Способ профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО (ИХ

РЕСПУБЛИК (19> (11) 3(51) A 61 F 9/00 т И;,д -ую„ !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439510/28-13 (22) 19.05.82 (М) 15,03.84. Бюл., И 10 (72) A. Ô. Бровкина, Ю. Е. Батманов, Н. Б. Кодэов и А.И. Иоввович (71) 2"й Московский ордена Ленина Государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова и Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (53) 617.7(088. 8) (56) 1. Шмелева В.В. О репозиции стекловидного тела при экстракции катаракты. Материалы 14-й научнопрактической конференции офтальмологов. И., 1965, с. 258-260.

2. Гайдукова Э.A. Криотерапия в офтальмологии. Красноярск, 1968, с. 107. (54) (57) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВЫПАДЕНИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА И ЕГО РЕПОЗИЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ

ОПЕРАЦИЙ, включающий воздейст вие физическим фактором, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения операционных и послеоперационных осложнений, на стекловид- ное тело воздействуют ультразвуковыми колебаниями с частотой 40-60 кГц,амплитудой 5-10 мкм, мощностью

15".16 Вт с расстояния 0,5-1,0 мм в течение 3-10 с.!

10792

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической офтальмологии, и связано с предотвращением опасности выпадения стекловидного тела и устранением его последствий во время операции.

Из ве стен способ профила кти ки выпадения стекловидного тела, предусматривающий репозицию стекловидного тела шпателем Г1 3,.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к изобретению является способ профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций, включающий воздействие физическим фактором. Известный способ осуществляют следующим образом: перед вскрытием глаза лед, завернутый в марлю кладут на область разреза, при угрозе выпадения стекловидного тела лед вновь прикладывают непосредственно . на области операционного поля в месте вставления. В некоторых случаях используют холодный физиологический раствор. При произошедшем выпадении после удаления волокон оформленного стекловидного тела с помощью ватного тампона, шпателя или ножниц снова прикладывают лед или орошают холодным физиологическим раствором для того, чтобы оставшееся стекловидное тело сократилось (2 ).

Юэвучивание поверхности проводят факофрагментатором УЗХ-Ф-04-0 или уль развуковым ножом или аппаратом

"Спарта";

ll р и м е р 1. Больная Л. поступила с диагнозом: беспигментное новообразование иридо-цилиарной области левого глаза, начальная катаракта обоих глаз. После проведения комплекса диагностических мероприятий произведено удаление опухоли с помощью ультразвукового инструмента. В процессе операции после иссечения блока склера - цилиарное тело - радужка в радужку вставили стекловидное тело с неповрежденной глалоидной мембраной, выпиравшее куполом. При этом создавалась реальная угроза потери стекловидного тела несмотря на наличие подшитого кольца Флиринга. В этой ситуации было применено озвучивание поверхности купола ультразвуковым ножом, при этом последний подводили к поверхности стекловидного тела на расстояние 0,5-1 мм и передвигали параллельно поверхности в течение 3 с. Озвучивание проводили при мощности 15- 16 Вт, частотой

40 кГц, амплитудой 5 мм. Стекловидное теЛо постепенно подавалось

Известные способы имеют ряд недостатков: воздействие холодом приводит к охлаждению не только самого стекловидного тела, но и всего переднего отдела глаза, что в свою очередь вызывает сначала сужение, а затеи расширение сосудов, что, повидимому, я вля ется при чи ной гифем в раннем послеоперационном периоде.

Кроме того, непосредственно прикладывание льда к ране может оказать давление, которое лишь увеличит угрозу выпадения. Для достаточного охлаждения стекловидного тела физиологическим раствором необходимо довольно большое его количество, что может выз ват ь повреждение э ндотелия, а та кже занесение микробной флоры из конью ктивальной полости внутрь глаза.

При удалении нитей оформпенного стекловидного тела из раны необходимо 55 применять дополнительные методики, так как само применение холода не может обеспечить полной их репозиции.

44 2

Цель изобретения - снижение операционных и послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций, включающему воздействие физическим фактором, на стекловидное тело воздействуют ультразвуковыми колебаниями с частотой 40-60 кГц, амплитудой 5-10 мкм, мощностью 1516 Вт с расстояния 0,5-1 мм в течение 3-10 с.

