5 до упора 4. Конец 9 эластичного шнура 8 вводят в продольный паз 10 на гладком конце трубы 1.

Сверху накладывают другой конец 11 эластичного шнура 8, снабженного поперечным пазом 12, который, вз аимодействуя с концом 9, фиксирует положение эластичного шнура 8 в винтовой канавке 7. Скользящим движением заводят шнур 8 по винтовой канавке 7 на гладком конце трубы 1 так, чтобы на поверхности трубы 1 осталась петлеобразная часть эластичного шнура 8 с исходящими концами 9 и 11.

Затем гладкий конец трубы 1 вводят в раструбный конец трубы 2, совмещая винтовую канавку 7 с уложенным в йей эластичным шнуром 8 с винтовой канавкой б раструбного конца трубы 2 и поворачивают трубы

1 и ? друг относительно друга вокруг своих осей навстречу друг другу до тех пор, пока не будет достигнута требуемая плотность соединения труб.

При повороте трубы 1 в осевом направлении возникает усилие, достаточное для того, чтобы расплющить резиновое уплотнительное кольцо 5 и обеспечить трубопроводу необходимую герметичность, а шнур 8, воспринимая это усилие, пластически деформируется на сдвиг, фиксируя положение труб 1 и 2 и предотвращает раз гермети з ацию соеди нения при действии динамических и вибрационных нагрузок.

Демонтаж трубопровода производят следующи м о бр аз ом.

Повернув трубы 1 и 2 одна относительно другой на определенный угол, в обратном направлении освобождают от деформации уплотнительное кольцо 5. Потянув за конец 9, выводят конец 9 из продольного паза 10 гладкого конца трубы 1 и затем, потянув за конец 11, извлекают эластичный щнур 8 из винтовых канавок б и 7, обеспечивая тем самым быстроразъемность соединения труб.

Такая конструкция устройства для соединения трубопроводов 9озволяет повысить надежность и удобство монтажа.

1075047

Составитель P. Хлудова

Техред М.Тепер Корректор A. Макаренко редактор A. шандор

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эакаэ 476/32 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение пневмогидромагистрали с криогенной рабочей средой

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей

Изобретение относится к поворотным компенсирующим устройствам, используемым в трубе под высоким давлением

Изобретение относится к соединениям для перемещения вспомогательных текучих сред, а также передачи электронных сигналов и питания между компонентами

Изобретение относится к устройству для соединения трубопроводов, подверженных осевым изменениям длины, в частности высоконапорных трубопроводов, которые, например, проложены в стволах горнодобывающих предприятий
Наверх