Устройство для пылеподавления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ , содержащее цилиндрический корпус , вал, щетку, распылитель пены и для подачи пенообразователя , отличающееся тем, что, с-целью повышения эффективности подавления тонкодисперсной пьоли путем электроподзарядки пены, оно снабжено крыльчаткой, установленной на валу с возможностью вращения, источником сжатого воздуха и форсункой для подачи пенообразователя, цилиндрический корпус устройства выполнен с конусообразно расширяющейся выходной частью, на которой установлен распылитель пены, выполненный в .виде насадки, представляющей собой часть сферы, вьтолненной из слоя электропроводного материала, покрытого с обеих сторон слоями диэлектрика/ причем на поверхности насадки выполнены сквозные отверстия, в которых установлены диэлектрические трубки с выступающими от наружной поверх,ности концами, при этом щетка закрепд лена на крыльчатке, профиль которой (Л выполнен в соответствии с внутренней поверхностью насадки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) Е 21 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540813/22-03 (22) 10.01.83 (46) 07.03.84. Вюл. Р 9 (72) В.К. Журавлев и Т.И. Коровченко (71) Алма-Атинский энергетический институт (531 622.807.002.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Р 519546, кл. E 21 F 5/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 688644, кл. Е 21 F 5/00, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ, содержащее цилиндрический корпус, вал, щетку, распылитель пены и патрубок для подачи пенообразователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности .подавления тонкодисперсной пыли путем электроподзарядки пены, оно снабжено крыльчаткой, установленной на валу с возможностью вращения, источником сжатого всздуха и форсункой для подачи пенообразователя, цилиндрический корпус устройства выполнен с конусообразно расширяющейся выходной частью, на которой установлен распылитель пены, выполненный в .виде насадки, представляющей собой часть сферы, выполненной из слоя электропроводного материала, покрытого с обеих сторон слоями диэлектрика, причем на поверхности насадки выполнены сквозные отверстия, в которых установлены диэлектрические трубки с выступающими от наружной поверх; ности концами, при этом щетка закреп-щ лена на крыльчатке, профиль которой выполнен в соответствии с внутренней поверхностью насадки.

1078101

Составитель A.Ãóáàéëoâñêèé

Техред M.Tåïåð Корректор N.Äåì÷èê

Редактор Н.Егорова

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государствеаного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 897/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах в шахтах и рудниках.

Известна форсунка для орошения очагов пылеобразования, включая корпус, сопло с перфорированной перегородкой, центральный патрубок для подачи воздуха и боковой патрубок для подачи жидкости (1J .

Недостатком этой форсунки является малая эффективность пылеподавления.

Наиболее близким .к изобретениЮ является устройство для пылеподавления, содержащее цилиндрический корпус, вал, щетку, распылитель пены и патрубок для подачи пенообразователя (2) .

- 20

Недостатком известного устройства является низкая эффективность подавления тонкодисперсной пыли.

Цель изобретения — повышение эффективности подавления тонкодисперс- 25 ной пыли путем электроподзарядки ,пены.

Цель достигается тем, что устройство для пылеподавления, содержащее цилиндрический корпус, вал, щетку, распылитель пены и патрубок для подачи пенообразователя, снабжено крыльчаткой, установленной на валу с возможностью вращения, источником сжатого воздуха и форсункой для по- 35 дачи пенообразователя, цилиндрический корпус устройства выполнен с конусообразно расширяющейся выходной частью, на которой установлен рыхлитель пены, выполненный в виде 40 насадки, представляющей собой часть сферы, выполненной,из слоя электропроводного материала, покрытого с обеих сторон слоями диэлектрика, причем на поверхности насадки вы- 45 полнены сквозные отверстия, в которых установлены диэлектрические трубки с выступающими от наружной поверхности концами, при этом щетка закреплена на крыльчатке, профиль которой выполнен в соответствии с внутренней поверхностью насадки.

На чертеже представлена схема устройства для пылеподавления, разрез.

Устройство для подавления тонкодисперсной пыли содержит цилиндрический конусообразно расширяющийся корпус 1, источник 2 сжатого воздуха, форсунку 3, вал 4, на котором установлена с возможностью вращения крыльчатка 5, снабженная щеткой

6, и насадку 7. Насадка 7, установленная на конусообразно расширяющейся части цилиндрического корпуса 1, выполнена в виде части сферы иэ электропроводного материала 8 (например, металла), покрытого с обеих сторон слоем диэлектрика 9. Для равномерного покрытия насадки пенообразующим раствором профиль крыльчаток 5 выполнен в соответствии с внутренней стенкой насадки 7.

На металлический слой 8 насадки 7 подается элЕктрический потенциал определенной полярности. По всей поверхности насадки 7 выполнены сквозные отверстия диаметром 1-1,5 мм в которых размещены диэлектрические трубки 10, выступающие одним концом. с наружной стороны насадки 7.

Устройство работает следующим образом.

Форсунка 3 распыляет пенообразующий раствор. Под действием потока сжатого воздуха крыльчатка 5 со щеткой 6, установленные на валу 4, приводятся во вращение. При этом щетка, смачиваясь пенообразующим раствором, равномерно покрывает внутреннюю стенку насадки 7 тонкой пленкой жидкости. Жидкость, проникая в диэлектрические трубки 10, контактирующие с металлическим слоем 8 насадки 7, получает некоторый электрический потенциал. Под действием потока сжатого воздуха на выходе из диэлектрических трубок 10 образуются монодисперсные электрозаряженные пузырьки пены, которые, попадая в запыленное пространство, улавливают мельчайшие частицы витающей пыли.

Опытная проверка показала, что

его использование позволяет повысить эффективность подавления тонкодисперсной пыли на 30-35%.

Устройство для пылеподавления Устройство для пылеподавления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх