Устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси

 

1. УСТРОЙСГЮ ДЛЯ ABTOflATMЧЕСКОРО УПРАШ1ЕНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ в смесителях циклического действия, содержащее датчик нагрузки на привод хиадсителя, регулятор форг-гуемости смеси, задатчик формуемо сти смеси, первый блок су -1мирования и исполнительный орган, отличающееся тем,что, с целью повышения точности контроля и управления , оно снабжено двуг«1 программнокомандными блоками,двумя блоками памяти , вторым блоком суммирования и блоком деления, причем выход датчика нагрузки соединен с входом второго блока суммирования и через первый программно-командной блок с входом первого блока памяти, а выход первого блока памяти подсоединен к входу второго блока суммирования, выход которого соединен с входом блока деления и через командно-программный блок с входом второго блока памяти , выход которого подсоединен ко второму входу блока деления, выход которого соединен с вторым входом первого блока суммирования. 2. Устройство по п. 1, отличаю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиком и задатчиком формуемости сыi пучих компонентов, третьим блоком суммирования и блоком умножения,при (Л чем выходы датчика и задатчика соединены с входами третьего блока сумгдарования , выход которого соединен с входом блока уютожения, другой вход которого соединен с задатчиком форг емости смеси, а выход блока умножения подключен к третьему входу перт вого блока суммирования. ) jO i( Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% (ll) З(5о Вгг С190

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ij г::Пращ,;ц (21) 3550454/22-02 (22) 15.02 .83 .(46) 15.03.84, Бюл. Р 10 (72) М.И.Власов, Е. Д. Орлов, В.П.Катушкин, Ю. Н. Осташов, 10.К.Кудряшов и А. К. Никол ае в . (53) 621. 742.57 (088. 8) (56) 1. Патент ФРГ 1(- 1301874, кл. 31 В 5/08, 1967.

2. Патент Великобритании

9 11229911669911, кл. С 1 S, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЕМ

ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ в смесителях циклического действия, содержащее датчик нагрузки на привод с1лесителя, регулятор фориуемости смеси, задатчик дюрмуемости с еси, первый блок суммирования и исполнительный орган, о т л ич а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения точности контроля и управления, оно снабжено двумя программнокомандными блоками, двумя блоками памяти, вторым блоком суммирования и блоком деления, причем выход датчика нагрузки соединен с входом второго блока суммирования и через первый программно-комапднай блок с входом первого блока памяти, а выход первого блока памяти подсоединен к входу второго блока суммирования, выход которого соединен с входом блока деления и через Второй командно-программный блок с входом второго блока памяти, выход которого подсоединен ко второму входу блока деления, выход которого соединен с вторым входом первого блока суммирования.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиком и задатчиком формуемости сыO пучих компонентов, третьим блоком Е суммирования и блоком умножения,причем выходы датчика и задатчика соединены с входами третьего блока суммирования, выход которого соединен с входом блока умножения, другой вход р которого соединен с задатчиком формуемости смеси, а выход блока умноже— ния подключен к третьему входу пер-, вого блока суммирования.

l0 79

Изобретение относится к литейному производству, в частности к управлению приготовлением формовочных смесей в смесителях циклического действия, Из ве стно устрой ство для автоматизированного управления приготовлением формовочных смесей в смесителях циклического действия, в которых корректировка доз компонентов и готовность смеси определяется по сопроти влению пер емешивания (формуемо сти), характеризующему силы трения и сцепления частиц неуплотненной смеси, измеренному по нагрузке на привод смесителя или вспомогательный электропривод. В устройстве производится сравнение измеренных значений сопротивления перемешиванию с заданными, определенными при испытании стандартной смеси t l ).

Однако данное устройство имеет низкую точность контроля из † влияния на результаты измерения различных условий приготовления IIpH производстве и испытании стандартной смеси.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, которое содержит датчик нагрузки на

30 привод смесителя, задатчик формуемости смеси и регулятор формуемости Аеси, первый блок суммирования и исполнительный орган. Устройство имеет низкую стоимость, надежно и просто в эксплуатации (2).

Недостатком данного устройства ян. ляется низкая точность контроля фор— муемости смеси из-за влияния на результаты измерения различия условий приготовления при производстве и испытании смеси. Изменяются техническое состояние смесителя привода, дозы исходных компонентов и их Ьлзико-химические свойства, параметры источника энергии для привода смеси- 4 теля. 1ель изобретения — повышение точности контроля и управления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси в смесителях цикличе ско го действия, содержащее датчик нагрузки на привод смесителя, регулятор формуемости смеси, задатчик форглуемости смеси, первгый блок суммирования и исполнительный орган, снабжено двумя ttpoграммно-командными бло—

342 2 каги, двумя блоками памяти, вторым блоком суммирования и блоком деления, причем выход датчика нагрузки соединен с входом второго блока суммирования и через первый программно-командный блок с входом первого блока памяти, а выход первого блока памяти подсоединен к входу второго блока суммирования, выход которого соединен с входом блока деления и через второй поогоаммно-командный блок с BxolIoM втооого блока памятиг выход котооого подсоединен к второму входу блока деления, выход котооого соединен с вторым входом первого блока суммирования.

