Санитарный блок

 

1. САНИТАРНЫЙ БЛОК, состоящий из секций использования и очистки поворотной чаши, перемещающейся из секции очистки в секцию использования , перегородки, средств очистки чаши и отвода загрязнений, о тличающийся тем, что, с целью исключения засорения блока, чаша, выполнена с закрытым дном, средства отвода загрязнений присоединены к дну секции очистки, борт чаши расположен выше средств отвода загрязнений, а верхняя часть перегородки межд:}у секциями выполнена с возможностью поворота в направлении , противоположном направлению вращения чаши и снабжена силовыми цилиндрами с управляющими золотниками, присоединенными к чаше и перегородке. 2.Блок по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что средства очистки состоят из вращающейся щетки в секции очистки, имеющей круглую форму, открытую сверху, а средства отвода загрязнений расположены на дне секции, причем верхняя часть перегородки установлена с возможностью перекрытия верхней i части секции очистки. 3.Блок по п. 1, отличаюСУ ) щийся тем, что поворачивающаяся часть перегородки снабжена неподвижным элементом, соединенным с чашей. ел со оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9(51) Б 03 С 1/01

1 ( 4 !

\ с

il

T

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 0АТЕНТУ

Ф . — х

7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2728349/23-26 (22) 22.02.79 (46) 23,02.84. Бюл. Р 7 (72) Жан-Клод Деко (Франция) (53) 696,123.5(088.8) (56) 1. Патент Германии Р 21512, кл. 85 h 9, 1883. (54)(57) 1. САНИТАРНЫЙ БЛОК, состоящий из секций использования и очистки поворотной чаши, перемещающейся иэ секции очистки в секцию использования, перегородки, средств очист- ки чаши и отвода загряэнений, о тличающийся тем,что,с целью исключения засорения блока, чаша выполнена с закрытым дном, средства отвода загрязнений присоединены к дну секции очистки, борт . чаши расположен выше средств отвода загрязнений, а верхняя часть

„.80„„107 9 А перегородки между секциями выполнена с возможностью поворота в направлении, противоположном направлению вращения чаши и снабжена силовыми цилиндрами с управляющими золотниками, присоединенными к чаше и перегородке.

2. Блок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средства очистки состоят из вращающейся щетки в секции очистки, имеющей круглую форму, открытую сверху, а средства отвода загрязнений расположены на дне секции, причем верхняя часть перегородки установлена с возможностью перекрытия верхней части секции очистки, 3. Блок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что поворачивающаяся часть перегородки снабжена неподвижным элементом, соединенным с чашей.

1075989

Изобретение относится к санитарно-техническим приборам, устанавливаемым в общественных зданиях.

Известен санитарный блок, состоящий иэ секции использования и очистки поворотной чаши, перемещающейся из. секции очистки в секцию использования, перегородки, средств очистки чаши и отвода загрязнений (1J .

Недостатком известной конструкции является возможность засорения ее посторонними предметами, Целью изобретения является исключение засорения блока.

Укаэанная цель достигается тем,. что чаша выполнена с закрытым дном, >5 средства отвода загрязнений присоединены к дну секции очистки, борт чаши расположен выше средств отвода загрязнений, а верхняя часть перегородки между секциями выполнена с возможностью поворота в направлении противоположном направлению вращения чаши и снабжена силовыми ци линдрами с управляющими золотниками при о диненными к чаше и перегородке.25

Средства очистки состоят из вращающейся щетки в секции очистки, имеющей круглую форму, открытую сверху, а средства отвода загрязнений расположены на дне секции, причем верхняя часть перегородки установлена с возможностью перенрытия верхней части секции очистки. Поворачивающаяся часть перегородки снабжена неподвижным .элементом, соединенным с чашей.

На фиг. 1 показан частичный план санитарного блока; на фиг. 2 - секция очистки, разрез; на фиг. 3 схема работы блока.

Санитарный блок состоит из сек- 4О ций использования 1 и очистки 2, соединенных рамой 3. Эта рама помещена в кабину 4, оборудованную впереди дверью с запирающим устройством, которое открывается рукой или 45 срабатывает от монетного автомата.

Задняя часть кабины закрывается две-. рью 5, Поворотная чаша 6 упирается выступами 7 в стойки 8. Она соединена с частью перегородки 9, которая 0 вместе с чашей может поворачиваться вокруг оси 10 рычагом 11 и силовым цилиндром 12 с управляющими золотниками 13. Верхняя часть перегородки 14, закрепленная на оси 15, поворачивается рычагом 16 и силовым цилиндром 17 с управляющим золотником 18.

Щетка 19, закрытая круглой стенкой 20 секции 2 очистки, приводится во вращение реверсивным двигателем 21, который закреплен на рачаге 22, поворачивающемся на оси 23.

В нижней части секции очистки установлены средства отвода загрязнений, выполненные в виде решетки 24, всронки 25 и гидрозатвора 26. На стенке 20 секции 2 очистки укреплено сопло 27 для подачи воды на щетку

Подача воды в сопло 27 прои==-".>äè:..я через электромагнитный клапан 28„

К нижней части гидроэатвора "ь пь соединен трубопровод 29 с электромагнитным клапаном 30.

На трубопроводах 31, и дающих жидкость в силовые цилиндры 12 и :7., от управляющих эолотников 13 и 18 установлены ограничители 32 расхода, состоящие из калиброванного отверстия и включенного параллельно антивозвратного клапана. Включение и выктйучение управляющих золотников 13 и 18 и электромагнитных клапанов 28 и 30 производится программным механизмом.

Санитарный блок работает следующим образом.

После использования чаша 6 и верхняя часть перегородки 14 поворачиваются иэ секции 1 использования в секцию 2 очистки в положение, показанное штриховыми линиями. При этом верхняя часть перегородки 14 перекрывает верхнюю часть секции 2 очистки.

Перемещение чаши 6 и верхней части перегородки 14 производится силовыми цилиндрами 12 и 17, которые включаются управляющими золотниками 13 и 18. Ограничители 32 расхода обеспечивают плавное перемещение штоков силовых цилиндров и, следовательно, чаши б и верхней перегородки 14.

После установки их в положение очистки включается электромагнит-ный клапан 28 и из сопла 27 на щетку .19 поступает вода для смыва,. при этом она начинает вращаться реверсивным двигателем 21 внучале в олну сторону, а затем — в другую. Загряз=нения, удаленные из чаши 6, через решетку 24 поступают в воронку 25, гидроэатвор 26 и в систему канализации. Промывка гидроэатвора осуществляется через трубопровод 29, в который вода подается через электромагнитный клапан 30. Крупные эагрязнения задерживаются решеткой 24 и.собираются в верхней части ее, Они периодически удаляются при чистке блока, для чего поворачивается или отодвигается стенка 20 и щетка 19 поднимается в положение,. указанное штриховой линией путем поворота рычага 22 вокруг оси 23,.

1075989

Фиг.

ВНИИПИ Заказ 549/55 Тирал 692 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Санитарный блок Санитарный блок Санитарный блок 

 

Похожие патенты:

Санкабина // 2110650
Изобретение относится к комбинированным водопроводно-канализационным установкам, а именно к оборудованию стационарных туалетов, как отдельно стоящих уличных, так и любых других, встраиваемых или расположенных внутри любых помещений

Санкабина // 2123559

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации и может быть использовано в канализационных сетях жилых, общественных и производственных помещений

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в использовании для отправления естественных потребностей общественного туалета, содержащего умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывные бачки как минимум части других унитазов соединены подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Смывные бачки всех или части унитазов соединены с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывные бачки как минимум части других унитазов соединены подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Смывные бачки всех или части унитазов соединены с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, а также создание более комфортных условий для пользователей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Общественный туалет содержит унитаз (2) со смывным бачком (1), который соединен трубопроводом (9) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12) и содержит устройство, посредством которого смывной бачок (13) другого унитаза (15) соединен подводящим трубопроводом (21) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12). Устройство включает подводящий трубопровод (21) при наполненном смывном бачке (1), содержащем устройство, и отключает его при ненаполненном смывном бачке (1). Наполнение отработанной водой каждого последующего смывного бачка (13 и 14) осуществляется последовательно после наполнения предыдущего смывного бачка (1). Смывные бачки (1, 13, 14) всех или части унитазов (2, 15, 16) соединены с системой водоснабжения (6) посредством питающего трубопровода (5, 19, 20). В способе эксплуатации общественного туалета для отправления естественных потребностей используют вышеописанный туалет. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. В способе эксплуатации общественного туалета для отправления естественных потребностей используют туалет, содержащий умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывной бачок по меньшей мере одного другого унитаза соединен подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников. Устройство открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх