Электростатическая записывающая головка

 

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЫВАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая закрепленные на основании записывающие электроды и токоограничивающие элементы , отличающаяся тем, что, с целью повыи1ения плотности записи информации, ее основание выполнено из полупроводникового материала, записывающие электроды выполнены в видe отдельных полупроводниковых конусообразных выступов, а токоограничивающие элементы - из материала с обратно смещенными р-п-переходами на участке конусообразных выступов , при этом все конусообразные выступы размещены на основании из полупроводникового материала, а между каждым конусообразным выступом и основанием распоS ,ложен слой диэлектрика. а со ос

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1076943 д1! G !1 В 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 351857!/18-10

22) 08.12.82

46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) В. П. Деркач, И. В. Медведев, М. Ф. Медведева, О. Г. Мороз-Подворчан, И. М. Пс!черняев,и. И. A. Язорскии (71) Ордена Ленина институт кибернетики им. В. М. Глушкова (53) 534.852.2,621.3 9.5 (088.8) (56) 1. Г1атент ФРГ № 1285002, кл. G 11 В 9/08, 1969.

2. Патент США № 3256524, кл. 346--76, 1966.

3. Патент Японии № 30215, кл. 99 F О, !969 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЫВАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержагцая закрепленные на основании записывающие электроды и токоограничивающие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения плотности записи информации, ее основание выполнено из полупроводникового материала, записывающие электроды выполнены в виде отдельных полу проводниковых конусообразных выступов, а токоограничивающие элементы — из материала с обратно смещенными р-и-переходами на участке конусообразных выступов, при этом все конусообразные выступы размещены на основании из полупроводникового материала, а между каждым конусообразным выступом и основанием распо. ложен слой диэлектрика.

10 6()43

О

Составитель М Сухарев

Телред И Верее Корректор И. Муски

Тираж 675 1 I îäl3ис ио(ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шсиаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ковалева

Заказ 75Ф48

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструкции электростатической записывающей головки, которая может быть использована в аппаратуре записи служебной информации.

Одним из достоинств электростатической записи является повышенная плотность нанесения информации на носитель.

Но попытка скомбинировать статические элементы записи, которые наносят информацию на металлический носитель, с магнитными элементами воспроизведения является неудачной, так как в этом случае высокая плотность расположения записывающих электродов вызывает взаимные помехи (l). В данном варианте повысить плотность записи оказывается. затрудни-тельно.

Применение же луча лазера в статической или электростатической записи на движущийся носитель, имеющий вид алюминиевой пленки или пленки из полиэфирных смол с рабочим слоем из алюминия толщиной не более О,! мкм, делает уст ройство в целом относительно дорогим, сложным в настройке и эксплуатации и недостаточно транспортабельным и малогабаритным 12).

Наиболее близКим к предлагаемому является устройство, представляющее собой электростатическую записывающую головку, содержащую закрепленные на основании записывающие электроды и токоограничивающие элементы (3j.

Однако известное устройство не обла дает достаточно высокой плотностью записи информации.

Цель изобретения — повышение плотности записи информации.

Поставленная цель достигается тем, что в электростатической записывающей головке, содержащей закрепленные на основании записывающие электроды и токоогг3аничивающие элементы, ее основамие выполнено из полупроводникового материата, записывающие электроды выполнены

I3 В н j E. О т л ел ь н ы х и Ол у и р О В О l kl н i(О В ь! х к О и у— сообразных выступов, а токоограничиваю3цие элем HTbl -- из материала с обратно смещенными р-и-переходами на участке конусообразных выступов, при этом Все конусообразные выступы размещены на основании из полупроводникового материала, а между каждым конусообразным выступом и основанием расположен слой диэлектрика.

На чертеже схематично показана предлагаемая. головка.

На основании 1 расположены слои диэлектрика 2, отделяющие материал основания от полупроводниковых участков 3, имеющих материал с р-и-переходом 4.

Конусообразные выступы 5, равно как и основание 1, также выполнены из полупроводникового м атери ал а.

В частном случае основание 1 вь3петлняется из единого кристалла кремния, в котором формируются электрически изолированнь3е между собой с помощью слоев диэлектрика 2 участки полупроводников 3, в которых расположены р-и-переходы 4 с конусообразными выступами 5. Условно можно считать, что р-и-переходы аналогичны диодам, а конусообразные выступы представляют собой один из электродов такого диода, являясь также записывающими электродамии.

В процессе эксплуатации такой головки на электроды 5 подается потенциал в 500—

700 В и тогда в воздушном зазоре между носителем, информации ЗА показан) и электродом возникает газовый разряд, а электрические заряды при этом осаждаются на рабочую поверхность носителя.

Предлагаемая головка позволяет существенно повысить плотность записи информации, что экономит носитель и уменьшает энергозатраты на запись информации на участке одинаковой протяженности по сравнению с записью игольчатыми электродами.

Электростатическая записывающая головка Электростатическая записывающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в аппаратуре приема и передачи, регистрации и обработки информации

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в системах ее длительного хранения, внешних запоминающих устройствах ЭВМ и т.д

Изобретение относится к носителям цифровой информации, рабочий слой носителя выполнен из железоникелевого сплава и содержит цифровые информационные участки, расположенные вдоль информационной дорожки

Изобретение относится к носителю аналоговой информации, рабочий слой которого выполнен из железоникелевого сплава, содержащему аналоговые информационные участки, расположенные вдоль информационной дорожки, отличающемуся тем, что информационная дорожка содержит информационные участки в виде последовательно соединенных элементарных источников электростатических полей рассеяния напряженности различной величины и направления, созданных за счет контактной разности потенциалов на границе раздела информационных участков, имеющих кристаллическую структуру с переменным фазовым составом

Изобретение относится к области электроники и электротехники и предназначено для накопления цифровой информации

Изобретение относится к модуляции света рельефографическими методами, а точнее к области получения гелеобразных деформируемых слоев для использования в рельефографических устройствах регистрации, отображения и оптической обработки информации
Наверх