Кроме того, устройство снабжено датчиком и задатчиком формуемости сыпычих компонентов, третьи;г блоком суммирования и блоком умножения,причем выходы датчика и задатчика соединены с входами третьего блока сумми— рования, выход которого соединен с входом блока умножения, другой вход которого соединен с задатчиком Ьормуемости смеси, а выход блока умножения подключен к третьему входу первого блока суммирования.

На чертеже изображена схема устройства.

Нагрузка на привод 1 смесителя 2 непрерывно измеряется датчиком 3, вы— ход которого посредством блока 4 программно-командного (до введения компонентов с смеситель) подключен к входу блока 5 памяти, который при,отключении его входа запоминает измеренное значение нагрузки на холостом ходу смесителя P т,хх

Выходы блока 5 и датчика 3 подклю чены к входам второго блок. б суммирования, в котором при введении компонентов в смеситель из текуще—

ro значения нагрузки на привод Р тсм вычитается запомненное значение наг%с Pòхк

Выход блока б суммирования посредством блока 4 подключен к входу второго блока 7 памяти (до введения связующего), Блок 7 при отключении его входа запоминает измеренное значение нагрузки от перемешивания сыпучих компонентов, т, е. M

Т. сып

=Р. P . Сброс запомненных эначет,сь п т,х к нагрузки Pòõõu N предыдущего т;сып цикла и запись йзмеренных значений в текущем цикле приготовления смеси происходит в момент подключения входов блоков 5 и 7. Выходы блока 7 и!

079 342

tliIîêà 6 подключены к входам блока 8 деления.При введении связующего (воды) блок 8 формирует сигнал пропорциональный отношению нагрузок на привод от перемешивания смеси и сыпучих компонентов, характеризующий формуемость прнготавливаемой смеси, Я т,е. Вz= — — - — - . Блок 9 сумьи+ т,cion рования определяет рассогласование между значением установлены1м эадат- 10 чиком 10 и текущим значением формуемости смеси от блока 8, т.е..;дМ

М вЂ” М

Регулятор 1! с исполнительным органом 12 путем добавки связующего (во-15 ды) отрабатывает рассогласование. Подача связующего прекращается при аФ О. Смесь принимается технологически готовой, Таким образом, устраняются пог- . 20 внешности в измерении и регулировании формуемости приготавливаемой смеси при изменении технического состояния смесителя и привода, а также доз исходных компонентов. 25

При изменении формуемости сыпучих компонентов, например, при использовании отработанной (регенерированной ) смеси, погрешности в измерении формуемости приготавливаемой смеси устраняются следукщим образом.

Формуемость сыпучих Мтс „, в дозаторе 13 измеряется датчиком 14, а номинальная М3 „,„устанавливается задатчиком 15. Выходы датчика 14 и задатчика 15 соединены с входами третьего блока суммирования 16 на выходе которого формируется сигнал рассогласования4М =-М М

В ход блока 16 соединей с первым жо 40 дом блока 17 умножения, второй вход которого соединен с выходом эадатчика 10. Сигнал коррекции ЬМ - М тсь п 9 с выхода блока 17 подается на третий вход блока суммирования регулятора.

Таким образом,. устройство поз воляет сравнивать формуемость приготавливаемой смеси с формуемостью стандартной смеси посредством проверочного образца — сыпучих стандартной смеси и рабочего образца — сыпучих производственной смеси. Проводит проверку инструмента измерений — привода смесителя и устраняет влияние отличия условий при производстве и испытании смеси на результаты измерения и регулирования формуемости смеси.

Датчик 3 — преобразователь измерительный типа Е 728. Датчик !4 содержит перемешиватель и привод постоянного тока с двигателем типа

МИ-126Т и измерителем нагрузки. Блок

4 — программно-командный (содержит реле времени типа ВЛ) выдает дискретные команды в заданной последовательности и через заданное время . Исполнительный орган 12 — пробковый кран I IС 722бк (вентиль СВМ).

В качестве преобразовательных блоков применены приборы ГСП "Каскад".

Предлагаемое устройство повышает качество смеси на !5"20X уменьшает брак литья на 10-12Х экономит исходные материалы на 7-9Х.

Годовой экономический эффект от внедрения устройства на одном смесителе мод. 116N2 составляет 17 тыс. руб.

10 79342

Со ст авитель A.Абросимов

Техред B.далекорей Корректор Л. Пилипенко

Редактор Н.Воловик

Подписное

Филцап ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 1215/8 Тир аж 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква. 8-35, Раукская наб. д. 4/5

Устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси Устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси Устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси Устройство для автоматического управления приготовлением формовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх