Акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

МЯ) 01Н 29 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3536055/18-28 (22) 29.12 ° 82 (46) 15.03.84. Бюл. (72) Б.Я.Маслов (53) 620.179.16(088.8) (56) 1. Грешников В.A., Дробот Ю,Б.

Акустическая эмиссия. М., Иэд-во стандартов, 1976, с. 86.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 32812, кл. 5 01 N 29/04, 1977 (прототип). (54)(57) АКУСТИКО-ЭМИССИОННОЕ УСТР0АСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ

ДЕФЕКТОВ в линейных объектах, содержащее два основных и два дополнительных датчика, соединенные с ними два основных и два дополнительных канала приема, блок измерения разности моментов времени приема сигналов, входы которого соединены с выходами основных каналов приема, два блока определения скорости акустических колебаний, два входа каждого иэ ко„.Я0„„1080078 А торых подключены соответственно к выходам двух пар основного и дополнительного каналов приема, блок вычисления и накопления, входы которого подключены к выходам блоков определения скорости акустических колебаний, блоки индикации и регистрации, подключенные к выходу блока вычисления и накопления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности, оно снабжено блоком эадания скоростей, стробирующим блоком, сигнальный вход которого подключен к выходу блока измерения разности моментов времени приема сигналов, а выход подключен к сигнальному входу блока вычисления и накопления, двумя блоками срав g нения значения скоростей, входы которых соединены с выходами блоков задания и определения скоростей, а выходы - с соответствующими входа- ф, ми стробирующего блока.

10800;78

Изобретение относится к акусти" ко-эмиссионному контролю материалов и может быть использовано для on. ределения координат дефектов в линейных объектах.

Известно устройство для определе 5 ния координат дефектов по сигналам акустической эмиссии, содержащее три приемных канала и три измерителя временной разности, подключенные к цифропечатающему устройству, формирователь временных задержек, включенный между приемными каналами и измерителями временной разности(Я.

Недостаток известного устройства заключается в низкой точности, обусловленной отсутствием блоков, осу- . ществляющих пространственную селекцию сигналов и повышающих помехозащищенность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является аку - О тико-эмиссионное устройство.для определения координат дефектов в линейных объектах, содержащее два основных и два дополнительных датчика, соединенные с ними два основных 2 и два дополнительных канала приема, блок измерения разности моментов времени приема сигналов, входы которого соединены с выходами основных каналов приема, два .блока определения скорости акустических колебаний, два входа каждого иэ кото рых подключены соответственно к выходам двух пар основного и дополнительного каналов приему, блок вычисления и накопления, входы котороrо подключены к выходам блоков определения скорости акустических колебаний, блоки индикации и регистрации, подключенные к выходу блока 4О вычисления и накопления (23.

Данное устройство характеризуется низкой достоверностью определения координат дефектов, обусловленной отсутствием блоков, пропускающих сигнал на вход блока вычисления и накопления только в случае приема. сигналов акустической эмиссии от источников, расположенных в зоне, непосредственно примыкающей к контролируемому линейному 50 участку сварного шва.

Цель изобретения — повышение достоверности определения координат дефектов.

Указанная цель достигается эа счет того, что акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов в линейных объектах, содержащее два основных и два дополнительных датчика, соединенные с ними два основных и дна дополнительных канала приема, блок измерения разности моментов времени приема сигналов, входы которого соединены с выходами основных каналов приема, два 65 блока определения скорости акустических колебаний, два входа каждого из которых подключены соответственно к выходам двух пар основного и дополнительного каналов приема, блок вычисления и накопления, входы которого подключены к выходам блоков определения скорости акустических колебаний, блоки индикации и регистрации, подключенные к выходу блока вычисления и накопления, снабжено блоком задания скоростей, стробирующим блоком, сигнальный вход которого подключен к выходу блока измерения разности моментов времени приема сигналов, а выход подключен к сигнальному входу блока вычисления и накопления, двумя блоками сравнения значения скоростей, входы которых соединены с выходами блоков задания и определения скоростей, а выходы — с соответствующими входами стробирующего блока.

На чертеже представлено предлагаемое акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов в линейных объектах.

Устройство содержит два основных и два дополнительных датчика 1-4, соединенные с ними два основных и два дополнительных канала 5-8 приема, блок 9 измерения разности моментов времени приема сигналов, входы которого соединены с выходами основных каналов 5 и б приема, два блока 10 и 11,определения скорости акустических колебаний, два входа каждого из которых подключены соответственно к выходам двух пар основного и дополнительного каналов 5-8 приема, блок 12 вычисления и накопления, входы которого подключены к выходам блоков 10 и 11 определения скорости акустических колебаний, бло-. ки 13 и 14 индикации и регистрации, подключенные к выходу блока 12 вычисления и накопления, блок 15 задания скоростей, стробирующий блок 1б, сигнальный вход которого подключен к выходу блока 9 измерения разности моментов времени приема сигналов, а выход подключен к сигнальному входу блока 12 вычисления и накопления, два блока 17 и 18 сравнения значения скоростей, входы которых соединены с выходами блоков 15, 10 и 11 задания и определения скоростей, а выходи— с соответствующими входами стробнрующего блока 16.

Акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов работает следующим образом.

Сигналы акустической эмиссии принимаются основными и дополнительными датчиками 1-3 и каналами 5-8 приема.

С выходов основных каналов 5 и б приема сигналы поступают на входы блока 9 измерения разности моментов времени

1080078

Составитель К.Хилков

Техред B.äàëåêoðåé . Корректор B.Ñèíèöêàÿ

Редактор И.Келемеш

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1329/46

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 приема сигналов.и на входы блоков

13 и 14 определения скорости акустических колебаний, принятых основными каналами 5 и 6, на .вторые входы которых приходят сигналы с дополнитель ных каналов 7 и 8 приема соответствен 5 но. С выходов блоков 10 и 11 определения скорости акустических колебаний сигналы, пропорциональные скорости волн, принятых основными каналами, поступают на соответствующие входы 10 блока 12 вычисления и накопления и на сигнальные входы блоков 17 и 18 сравнения значения скоростей, на управляющих входах которых посредством .блока 15 задания скоростей,устанавливается максимально возможное значение скорости распространения сигналов акустической эмиссии в контро. лируемом иэделии. Если, значения скоростей, поданные с блоков 10 и 11 определения скоростей акустических колебаний на сигнальные входы блоков 17 и 18 сравнения значений скоростей не превышают максимально возможного значения скорости. распространения сигналов акустической эмиссии в контролируемом изделии, что бывает при приеме сигналов акустической эмиссии от источников, находящихся в зоне, ограниченной гиперболами реальных скоростей, то с выходов бло-30 ков 17 и 18 сравнения значений скоростей íà соответствующие входы стробирующего блока 1б подаются сигналы разрешения на пропускание сигнала с выхода блока 9 измерения разности 35 моментов времени приема сигналов на вход блока 12 вычисления и накопления, который производит вычисление координат по значениям скоростей с блоков 10 и 11 определения ско ростей акустических колебаний и временной разности.с блока 9 измерения разности моментов времени приема сигналов. Вычисленные значения координат хранятся в блоке 12 вычисления и накопления и могут быть отражены на блоке 13 индикации или блоке 14 регистрации. При превышении установленного, максимально возможного значения скорости распространения сигналов акустической эмиссии в контролируемом изделии, хотя бы одним из блоков 10, 11 определения скоростей акустических колебаний что бывает при приеме сигналов акустической эмиссии от источников, находящихся вне зоны, ограниченной гиперболами реальных скоростей, на соответствующий вход стробирующего блока подается сигнал запрета на пропускание сигнала с выхода блока 9 измерения разности моментов времени приема сигналов на вход блока 12 вычисления и накопления.

Таким обра ом, предлагаемое устройство позволяет повысить достоверность контроля за счет введения блоков, уменьшающих количество сигналов помех путем введения запрета на обработку сигналов акустической эмиссии от источников, находящихся вне контролируемой эоны.

Акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов Акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов Акустико-эмиссионное устройство для определения координат дефектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх