Устройство для сушки волокнистого материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус с рабочим сквозным отсеком, снабженным горизонтальным ленточным транспортером , и тепловентиляционным отсеком, разделенным перегородками на секции, каждая из которых снабжена калорифером и вентилятором, отличающееся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, перегородки расположены выше плоскости транспортера, наклонно к его продольной оси, и имеют перфорацию, через которую смежные секции сообщаются между собой, причем перегородки установлены с возмож-костью изменения угла наклона на противоположное по отношению к транспортеру.

„„SU„„1078219

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д1) .F 26 В !7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3275448/24-06 (22) 12.02.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. А. Прохоров, Е. А. Карлик, А. А. Соколов, А. Т. Серков, N1 П. Епархии, К. И. Цыганов и А. С. Семенов (53) 66.047.755.541 (088.8) (56), 1. Авторское свидетельство СССР № 670782, кл. F 26 В 17/04, 1979.

2. Долгов В. В. и др. Машины для сушки текстильных волокон. М., «Легкая индустрия», 1976, с. 108, рис. 3-20. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СУШКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус с рабочим сквозным отсеком, снабженным горизонтальным ленточным транспортером, и тепловентиляционным отсеком, разделенным перегородками на секции, каждая из которых снабжена калорифером и вентилятором, отличающееся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, перегородки расположены выше плоскости транспортера, наклонно к его продольной оси, и имеют перфорацию, через которую смежные секции сообщаются между собой, причем перегородки установлены с возможностью изменения угла наклона на противоположное по отношению к транспортеру.

1078219

15

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов, например химических волокон, может быть использовано для сушки вискозных волокон различного ассортимента.

Известно устройство для сушки материалов, содержащее камеру с рабочим и вентиляционным отсеками тоннельного типа, ленточный транспортер, расположенный в рабочем отсеке, а также трубопроводы подачи свежего и удаления отработавшего теплоносителя (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сушки и больгцие энергозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сушки волокнистого материала, содержащее корпус с рабочим сквозным отсеком, снабженным горизонтальным ленточным транспортером, и тепловентиляционным отсеком, разделенным перегородками на секции, каждая из которых снабжена калорифером и вентилятором (2).

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность теплообмена.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сундуки волокнистого материала, содержащем корпус с рабочим сквозным отсеком, снабженным горизонтальным ленточным транспортером, и тепловентиляционным отсеком, разделенным перегородками на секции, каждая из которых снабжена калорифером и вентилятором, перегородки расположены выше плоскости транспортера, наклонно к его продольной оси и имеют перфорацию, через которую смежные секции сообгцены между собой, причем перегородки установлены с возможностью изменения угла наклона на противоположное по отношению к транспортеру.

На фиг. 1 представлено устройство для сушки волокнистого материала, в аксонометрии; на фиг. 2 — — разрез А-А на фиг. !.

Устройство содержит корпус 1 с рабочим отсеком 2, ленточнымй транспортер 3, тепловентиляционный отсек 4, разделенный на секции 5, наклонные перегородки, выполненные из подвижных 6 и неподвижных 7 пластин с перфорациями 8, калориферы 9, веню тиляторы 10, контактный термометр 11, командное устройство 12, серводвигатель 13. цепнук> передачу 14, патрубки подачи 15 и отвода 16 теплоносителя..

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок подачи 15 теплоноситель вентилятором 10 через калорифер 9 подается на наклонную перегородку, выполненную из подвижной 6 и неподвижной 7 пластин с перфорациями 8. Перегородка разделяет поток теплоносителя на две части так, что одна его часть вдоль перегородки направляется в соседнюю секцию 5 тепловентиляционного отсека 4, а вторая перпендикулярно продольной оси транспортера

3 нагнетается в рабочий отсек 2, где проходя слой волокна, попадает в рабочий отсек

2 и вентилятор 10. 11оле прохождения теплоносителя через высушиваемое волокно он увлажняется и понижает температуру. Эта температура фиксируется контактным термометром 11, расположенным под транспортером 3. При снижении температуры теплоносителя ниже допустимого предела, например ниже 90 С, сигнал об этом от контактного термометра 1! поступает на командное устройство 12 и далее на серводвигатель 13.

Г1ри включении серводвигателя 13 в работу через цепную передачу 14 производится перемещение подвижной перфорированной пластины 6 относительно неподвижной перфорированной пластины 7 так, что проходное сечение перфорации 8 уменьшается и доля теплоносителя, направляемого в рабочий отсек 2, увеличивается, а в соседней секции 5 тепловентиляционного от сека 4 уменьшается. При этом суммарная площадь перфорации 8 относится к общей плогцади перегородки как 0,1:0,75, а угол наклона перегородки достигает 60 . Перегородка может быть установлена или над калориферной установкой или под ней. При увеличении температуры, например, выше 110 С, операции по изменению проходного сечения перегородки производится в обратном порядке.

Устройство позволяет осуществить различные режимы сушки, так как перегородки установлены с возможностью изменения угла наклона на противоположное по отношению к транспортеру.

Устройство позволяет значительно интенсифицировать процесс тепломассообмена

l0782I9

Составитель Н. Исаченко

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор <) Ти(ор

Заказ 916/32 Тираж бб7 11одписиое

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки волокнистого материала Устройство для сушки волокнистого материала Устройство для сушки волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх