Графитовый теплообменник

 

ГРАФИТОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК, содеркшций заключенные в мет.ллический кожух секции-блоки с системой непересекающихся йаналов и крышкиколлекторы , подключенные к патрубкам подвода и отвода одной из.сред, ртличающийся тем, что, Рцелью повышения надежности, в патрубке подвода среды дополнительно установлена конусная ловушкафильтр , а мехэду крышкой-коллектором и первой секцией-блоком - распределительная плита с распределителем, направленным вершиной в сторону основания ловушки-фильтра. (Л с

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 28 F 21 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1 ) 3534896/24-06 (22) 19. 11. 82 (46 ) 15. 03. 84. Бюл. Р 10 (72) N.Н.Богомолов, A.H.Çèí÷åíêî, П.И.Красильников, Ю.Т.Лопатин, Н.К.Устинов, В.И.Фалъко, В.П.Фокин, Н.A.Харсеев, П.И.Чиглинцев и Н.tt.×åáîòàðåé (71) Новочеркасский электродный завод и Специальное конструкторское бюро "Графитаппарат" при Новочеркасском электродном заводе (53) 621.565.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 219605, кл. F 28 F 21/02, 1962

„.Я0„„1080002 A (54)(57) ГРАФИТОВИЙ ТБПЛООБИЕННИК, оодержаций заключенные в мет.:члический кожух секции-блоки с системой непересекаюшихся каналов и крышкиколлекторы, подключенные к патрубкам подвода и-отвода одной из сред, р т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в патрубке подвода среды дополнительно установлена конусная ловушкафильтр, а между крышкой-коллектором и первой секцией-блоком — распределительная плита с распределителем, направленным вершиной в сторону основания ловушки-фильтра.

1080002

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, используемым для нагревания жидкостей, которые пред, назначены для унаривания инкрустирующих растворов. .Известны графитовые теплообменни- 5 ки, содержащие заключенные в метал лический.кожух секции-блоки с системой Непересекающихся .каналов и крышки-коллекторы, подключенные к патрубкам подвода И отвода одной из, tp сред 1, Недостаток известных теплообмен» ников заключается в том, что они не защищены от гидродинамических . нагрузок, возникающих при пуске 15 циркуляционнаго насоса, присоединяемого к теплообменнику, и приводящих к снижению скорости инкрустирующих растворов, в частности кислоты, что приводит к кипению последней, интен- >р сив ному отложению до полной э акупорки каналов по всей длине кожуха.

Цель изобретения - повышение надежности теплообменника.

Цель достигается тем, что s графитовом теплообменнике, содержащем заключенные s металлический кожух секции-блоки с системой непересекающихся каналов и крышки-коллекторы, подключенные к!патрубкам подвода и отвода одной из сред, в патрубке ,подвода среды дополнительно установлена конусная ловушка-фильтр, а между крышкой-коллектором и первой секцией-блоком - распределительная 35 плита с рассекателем, направленным вершиной в сторону основания ловуш-: ки-фильтра.

На чертеже изображен предлагае-. мый теплообменник. ., 4p

Теплообменник содержит кожух 1, секции-блоки 2 с каналами 3 и 4, крышку-коллектор 5 с патрубком б подвода одной иэ сред, снабженным люком 7, крышку-коллектор 8 с патрубком 9 отвода одной из сред, конусную ловушку-фильтр 10, распределительную плиту 11 с рассекателем 12 и каналами 13, распределительную ка« меру 14, патрубок 15 для подвода среды в каналы 4.

При работе теплообменника нагреваемая жидкость. поступает через.. патрубок 6, проходит через отверстие в ловушке 10, фильтруется от крупных пластинок отслоившейся накипи и футеровки, поступает в крышку-кол-, лектор 5, проходит через отверстия в распределительной плите 11, допол нительно фильтруется и поступает в секцию.-.блок 2. При. эабивании части каналов 13 благодаря наличию распределительной камеры 14 во всех каналах блока 2 обеспечивается равномерная циркуляция рабочей среды - жидкости и не происходит ее вскипанне.

По мере забивания отверстий конусной ловушки, ее сравнительно легко заменить..

При резких повышениях давления жидкости в результате возникновения гидроударов и при пуске циркуляционного насоса поток жидкости, ударяясь последовательно в конусную поверхность ловушки, рассекатель 12 потока распределительной плиты 11 и проходя через каналы 13 плиты 11, теряет значительную часть энергии, чем и обеспечивается надежная защита хрупких графитовых деталей теплообменника от разрушения..Из каналов 3 среда отводится через коллектор 8 и патрубок 9.

Установка перед секцией-блоком 2 в графитовом теплообменнике распределительной плиты 11 позволит повысить механическую прочность теплообменника.

)1080002

Составитель Т.Юдина

Техред T.Äóáèí÷àê ; КоРРектоР М.демччик

Редактор М.Дылын

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 »

Заказ 1321/42 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Графитовый теплообменник Графитовый теплообменник Графитовый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, например, при изготовлении химических, ядерных или термоядерных реакторов, устройств сгорания, непрерывной разливки расплавленных металлов , мишеней, подвергающихся действию рентгеновского, лазерного и других излучений
Изобретение относится к области теплотехники и гальванотехники и может использоваться в системах повышения теплоотдачи для улучшения характеристик теплоотдачи на различных поверхностях устройства теплопередачи. Это достигается использованием в качестве микротурбулизирующих частиц углеродных нанотрубок (УНТ) «Таунит», а в качестве связывающей среды - оксидных гальванических покрытий. Прикрепление множества микротурбулизирующих частиц на теплоотдающую поверхность осуществляют с помощью нанесения оксидных покрытий, наномодифицирование которых осуществляют введением в электролит оксидирования УНТ «Таунит» с помощью ультразвукового диспергатора. Данный способ обеспечивает интенсификацию теплообменных процессов на теплоотдающих алюминиевых поверхностях, а также простоту реализации. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при отводе тепла от тепловыделяющих элементов в скважинах. В устройстве, содержащем анизотропный нанокомпозиционный элемент, имеющий тепловую связь с тепловыделяющим элементом для отведения тепла от тепловыделяющего элемента вдоль заданного направления, анизотропный нанокомпозиционный элемент формирует кабель и включает теплопроводящие наночастицы, внедренные в материал-основу и выровненные в нем для формирования теплопровода с возможностью передачи тепла от первого конца кабеля к его второму концу, и при этом теплопроводность в заданном направлении больше, чем теплопроводность в направлении, перпендикулярном к этому заданному направлению, а материал-основа сконфигурирован с возможностью контакта с тепловыделяющим и теплопоглощающим элементами. Изобретение также включает способ отвода тепла и инструмент для использования в скважине. Технический результат - повышение работоспособности скважинного инструмента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх