Пишущий узел перьевой авторучки

 

ПИШУЩИЙ УЗЕЛ ПЕРЬЕВОЙ АВТОРУЧКИ , содержшаей корпус, установI ленные в нем перо, податчик, расположенный под пером во втулке, и планку , помещенную в пазу податчика, отличающийся тем, что, с целью улучшения пишущих свойств, планка выполнена заодно с втулкой, nojiocTb втулки имеет переменное сечение , а податЧик на наружной поверхности со стороны пера имеет, лыски и расположенный между ними скос, образующие с втулкой кольцевую канавку и каналы для подачи чернил, сообщающиеся с ее полостью, при этом свободный конец планки выступает за пределы передней части податчика . «- фие. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(51) В 43 К 5 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В б 8 У fO (21) 3421083/28-12 (22} 11 02.82 (46 } 28.02.84. Бюл. В 8 (72} В.В.Иясников и Ю.П.Яковлев (71) Ярославский завод "Оргтехника" (53} 686.863.6(O86.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР

М. 55372,кл. В,43 К 5/18, 1939 (прототип} (54) (57} ПИШУЦИЙ УЗЕЛ ПЕРЬЕВОЙ АВТОРУЧКИ, содержащей корпус, установленные в нем перо, податчик, расположенный под пером во втулке, и планку, помещенную в пазу податчика, отличающийся тем, что, с целью улучшения пишущих свойств, планка выполнена заодно с втулкой, полость втулки имеет переменное сечение, а податЧик на наружной поверхности со стороны пера имеет лыски и расположенный между ними скос, образующие с втулкой кольцевую канавку и каналы для подачи чернил, сообщающиеся с ее полостью, при этом свободный конец планки выступает за пределы передней части податчика.

1076 321

ЦРиР.Ф иа9

/ -/

<;Риг. 2

Изобретение относится к средствам длн письма и может быть использовано при изготовлении перьевых авторучек.

Известны автоматические перьевые ручки с пишущим узлом, состоящим из корпуса, втулки, пера и податчика, в продольный паз которого помещен клин, образующий со стенками паза два щелевых капиллярных канала для подачи чернил к пишущему кончику пера j1)

Недостатком указанной конструкции ручки являются неудовлетвори- . тельные пишущие свойства: неравномерность подачи чернил к пишущему кончику пера, подтекаемость, выброс капли чернил.

Цель изобретения — улучшение пишущих свойств авторучек.

Указанная цель достигается тем, что в пишущем узле перьевой авторучки, содержащем корпус, установленные в нем перо, податчик, расположенный под пером во втрулке, и планку, помещенную в пазу податчика, планка выполнена заодно с втулкой, полость втулки имеет переменное сечение, а податчик на наружной поверхности со стороны пера имеет лыски и расположенный между ними скос, образующие с втулкой кольцевую канавку и каналы для подачи чернил, сообщающиеся с ее полостью, при этом свободный конец планки выступает за пределы передней .части податчика.

На фиг, 1 показан пишущий узел, разрез, на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1) на. фиг. 5 - сечение Z 1 на фиг. 1.

Пишущий узел перьевой авторуч5 ки содержит корпус 1, установленные в корпусе перо 2, податчик 3, имеющий канал 4, втулку 5, имеющую полость 6, и планку 7. Йа податчике 3 имеются лыски 8 и скос 9, образующие

10 со втулкой 5 кольцевую канавку 10 и канал 11, соединенные с резервуаром 12 для чернил. Через .канал 4 податчика полость 6 втулки 5 соединена с атмосферой.

При письме чернила из резервуара 12 по канавке 10 и каналу 11 поступают к пишущему кончику пера 2.

Компенсация разрежения в резервуаре 12 над уровнем чернил происходит вследствие проникновения воздуха из атмосферы по каналу 4 через полость 6, кольцевую канавку 10 и канал 11.

При разогревании авторучки в процессе письма в резервуаре 12 образуется избыточное давление, вследствие чего чернила выталкиваются из него по каналу 11, кольцевой канавке 10 в полость 6, компенсируя избыточное давление и препятствуя вытеканию чернил на бумагу.

Предлагаемая конструкция пишущего узла позволяет обеспечить непрерывную стабильную подачу чернил из. резервуара к пишущему кончику пера, исключает закупорку и пересыхание чернил в капиллярных каналах, значительно упрощает технологию изготовления податчика. !

В-b В-В

БНИИПИ Заказ 615/16

Тираж 344 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë.Проектная,4

Пишущий узел перьевой авторучки Пишущий узел перьевой авторучки 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 571397

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Авторучка // 1466960
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями
Наверх