Литьевая съемная прессформа

 

1. ЛИТЬЕВАЯ СЪЕМНАЯ ПРЕССФОРМА с комбинированным разъемом для формования съемных изделий из неметаллических материалов, содержащая матрицу, пуансон, опорную плиту, оформляющие знаки , вкладыш и крышку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности процесса изготовления изделий, она снабжена фиксирующими стержнями пуансона, а вкладыш и матрица выполнены с центрирующими отверстиями для размещения фиксирующих стержней, при этом опорная плита и пуансон выполнены с пазами под вкладыш, а пуансон снабжен ребром-фиксатором и центрирующими валиками, причем крыщка и опорная плита выполнены с отверстиями под центрирующие валики, а матрица - проточкой под ребро-фиксатор, при этом оформляющие знаки закреплены на крыщке и имеют на внешней части захватные пальцы , а крышка взаимодействует с матрицей посредством байонетного соединения. 2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, в центрирующих отверстиях матрицы смонтированы втулки под фиксирующие стержни пуансона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В 28 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I3

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351322/29-33 (22) 12.11.81 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) В. Н. Оленев, В. С. Феоктистов, Б. И. Бринев и Б. С. Денисов (53) 666.3.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 288982, кл. В 28 В 1 / 14, 1969.

2. Демин Е. Н. Справочник по прессформам Лениздат с. 172, 1967 (прототип). (54) (57) 1. ЛИТЬЕВАЯ СЪЕМНАЯ ПРЕССФОРМА с комбинированным разъемом для формования съемных изделий из неметаллических материалов, содержащая матрицу, пуансон, опорную плиту, оформляющие знаки, вкладыш и крышку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности процесса изготовления изделий, она снабжена фикÄÄSUÄÄ 1079443 A сирующими стержнями пуансона, а вкладыш и матрица выполнены с центрирующими отверстиями для размещения фиксирующих стержней, при этом опорная плита и пуансон выполнены с пазами под вкладыш, а пуансон снабжен ребром-фиксатором ицентрирующими валиками, причем крышка и опорная плита выполнены с отверстиями под центрирующие валики, а матрица проточкой под ребро-фиксатор, при этом оформляющие знаки закреплены на крышке и имеют на внешней части захватные пальцы, а крышка взаимодействует с матрицей посредством байонетного соединения.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, в центрирующих отверстиях матрицы смонтированы втулки под фиксирующие стерж- щ ни пуансона.

1079443

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий из неметаллических материалов, а именно к пресс-формам для формообразования под давлением сложных изделий из керамики.

Известны конструкции форм для литья керамических изделий, содержащие матрицу с крышкой, центральный стержень с резьбой и гайку, литниковый вкладыш (1).

Наиболее близким к изобретению является конструкция съемной пресс-формы с комбинированным разъемом матрицы в вертикальной и горизонтальной плоскостях, содержащая матрицу, пуансон, опорную плиту, вкладыш, формовочные знаки и крышку (2).

Однако в пресс-формах известных конструкций невозможно осуществлять точную и строго определенную установку пуансона относительно матрицы и осуществлять открытый контроль за точность установки вставок перед процессом формования. го

Цель изобретения — обеспечение точности процессе изготовления изделий.

Поставленная цель достигается тем, что литьевая съемная пресс-форма с комбинированным разъемом для формования съемных изделий из неметаллических материалов, содержащая матрицу, пуансон, опорную плиту, оформляющие знаки, вкладыш и крышку, снабжена фиксирующими стержнями пуансона, а вкладыш и матрица выполнены с центрирующими отверстиями для зп размещения фиксирующих стержней, при этом опорная плита и пуансон выполнены с пазами под вкладыш, а пуансон снабжен ребром-фиксатором и центрирующими валиками, причем крышка и опорная плита выполнены с отверстиями под центрирующие pg валики, а матрица — проточкой под реброфиксатор, при этом оформляющие знаки закреплены на крышке и имеют на внешней части захватные пальцы, а крышка взаимодействует с матрицей посредством байонетного соединения, при этом в литьевой съемной пресс-форме в центрирующих

I отверстиях матрицы смонтнрованы втулки под фиксирующие стержни пуансона.

На фиг. 1 изображена пресс-форма, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, с местным вырывом.

Съемная пресс-форма состоит из матрицы 1, пуансона 2, установленного в матрице 1, формующих вкладышей 3.

Матрица 1 установлена на опорной плите 4 и снабжена съемной крышкой 5. Вкладыш 3 и матрица 1 выполнены с центрирующими отверстиями 6 для размещения фиксирующих стержней 7.

Опорная плита 4 и пуансон 2 выполнены с:пазами 8 под вкладыш 3. Пуансон 2 снабжен ребром-фиксатором 9 и центрирующим валиком 10. Крышка 5 и опорная плита 4 выполнены с отверстиями под центрирующие валики 10. Матрица 1 имеет проточку 11 под ребро-фиксатор 9, оформляющие знаки 12 закреплены на крышке 5 и имеют во внешней части захватные пальцы 13.

Крышка 5 взаимодействует с матрицей 1 посредством байонетного .соединения 14.

В центрирующих отверстиях 6 матрицы 1 смонтированы втулки 15 под фиксирующие стержни 7 пуансона 2.

Пресс-форма работает следующим образом.

Перед изготовлением изделия предложенной пресс-формой методом литья под давлением осуществляют сборку пресс-формы в следующем порядке.

Собирают пуансон 2, стыкуя его с плитой 4 с помощью нижнего центрирующего валика 10, при этом располагают вкладыши

3 в проточках пуансона и плиты.

Затем собирают отдельно матрицу 1, стыкуя части между собой по вертикальному разъему предварительным набегом конической втулки 16.

Предлагаемая конструкция пресс-формы позволяет получать качественные изделия сложной формы.

1079443

Редактор Н. Воловик

Заказ 1225/13

Составитель А. Потапова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литьевая съемная прессформа Литьевая съемная прессформа Литьевая съемная прессформа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий методом горячего литья

Изобретение относится к производству камнелитых изделий, а именно для изготовления фасонных плиточных изделий из каменного литья
Наверх