Устройство для преобразования кодов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВ, содержащее генератор импульсов , первый и второй счетчики, первый элемент И, регистр памяти, компаратор, первая группа входов которого подключена к входным шинам, вторая группа - к соответствующим выходам первого счетчика, первый вход которого соединен с первым входом второго счетчика и выходом первого элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора импульсов , выходы второго счетчика соединены с соответствункцими входами регистра памяти, выходы которого соединены с выходными шинами, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введенгвторой элемент И, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, вторые входы первого и второго элементов И подключены к первому и второму выходам компаратора, третий выход которого соединен с входом синхронизации регистра памяти, а выход ВТО- § вторюго элемента И подключен к рым входам первого и второго счетчи (Л ков, входы установки в нуль которых подключены к шине установки.

СОЮЗ СОаЕТСНИХ соцИАлистичесжих

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5}) Н 03 К 13 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3519939/18-21 (22) 30.11.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) A.N.Ãàìáóðã, Е.К.Иосипов . и Л.м, Фельдман " (53) 681 ° 3 ° 05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 622202, кл. Н 03 К 13/24, 22.03.77.

2. Заявка Великобритании

М 1372217, кл. H 03 К 13/24, 30.09.74 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВ, содержащее генератор импульсов, первый и второй счетчики, первый элемент И, регистр памяти, компаратор, первая группа входов которого подключена к входным шинам, вторая группа — к соответствующим выходам первого счетчика, первый вход которого соединен с первым входом второго счетчика и выходом первого элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора импульсов, выходы второго счетчика соединены с соответствующими входами регистра памяти, выходы которого соединены с выходными шинами, о т л и ч а ю — щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введен;.второй элемент И, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, вторые входы первого и второго элементов И подключены к первому и второму выходам компаратора, третий выход которого соединен с входом синхрониэации регистра памяти, а выход второго элемента И подключен к втоЯ рьян входам первого и второго счетчи.ков, входы установки в нуль которых подключены к шине установки.

С:

1078613

Изобретение относится к импульсной технике и может быть,использовано в устройстаах автоматики и вычислительной техники, Известно устройство преобразования кодов, содержащее генератор импульсов, первый и нторой счетчики импульсов, элементы И, регистр памяти (1) .

Недостатком устройства является низкое быстродействие.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройстно преобразования кодов, содержащее генератор импульсов, первый и второй счетчики, элемент И, регистр 5 памяти, компаратор, первая группа входов которого подключена к входным,шинам, вторая группа — к соответствующим выходам первого счетч,ика, первый вход которого соединен 0 с первым входом второго счетчика и выходом элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора импульсов, выходы второго счетчика соединены с соответствующими входами регистра памяти, выходы которого соединены с выходными шинами P2g .

Недостатком этого устройства так- же является невысокое быстродействие.

Цель изобретения — повышение 30 быс тродейс тв ия .

Для достижения поставленной цели в устройство преобразования кодов, содержащее генератор импульсов, первый и второй счетчики, первый эле- 35 мент И, регистр памяти, компаратор, первая группа входов которого подключена к входным шинам, вторая группа — к соответствующим выходам первого счетчика, первый вход кото- 40 рого соединен с первым входом второго счетчика и выходом перного элемента И, первый вход которого подключен к ныходу генератора импульсов, выходы второго счетчика соединены с соответствующими входами регистра памяти, выходы которого соединены с выходными шинами, введен второй элемент И, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, вторые входы первого и второго элементов И подключены к первому и второму выходу компаратора, третий ныход которого соединен со входом синхронизации регистра памяти, а выход второго элемента И подключен к вто- 55 рым входам первого и второго счетчикон, входы установки н нуль которых подключены к шине установки °

На чертеже представлена функциональная схема устройства преобразо- Я) вания кодов.

Устройство содержит входные шины 1, шину 2 установки, первый и вто.рой счетчики 3 и 4, компаратор 5, регистр 6 памяти, генератор 7 импульсов, первый,и второй элементы И .8 и 9, выходные шины 10.

