Шаблон для измерения амплитуды механических колебаний

 

ШАБЛОН ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащий пластину с нанесенным изображением равнобедренного треугольника и шкалы, нанесенные на равных сторонах треугольника, отличающийс я тем, что, с целью измерения больших амплитуд колебаний при сохранении габаритов шаблона, на пластину нанесены изображение равнобедренной трапеции, середина малого основания которой совмещена с вершиной треугольника, малое основание равно основанию треугольника, боковые стороны трапеции параллельны равным сторонам треугольника, а также нанесены шкалы на равных сторонах трапеции, начало которых служит продолжением шкал, нанесенных на сторонах треугольника, а поле пластины и треугольника выполнено конт- § растным по отношению к остальной «Л площади трапеции.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11), 3(5D G 01 В 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3296261/25-28 (22) 05.06.81 (46) 07 i 03 84. Бюл. Р 9 (72) A.Ã. Червоненко, Ю.В. Заболотный и Е.С. Лапшин (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической механики AH УССР (53) 531.718(088 8) (56) 1. Максимов Л.С., Шейнин И.С.

Измерение вибрации сооружений. Справочное пособие под ред..И.С. Шейнина. Л., Стройиздат, Ленинградское отделение, 1974, с. 21. (54)(57) ШАБЛОН ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИ—

ТУДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащий пластину с нанесенным изображением равнобедренного треугольника и шкалы, нанесенные на равных сторонах треугольника, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью измерения больших амплитуд колебаний при сохранении габаритов шаблона, на пластину нанесены изображение равнобедренной трапеции, середина малого основания которой совмещена с вершиной треугольника, малое основание равно основанию треугольника, боковые стороны трапеции параллельны равным сторонам треугольника, а также нанесены шкалы на равных сторонах трапеции, начало которых служит продолжением шкал, нанесенных на сторонах треугольника, а поле пластины и треугольника выполнено контрастным по отношению к остальной площади трапеции.

1076234

Составитель В. Кравчук

Редактор Т. Кугрышева Техред И.Метелева Корректор И.Эрдейи

4 Ь-Эаказ 928/33

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к контрольно измерительной технике и может быть использовано при измерении амплитуды механических колебаний.

Известен шаблон для измерения амплитуды механических колебаний, содержащий пластину с нанесенным изображением равнобедренного треугольника и шкалы, нанесенные на равных сторонах треугольника 11 3.

Недостатком данного шаблона являются большие габариты при измерении больших амплитуд механических колебаний.

Целью изобретения является измерение больших амплитуд колебаний при сохранении габаритов шаблона., Эта цель достигается тем, что в шаблоне для измерения амплитуды механических колебаний, содержащем пластину с нанесенным изображением равнобедренного треугольника и шкалы, нанесенные на равных сторонах треугольника, нЙ пластину нанесены изображение. равнобедренной трапеции, .середина малого основания которой совмещена с вершиной треугольника, малое основание равно основанию треугольника, боковые стороны трапеции параллельны равным сторонам треугольника, а также нанесены шкалы на равных сторонах трапеции, начало .которых служит продолжением шкал, нанесенных на сторонах треугольника, а поле пластины и треугольника выполнено контрастным по отношению к остальной площади трапеции.

На чертеже изображен шаблон для

5 измерения амплитуды механических колебаний, общий вид.

Шаблон содержит пластину 1, иэображение равнобедренного треугольника 2, шкалы 3 на равных сторонах I0 треугольника 2, равнобедренную трапецию 4, шкалы 5 на равных сторонах трапеции 4.

Шаблон работает следующим образом.

Шаблон крепится на колеблющемся теле. При вибрации в направлении, параллельном основаниям трапеции 4, вследствие инерции человеческого зрения глаз всегда четко видит шкалы

3 и 5 шаблона и точку пересечения сторон треугольника 2, если амплитуда колебаний не превышает половины длины меньшего основания трапеции.

Если амплитуда колебаний превышает половину длины меньшего основания трапеции 4, то глаз видит точку пересечения крайних положений сторон трапеции 4.

Таким образом, предлагаемый шаблон позволяет измерять большие ампли30 туды механических колебаний при сохранении габаритов шаблона.

Шаблон для измерения амплитуды механических колебаний Шаблон для измерения амплитуды механических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к техническим средствам оперативного контроля качественных параметров сооружаемого и эксплуатируемого покрытия из асфальтобетона

Линейка // 2256876
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку оптимальных по составу рецептур блюд для здоровых и больных

Изобретение относится к измерительной технике

Линейка // 1478033
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в качестве учебного пособия и в картографии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обработки экспериментальных данных при опрелении перемещений валов в процессе их центрирования
Наверх