Монетопровод устройства для хранения монет и их избирательной выдачи

 

1. МОИЕТОПРОВОД УСТРОЙСТВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МОНЕТ И ИХ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ВЫДАЧИ, содержащий установленный наклонно накопительный канал, упрр для удержания монет и канал кассирования, отличающийс я тем, что, с целью упрощения моиетопровода и повышения надежности выдачи, боковые стенки канала Кассирования повернуты относительно боковых стенок накопительного канала в вертикальной плоскости на угол i( , упор для удержания монет выполнен на одной из боковых стенок накопительного канала в виде выступ, а на другой боковой стенке накопительного канала выполнено углубление , смещенное от выступа в сторону накопительного канала на расстояние, соответствующее диаметру наибольшей монеты, причем дно накопительного канала и канала кассирования выполнено единым и расположено под о,стрым углом к боковой стенке, содержащей выступ, 2. Монетопровод по п. 1, о т л и-2 чающийся тем, что выступ S боковой стенки накопительного канасл ла имеет форму клина с вершиной, расположенной на линии пересечения плоскости наибольшей монеты с плоскостью боковой стенки накопительного канала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1 9) Я 0 (l I

3(50 0 07 1" 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520673/18-24 (22) 08.12.82 (46) 28.02.84. Бюл. В 8 (72) B.И. Голдырев (53) 681.131.72(088.8) (56) 1. Заявка Японии Р 54-7651, кл. 96(3) В 32/Н 04 М 17/02, G 07 F 9/00, опублик. 1979.

2 ° Акцептованная заявка Великобритании Р 1334157, кл. G 4 Ч, (G 07 F 1/04), опублик. 1973 (прбтотип) . (54 ) (57 ) 1. МОНЕТОПРОВОД УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ HOHET И ИХ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ВЫДАЧИ, содержащий установленный наклонно накопительный канал, упор для удержания монет и канал кассирования, о т л и ч а ю щ и йс я тем,,что, с целью упрощения монетопровода и повышения надежнос-. ти выдачи, боковые стенки канала кассирования повернуты относительно боковых стенок накопительного канала в вертикальной плоскости на угол упор для удержания монет выполнен на одной из боковых стенок накопительного канала в виде выступ, а на другой боковой стенке накопительного канала выполнено углубление, смещенное от выступа в сторону накопительного канала на расстояние, соответствующее диаметру наибольшей монеты, причем дно накопительного канала и канала кассирования выполнено единым и расположено под острым углом к боковой стенке, содержащей выступ.

2. Монетопровод по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что выступ боковой стенки накопительного канала имеет форму клина с вершиной, рас- Ц ф положенной на линии пересечения плоскости наибольшей монеты с плоскостью боковой стенки накопительного канала.

1O76e3O

Изобретение относится к устройствам для накопления и кассирования монет с воэможностью выдачи оптимальной сдачи и может быть использовано в монетных телефонных аппаратах и торговых автоматах с предварительной оплатой эа оказываемые услуги.

Иэвестен механизм таксофонного аппарата с употреблением монет различного достоинства, принимаемых независимо от последовательности

3Î их опускания, содержащий один касси рующий канал, датчик контроля монет и подвижный упор, выполненный в виде двухплечего рычага (1) .

В исходном положении одно плечо 15 рычага, расположенное за датчиком контроля, перекрывает канал, в рабочем положении наоборот канал за датчиком открывается, а перед датчиком перекрывается, в результате 2О чего происходит кассирование монеты.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности накопления монет для предваритель- 25 ной оплаты, в результате чего он не может быть применен в аппаратах с предварительной оплатой и выдачей оптимальной сдачи .

Наиболее близким к предлагаемому является монетопровод устройства для хранения монет и избирательной выдачи их для оплаты, содержащий накопительный канал и канал кассирования, в накопительном канале установлены отсекающий и отводящий штифты, выполняющие функцию упоров )2) .

Отсекающий штифт отделяет одну монету, а отводящий служит для пропуска ее в канал кассирования ищ на возврат. Накопительный канал 4О установлен наклонно как в продольroM, так и в поперечном направлении.

Недостатками известного устройстваА5 являются сложность конструкции изза большого наличия подвижных элементов и отсутствие возможности кассирования монет различного достоинства иэ-эа определенного положения отсекающего и отводящего штифтов, обеспечивающих надежное отделение монет только одного достоинства, 1(ассирование монет различного дестоинства, установленных в накопительном канале в любой последователь. ности, будет ненадежным.

