Электронно-оптический датчик координат

 

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК КООРДИНАТ, содержаш,ий корпус , внутри которого размеш.ены фотокатод, канальный электронный умножитель и круглый экран, отличающийся тем, что, с целью увеличения информати-вности, экран выполнен в виде резистивного элемента, содержаш ,его четыре вывода, равномерно расположенных по окружности и подключенных к обш,ему выводу через резистбры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

„„SU„„1078498

y g Н 01 J 31/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>3 "м нм 1Ъ т a . .4qQ

",r ú3iìÎÏ|tÔ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2,1 ) 3525633/18-21 (22) 20.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. Я. Бакст (53) 621.387(088.8) (56) 1. Изнар А. М. Электронно-оптические приборы,. М., «Машиностроение», 1977, с. 64 — 71.

2. Изнар А. М. Электронно-оптические приборы, М., «Машиностроение», 1977, с. 79, рис. 1.42 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИЙ

ДАТЧИК КООРДИНАТ, содержащий корпус, внутри которого размещены фотокатод, канальный электронный умножитель и круглый экран, отличающийся тем, что, с целью увеличения информативности, экран выполнен в виде резистивного элемента, содержащего четыре вывода, равномерно расположенных по окружности и подключенных к общему выводу через резистбры.

CO

«В с©

1078498 канальрезистовиде ревыводов соответкоордиФига

ВНИИПИ Заказ 974/46 Тираж б83 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1l.::. ;,.: . относится к радиоэлектронике. к электронно-оптическим прий 1п, .;:наченным для слежения и опрс ..: рдинат точечных излучающих

1l .ú.....iлсктронно-оптические датчики, содер:кн.пи. корпус, внутри которого размещены ф;1токатод и экран (1).

Известные датчики являются однокамерными -лектронно-огггическими преобразователями, дакицими высокое линейное pBcLUHрение (1) .

Однако недостаточная яркость изображения на экране затрудняет его использование в качестве датчика координат.

Наиболее близким к предлагаемому является электронно-оптический датчик, содержащий корпус, внутри которого размещены фотокатод, канальный электронный умножитель и экран. Наличие электронного умножителя существенно увеличивает яркость изображения (2).

Однако указанный электронно-оптический датчик не позволяет получать на выходе информацию о координатах точечных излучающих объектов в аналоговой форме, т. е. в виде напряжений или токов, величины которых находились.бы в функциональной зависимости от координат расположения излучающего объекта.

Цель изобретения — увеличение информативности электронно-оптического датчика координат.

Поставленная цель достигается тем, что в электронно-оптическом датчике координат, содержащем корпус, внутри которого размещены фотокатод, канальный электронный умножитель и круглый экран, экран выполнен в виде. резистивного элемента, содержащего четыре вывода, равномерно расположенных по окружности, и подключенных к общему выводу через резисторы.

На фиг. 1 изображен электронно-оптический датчик координат, общий вид; на фиг. 2 — схема подключения выводов датчика.

Электронно-оптический датчик координат содержит корпус 1, фотокатод 2, с выводом

3, круглый экран 4 с четырьмя равномерно расположенными выводами 5 — 8, ный электронный умножитель 9 и ры 10 — 13. Экран 4 выполнен в зистивного элемента. Каждый из

5 — 8 подключен к общему выводу ственно через резисторы 10 — 13.

Электронно-оптический датчик нат работает следующим образом.

Между фотокатодом 2 и экраном 4 создается разность потенциалов путем подключения источника высокого напряжения отрицательным полюсом к выводу 3 фотокатода 2, а положительным полюсом к общему выводу экрана 4. Высокое напряжение

15 подводится также к выводам канального электронного умножителя 9. Излучение от цели фокусируется на фотокатоде 2, при этом в месте засветки с противоположной стороны фотокатода 2 возникает фотоэлектронная эмиссия с определенным (в зави20 симости от характера и величины освещенности фотокатода 2) распределением плотности электронного тока, который, проходя через канальный электронный умножитель

9, усиливается, а затем попадает на экран 4.

В этих условиях фотоэлектронный ток проходит параллельно продольной оси прибора и образует проводящий мост между фотокатодом 2 и экраном 4. Потенциал с резистивного элемента экрана 4 снимается в точках подключения выводов 5 — 8. Резистивный элемент между двумя противоположными выводами 5 и 7 или 6 и 8 представляет собой нелинейный реохорд, роль ползушки в котором выполняет поток фотоэлектронов, а вместе с соответствующей парой резисторов 10 и 11 или 12 и 13 образуется одинарный мост постоянного тока.

При этом величина тока, протекающего в диагонали каждого из двух образованных мостов, является функцией координаты положения изображения цели на наружной поверхности фотокатода 2.

4О Предлагаемый электронно-оптический датчик координат прост по конструкции, обладает достаточно высокой чувствительностью к изменению координат цели, надежен в эксплуатации.

1 +

Электронно-оптический датчик координат Электронно-оптический датчик координат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в пироэлектрических видиконах
Наверх