Указанные параметры способа позволяют достигнуть минимальной травматизации тканей глаза при проведении процедуры.

Способ осуществляют следующим образом.

Ультразвуковой инструмент подносят в процессе операции к поверхности стекловидного тела на расстояние 0,5-1,0 мм и передвигают параллельно поверхности в течение 3-10 с при этом воздействие производят с частотой 40-60 кГц, амплитудой 510 мкм и мощностью 15-16 Вт.

3 10792 внутрь глаза, причем в большей степе ни это было заметно в месте непосредст венной близости глалоидной мембраны к ультразвуковому ножу, именно поэтому всю поверхность 5 стекловидного тела удалось репонировать лишь при; ередвижении его над всей плоскост ью купола. Финал операции и послеоперационный период протекали гладко, явлений ирритации >0 не обнаружено.

Пример 2. Больная A. поступила с диагнозом: подвывих хрусталика, незрелая катаракта, вторичная глаукома правого глаза. Афакия левого глаза. На операционном столе после вскрытия передней камеры придохрусталиковая диафрагма подалась кпереди и прилежала к эндотелию рогови" цы, после производства базальной уо ирифктомии в ее отверстие вошло стекловидное тело в глалоидной мембране и выбухало в виде мениска. В этой ситуации было произведено озвучивание аппаратом "Спарта", Игла 25 аппарата, являющееся концом ультразвукового наконечника была приближена к куполу стекловидного тела на расстоянии 0,5 мм после чего аппарат был включен в режим озвучивания без аспирации. Озвучивание проводили в течение 10 с мощностью 15-16 Вт, частотой 60 кГц, амплитудой 10 мкм.

Примерно через 2-4 с а куполе стекловидного тела образовалось углубление и оно стало постепенно уходить за плоскость радужки, а затем и вовсе исчезло из виду. Хрусталиковая диафрагма несколько отошла от внутренней поверхности роговицы и местами появи 4> лась щелевидная камера, в которую зашел пузырек воздуха. Экстракция катаракты закончилась без осложнений,. выпадения стекловидного тела не произошло. Послеоперационный период беэ 45 осложнений.

Пример 3. Больной У. поступил с диагнозом: почти зрелая катаракта левого глаза, Афакия правого глаза.

Была произведена операция интракапсулярной криоэкстракции катаракты на левом глазу, в ходе которой после извлечения хрусталика произошло выпаде ни е офор мл ен но го ст е кло видно го тела, при этом верхний край зрачка оказался подтянутым к ране. Было прорзведено озвучивание стекловидного тела факофрагментатором УЗХ-Ф-04-0, После пережатия аспирационного шланга (для исключения аспирации стекловидного тела был включен аппарат, Игла ультразвукового наконечника была введена между губами раны и прижата к склеральной ее части и трижды. проведена по ней по всей длине разреза. Озвучивание проводили в течение 7 с с мощностью 50 кГц, амплитудой 7 мкм с расстояния 1,0 мм.

При этом волокна оформленного стекловидного тела фрагментировались и уходили из области раны, а зрачок приобрел круглую форму. В переднюю камеру вошел пузырек воздуха. Послеоперационных изменений формы зрачка не обнаружено.

Использование изобретения позволяет производить воздействие непосредственно на стекловидное тело и снижает опасность производства собственно экстракции катаракты. Последующий ход операции также облегчается, так как отсутствует напряжение стек" ловидного тела при сохраненном тургоре глаза, что позволяет хорошо наложить швы и избежать послеоперационного астигматиэма. Кроме того, направленный характер воздействия позволяет манипулировать на стекловидном теле, не затрагивая окружающих тканей, что позволяет избежать затягивание послеоперационного периода, например, иэ-за появления гифем, Составитель С. Харлап

Редактор Т. Парфенова Техред В.Далекорей Корректор A.Повх

3aказ 1196/3 Тираж 638 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета "СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций Способ профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций Способ профилактики выпадения стекловидного тела и его репозиции при проведении внутриглазных операций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей
Наверх