Устройство проявления магниточувствительным однокомпонентным проявителем

 

УСТРОЙСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ОДНОКОМПОНЕНТНЬИ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПРОЯВИТЕЛЕМ, Содержащее проявляющий вал, многополюсный магнит, бункер и магниточувствительный элемент , отличающееся тем, что с целью по,вышения качества проявления, магниточувствительный элемент выполнен в виде тонкой металлической пластинки, установленной в зоне действия вращающегося магнитного поля многополюснохх) магнита для создания в ней колебаний. СЛ СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

M5D 0 03 G 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378100/28-12 (22) 05 82 (46) 15.03.84. Вюл. Р 10 (72) И.Э. Щупак и Р.К. Валюс (71) Специальное конструкторское бюро оргтехники (53) 772.93(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ 9 2921382, кл. G 03 G 15/08, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ

ОДНОКОМПОНЕНТНЫИ NAI НИТОЧУВСТВИТЕЛЬ„„SU„„1080111 А

НЫЛ ПРОЯВИТЕЛЕИ, содержащее проявляющий вал, многополюсный магнит, бункер и магниточувствительный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества проявления, магниточувствительный элемент выполнен в виде тонкой металлической пластинки, установленной в зоне действия вращающегося магнитного поля многополюсного магнита для создания в ней колебаний.

1080111

10 дает на поверхность пластины 7.

Составитель Р. Валюс

Редактор Л. Алексеенко Техред О.Неце - КорректоР Г. Решетник

Заказ 1333/47 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрофотографии и предназначено для проявления скрытого зле кт рост ат ического иэображения магниточувствительным однокомпонентным проявителем.

Известно устройство проявления однокомпонентным магниточувствитель ным проявителем, содержащее проявляющий вал, многополюсный магнит, бункер и магниточувствительный элемент (1).

Недостатком известного устройства является то, что магниточувствительный элемент не создает активного движения проявителя на поверхности электрофотослоя в зоне проявления, что ухудшает качество проявления.

Цель изобретения — улучшение ка- > чества проявления.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве проявления однокомпонентным магниточувствительным проявителем, содержащем проявляющий вал, многополюсный магнит, бункер и магниточувствительный элемент, магниточувствительный элемент выполнен в виде тонкой металлической пластинки, установленной в зоне действия вращающегося магнитного поля многополюсного магнита для создания в ней колебаний.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для проявления магниточувствительным однокомпонентным проявителем.

Над проявляемым носителем 1 скрытого электростатического изображения расположен проявляющий вал 2, в котором находится многополюсный магнит 3. Над проявляющим валом расположен бункер 4 с проявителем

5. Прижатый к проявляющему валу с усилием, позволяющим валу вращаться, держатель 6 удерживает тонкую магниточувствительную пластину 7. Многополюсный маrнит вращается в направлении, указанном стрелкой.

Под воздействием вращающегося магнитного поля проявитель из бункера 4 выходит через зазор и движется в направлении держателя 6 с пластиной 7.

Для облегчения движения проявителя в необходимом направлении можно также вращать проявляющий вал 2.

Проявитель, двигаясь по поверхности вала, а затем держателя, попаПластина 7, закрепленная консольно в держателе, под воздействием вращающегося магнитного поля совершает колебания.

При соответствующем подборе параметров пластины (толщины и длины) частота собственных колебаний пластины может быть равна частоте вращающегося поля, и Пластина колеблется в резонансном режиме. При этом амплитуда ее колебаний становится весьма значительной и попавший на нее проявитель разбрасывается в виде тонкого облака на большое расстояние и ложится равномерным слоем на поверхность с проявленным изображением. Под воздействием воздушных колебаний проявитель, проходя под пластиной совершает активные колебательные движения по поверхности проявляемого носителя.

Двигаясь вместе с носителем изображения, проявитель с фоновых участков изображения притягивается к проявляющему валу и в виде магнитной кисти под воздействием вращающегося магнитного поля возвращается в бункер, на участке изображения с рельефом с магнитной кисти дополнительно осаждается проявитель, увеличивая его оптическую плотность, и тем самым достигается хорошее качество проявления.

Предлагаемое устройство проявления однокомпонентным проявителем, позволяет осуществлять качественное появление на повышенной скорости копировании.

Устройство проявления магниточувствительным однокомпонентным проявителем Устройство проявления магниточувствительным однокомпонентным проявителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений

Изобретение относится к картриджу проявления, предназначенному для использования в устройствах для формирования изображения

Изобретение относится к картриджу основного цвета, картриджу источника проявителя и электрографическому устройству формирования, используемому с ними

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений
Наверх