Цель изобретения - упрощение монетопровода и повышение надежности отделения и кассирования монет различного достоинства. ЬО

Указанная цель достигается тем, -что в монетопроводе устройства для хранения монет и их избирательной выдачи, содержащем установленный наклонно накопительный .канал, 65 упор для удержания монет и канал кассирования, боковые стенки канала кассирования повернуты относительно боковых стенок накопительного канала ц вертикальной плоскости на угол <у, упор для удержания монет выполнен на одной из боковых стенок накопительного канала в виде выступа, а на другой боковой стенке накопительного;канала выполнено углубление, смещенное от выступа в сторону накопительного канала на расстояние, соответствующее диаметру наибольшей монеты, причем дно накопительного канала и канала кассирования выполнено единым и расположено под острым углом к боковой стенке, содержащей выступ, Причем выступ боковой стенки накопительного канала имеет форму клина с вершиной, расположенной на линии пересечения плоскости наибольшей монеты с плоскостью боковой стенки накопительного канала.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с установленными в накопительном канале монетами различ,ного достоинства, на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

;В-В на Фиг. 1.

Ионетопровод содержит накопйтельный канал 1 и канал 2 кассирования ,монет. Накопительный канал 1 установлен наклонно под углом 3 к гори,зонтальной плоскости и под углом к вертикальной плоскости . Боковые стенки 3 и 4 канала 2 .кассирования повернуты относительно боковых стенок 5 и 6 накопительного канала 1 на угол в сторону уменьшения вертикального наклона. При этом упором для монет является упор, выполненный на боковой стенке 5 в виде клина 7, а на боковой стенке 6— углубление 8, которое смещено от выступа 7 на расстояние, необходимое для размещения между ними наибольшей монеты. Угол при вершине клина выступа 7 выполнен с учетом обеспечения надежности зацепления (запирания) монет при их кассированин. При слишком малом угле qt, зацепление малых монет эа выступ 7 будет недостаточным, что может привести к непосредственному их кассированию. Также нецелесообразно угол:(делать больше, т.е. угла наклона накопительного канала в вертикальной плоскости. Установлено, что угол g должен быть в пределах

15О «20О угол 3 — 120-15î угол

10 -15 . Большое значение на надеж0 о ность кассирования монет оказывает положение вершины клина 7 выступа.

Вершина должна располагаться на линии пересечения плоскости наиболь1076930

Е-б

В-В

4РиГ.Я Ф " Яие.4

ВНИИПИ Заказ 752/47 Тираж 508 Подписное

Филиал IIIIO "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 шей монетй с боковой поверхностью стенки 5 накопительного канала 1, при этом монета должна находиться в канале 2 кассирования, т.е. в положении, выведенном из-за выступа 7.

Если положение вершины будет ниже этой линии, то после поворота монеты на угол возможен зацеп ее за выступ 7, и если положение вершины выше линии, то уменьшается надежность запирания монет низкого дос- IO тоинства, так как уменьшается поверхность для упора монет. Накопительный канал 1 и канал 2 кассирования до его вертикального участка имеют общее дно 9, которое випол- 15 нено под острым углом Д (454 ) к стенке 5 накопительного канала 1.

В вертикальном участке канала 2 кассирования установлена заслонка 10, проводимая в движение электромаг- 2() нитом (не показан). В стенке 5 накопительноro канала 1 выполнено отверстие 11 для ввода рычага 12 кассирования монет. Привод рычага 12 осуществляется от импульсного 2S электромагнита (не показан) .

Механизм работает следующим образом.

Оплата за услуги производится вводом в накопительный канал 1 монет различного достоинства в любой последовательности. Первая монета упирается в выступ 7. Упором для каждой последующей монеты является предыдущая. При этом возможность засора накопительного канала исключена независимо от толщины и диаметра используемых монет, что достигается за счет выполнения дна 9 д-А наклонным. Чтобы в ширине накопительного канала могли разместиться две монеты, необходимо второй монете по отношению к первой под1 няться на расстояние I (фиг. 4), что невозможно без воздействия внешними силами. Для осуществления кассирования первой -монеты рычаг 12 отклоняет ее на угол (. При этом монета выходит из-за выступа 7 и входит в канал 2 кассирования и Ilo наклонному дну 9 прокатывается в вертикальный канал для кассирования в копилку или на возврат. Вместо скассированной первой монеты к выступу 7 подкатывается следующая монета, которая отделяется от остальных аналогичным образом. При вводе заслонки 10 в канал скассированная монета идет на возврат абоненту (на выдачу сдачи).

Образование канала кассирования поворотом боковых стенок накопительного канала на угол (в вертикальной плоскости позволяет выполнить упор для монет за счет выступа, а смещение углубления обеспечивает поворот (ввод) монеты в канал кассирования, что позволяет упростить монетопровод, так как отделение мо- неты производится установкой одного рычага с приводом от электромагнита. Кроме того, выполнение дна под острым углом к боковой стенке, содержащей выступ, а также дна единого для накопительного канала и канала кассирования позволяет повысить надежность выдачи монет при использовании монет различного достоинства.

Монетопровод устройства для хранения монет и их избирательной выдачи Монетопровод устройства для хранения монет и их избирательной выдачи Монетопровод устройства для хранения монет и их избирательной выдачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накопления и вьщачи монет, и может быть использовано в телефонных аппаратах, разменных автоматах, торговых автоматах для выдачи сдачи

Изобретение относится к устройствам для оплаты проезда в пассажирском транспорте и может быть использовано в трамваях, автобусах, троллейбусах
Наверх