Литьевая форма для изготовления очковых оправ из полимерных материалов

 

1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОЧКОВЫХ ОПРАВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая полуформы , включающие полуформу с выталкивателями, формующими фацетвые канавки знаками, связанными с толкателями с возможност1зЮ поворота относительно последних, и ограничителями , выполненными в виде винтов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и исключения их дополнительной механической обработки, ограничители подпружинены относительно полуформы и связаны с формующими фацетные канавки знаками, которые выполнены с пазом для взаимодействия с головкой ограничителя с возможностью поворота относительно него. 2.Форма ПОП.1, отличающаяся тем, что одна из полуформ снабжена фиксирующими штифтами, а формующие фацетные канавки знаки выполнены с отверстиями под фиксирующие штифты. 3.Форма по пп.1и2, отли-. чающаяся тем, что толкатели снабжены установочным винтом, (Л посредством которого они связаны с формующими фацетные канавки знаками , при этом последние выполнены с дополнительным пазом под установочный винт. эо о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ И4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 29 D 12 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 3493694/23-05 (22) 23.06.82 (46) 07.03 ° 84. Вюл. 9 9 (72) В.Н.Зубюк, А.В.Андрианов, Н.И.Ежов и Ю.А.Покровский (71) Научно-производственное объединение Медоборудование (53) 678.057.745.5(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 844345, кл. В 29 С 1/14, 1979.

2. Патент США Р 3387334, кл. 425-112, 1968 (прототип). (54)(57) 1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОЧКОВЫХ ОПРАВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая полуформы, включающие полуформу с выталкивателями, формующими фацетные канавки знаками, связанными с толкателями с возможностью поворота относительно последних, и ограничителями, выполненными в виде винтов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и исключения их дополнительной механической обработки, ограничители подпружинены относительно полуформы и связаны с формующими фацетные канавки знаками, которые выполнены с пазом для взаимодействия с головкой ограничителя с воэможностью поворота относительно него.

2. Форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что одна из полуформ снабжена фиксирующими штифтами, а формующие фацетные канавки знаки выполнены с отверстиями под фиксирующие штифты

3. Форма по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что толкатели снабжены установочным винтом, посредством которого они связаны с формующими фацетные канавки знаками, при этом последние выполнены с дополнительным пазом под установочный винт.

1077808

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготов.ления очковых оправ.

Известна литьевая форма для изготовления очковых оправ, содержащая полуматрицы и формующие фацетные канавки составные значки, взаимодействующие с наклонными колонками (.1).

Использование составных знаков и наклонных колонок для их перемещения, расположенных в подвижной и неподвижной полуформах, усложняет конструкцию формы и ее эксплуатацию.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является литьевая форма для изготовления очковых оправ из полимерных материалов, содержащая полуформы, включающие полуформу с выталкивателями, формующими фацетные канавки знаками, связанными с толкателями с возможностью поворота относительно последних, и ограничителями, выполненными в виде винтов { 2 ).

Однако в известной форме при удалении изделия его височные части выталкиваются с опережением центральной части, в результате чего очковая оправа деформируется, в ее Центральной части появляются трещины.

Кроме того, значительная деформация очковой оправы особенно для корригирующих очков, к которым предъявляются жесткие требования в отношении размеров, вызывает необходимость введения дополнительной механической обработки — рихтовки.

Целью изобретения является повышение качества изделий и исключение их дополнительной механической обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для изготовления очковых оправ из полимерных материалов, содержащей полуформы, включающие полуформу с выталкивателями, формующими фацетные канавки знаками, связанными с толкателями с возможностью поворота относительно последних и ограничителями, выполненными в виде винтов, ограничители подпружинены относительно полуформы и связаны с формующими фацетные канавки знаками, которые выполнены с пазом для взаимодействия с головкой ограничителя с возможностью поворота относительно него.

Кроме того, одна из полуформ снабжена фиксирующими штифтами, а формующие фацетные канавки знаки выполнены с отверстиями под фиксиРующие штифты.

Толкатели снабжены установочным винтом, посредством которого они связаны с формующими фацетные канавки, при этом последние выполнены с дополнительным пазом под установочный винт.

Такое конструктивное решение предотвращает деформацию изделий, поскольку очковая оправа удаляется иэ формы одновременным перемещением выталкивателей с последующим поворотом формующие фацетные канавки знаков и выводом их из выполненных поднутрений. Фиксирующие штифты в сомкнутой форме центрируют формующие фацетные канавки знаки по отношению к формующим полостям, На фиг.1 показана литьевая форма в закрытом положении; на фиг.2 полуформа; на фиг.3 и 4 — положение элементов формы при съеме изделия.

Литьевая форма содержит верхнюю полуформу 1 и нижнюю полуформу 2, включающую выталкиватели 3, формующие фацетные канавки знаки 4, связанные с толкателями 5 с возможностью поворота относительно последних, и ограничители б, выполненные в виде винтов. Ограничители б подпружинены относительно нижней полу- ° фермы 2 и связаны с формующим фацентные канавки знаками 4, которые выполнены с пазом 7 для взаимодействия с головкой 8 ограничителя с воз— можностью поворота относительно него.

Нижняя полуформа 2 снабжена фиксирующими штифтами 9, а формующие фацетные канавки знаки выполнены с отверстием 10 под фиксирующим штифты 9. Толкатели 5 связаны установочными винтами 11 с формующими фацетные канавки знаками 4, для чего в последних выполнен дополнительный паз 12 под установочный винт 11.

Литьевая форма работает следующим образом.

После заполнения полимерным материалом и охлаждения форма раскрывается. Изделие 13 выталкивателями

3 удаляется из формующей полости нижней полуформы 2. Перемещение совместно с изделием формующих фацетные канавки знаков 4 задерживается ограничителями б и постепенно извлекаются ими иэ сформованных фацетных канавок с одновременным поворотом относительно выталкивателей

3 и толкателей 5, возможность которого обеспечивается пазами 7 и 12.

Далее изделия окончательно удаляются из формы, ее элементы возвращаются в исходное положение, и цикл повторяется.

Использование данного изобретения позволяет повысить качество иэделий и исключить их дополнительную механическую обработку, 1077808

<,., 17

ВНИИПИ Заказ 846/12 Тираж 640 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Литьевая форма для изготовления очковых оправ из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления очковых оправ из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления очковых оправ из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы. Технический результат достигается в очках, содержащих оправу в сборе для удерживания линзы. При этом по меньшей мере часть оправы в сборе содержит полимерный материал, который сформирован из термопластичной композиции. Причем термопластичная композиция содержит непрерывную фазу, которая содержит матричный полимер. При этом в непрерывной фазе в форме дискретных доменов диспергированы добавка микровключения и добавка нановключения. Кроме того, в материале также образована поровая сеть. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.
Наверх