Входные шины 1 соединены с первой группой входон компаратора 5, вторая группа нходон которого соединена с соответствующими выходами первого счетчика 3, первый вход которого соединен с первым входом второго счетчика 4 и ныходом перного элемен- та 8- И, выход генератора 7 импульсов подключен к первым входам элементов И 8 и 9, вторые входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам компаратора 5, третий ныход которого подключен к входу синхронизации регистра 6 памяти, выходы которого соединены с выходными шинамн 10, а информационные входы подключены к соответствующим выходам второго счетчика 4, второй вход которого соединен с .соответствующим входом первого счетчика 3 и с выходом нторого элемента 9 И, а установочные входы счетчиков 3 и 4 подключены к шине 2 установки, Устройство преобразования кодов работает следующим образом.

Да начала работы счетчики 3 и 4 считающие соответственно н старом и новом кодах по шине 2, устанавливаются в нуль. При отсутствии по шине 1 преобразуемого кода на первом и нтором выходах компаратора 5 устанавливаются сигналы уровня логического нуля, а на третьем выходе - сигнал логической единицы, который поступит на вход синхронизации регистра 6 памяти, при этом н регистр 6 будут записаны нулевые сигналы со счетчика 4, которые установятся и на выходной шине 10.

Код, подлежащий преобразованию, поступает по входным шинам 1 на нходы компаратора 5. При этом, если преобразуемый код не нулевой, на первом выходе компаратора 5 устананлинается сигнал уровня логической единицы, а на остальных выходах компаратора 5 сигналы уровня логического нуля.

Сигнал уровня логического нуля с второго выхода компаратора 5 запрещает прохождение импульсов от генератора 7 через элемент 9 И, сигнал уровня логической единицы с первого выхода компаратора 5 разрешает прохождение импульсов от генератора 7 через элемент 8 И на первые входы счетчиков 3 и 4. При достижении счетчиком 3 числа равного поступившему преобразуемому коду, на третьем выходе компаратора 5 установится сигнал уровня логической единицы, а на пер-. вом выходе установится сигнал уровня логи еского нуля, KQTopbN запретит дальнейшее прохождение импульсов через элемент 8 И на счетчики 3 и 4.

На выходах счетчика 4, считающего в

1078613

ВНИИПИ Заказ 9В4/52 Тираж 862 Подписное филиал ППП "Патент", г Ужгород ул Проектная 4 новом коде, установится поданное по шине 1 число в новом преобразованном коде, которое с выходов счетчика 4 по сигналу уровня логической единицы с третьего выхода компаратора 5, перепишется в регистр 6, на 5 выходах которого и выходных шинах 10 устройства установится значение преобразованного сигнала в новом коде.

При смене на шине 1 кода, подлежащего преобразованию, на другое 10 значение, например меньшее предшествующему значению, на втором выходе компаратора 5 устанавливается сигнал уровня логической единицы, а на остальных выходах сигналы уровня логического нуля. При этом разрешается прохождение через элемент И 9 импульсов от генератора 7 на вторые входы счетчиков 3 и 4. Содержимое счетчиков 3 и 4 начинает уменьшаться, а при достижении счетчиком 3 состояния, равного значению кода по шине 1, на втором выходе компаратора 5 устанавливается сигнал уровня логического нуля, прохождение импульсов от генератора 7 через элемент И 9 прекращается. На третьем выходе комларатора 5 устанавливается сигнал уровня логической единицы, который перезаписывает состояние счетчика 4 в новом, преобразованном коде в регистр 6.

Таким odpasoM, счетчики 3 и 4, при изменении входной информации на шине 1, досчитывают до значения поступившего числа соответственно в старом и новом кодах, причем в зависимости от того больше или меньше поступившее по шине 1 число предшествующего, счетчики 3 и 4 производят нодсчэ импульсов от генератора 7 соответственно в режиме суммирования или вычитания. Значение поступившей по шине 1 информации в преобразованном коде с выхода счетчика 4, цереэаписыэается в регистр 6, выходы которого подключены к выходной шине 10 устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет большее быстродействие по отношению к известным, так.как в известных устройствах при преобразовании не учитывается вЕличина предыдушего значения входной информации и счетчики всегда считают с нулевого значения, В предлагаемом устройстве учитывается предшествующее значение входной информации и достижение нового последующего значения происходит с наименьшим количеством переключений счетчиков в режиме суммирования или вычитания, в зависимости от разности значений поступившей и предшествующей информации.

Устройство для преобразования кодов Устройство для преобразования кодов Устройство для преобразования кодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх