Устройство для механического обезвоживания зеленых кормов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ, включающее питатель, сборник , для сока, прессующий механизм, состоящий из двух частей, расположенных одна над другой с уменьшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживаемой массы , и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обезвоживания , нижняя часть прессуюш,его механизма выполнена в виде набора пластин, одни концы которых эксцентрично закреплены на приводном валу механизма привода , а другие установлены на общей цилиндрической опоре. Фл/г/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 30 В 906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526642/30-15 (22) 21.12.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Ван Де-фу и П. И. Паутов (?1) Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства. (53) 631.363 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 125137, кл. В 30 В 9/06, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 210661, кл. В 30 В 9/06, 1966 (прототип).

„„SU» 1081001 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ .

КОРМОВ, включающее питатель, сборник

° для сока, прессующий механизм, состоящий из двух частей, расположенных одна над другой с уменьшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживаемой массы, и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обезвоживания, нижняя часть прессующего механизма выполнена в виде набора пластин, одни концы которых эксцентрично закреплены на приводном валу механизма привода, а другие установлены на общей цилиндрической опоре.

1081001,!

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно — к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую ф р акции.

Известны устройства для выжимания жидкости из влагосодержащих материалов, включающие корпус с загрузочным окном и поршень, где стенки и дно корпуса выпол10 нены перфорированными (1).

Известно также устройство для механического обезвоживания зеленых кормов, включающее питатель, сборник для сока, прессующий механизм, состоящии из двух ой с частей, расположенных одна над другой

У меньшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживания массы, и мханизм привода (2j .

Недостатком известного устройства является то, что в процессе отжима обезвоживаемая масса практически не перемешивается, в результате чего снижается качество обезвоживания из-за недостаточно интенсивной отдачи сока обезвоживаемой массой.

Опыты показали, что однократное перемешивание массы при повторном прессовании

25 о увеличивает выход сока на 18, а двукрато ном — еще на 10у .

Цель изобретения — повышение качества обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что зо нижняя часть прессующего механизма выполнена в виде набора пластин, одни концы которых эксцентрично закреплены на приводном валу механизма привода, а другие установлены на общей цилиндрической опоре.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство включает набор пластин 1„ установленных между стенками 2. Пластины 1 одним концом установлены на общей цилиндрической опоре 3, а другой конец каждой из пластин 1 эксцентрично закреплен на валу 4 механизма привода (не показан). Под набором пластин 1 установлен лоток 5, ведущий к емкости б. Над набором пластин смонтированы загрузочная горловина 7 и плита 8, шарнирно прикрепленная к стенкам 2. Плита 8 снабжена регулировочным винтом 9. Верхняя поверхность пластины 1 выполнена зубчатой. Набор пластин 1 и плита 8 установлены таким образом, что расстояние между ними уменьшается от загрузочной горловины 7 к месту выхода жома.

Устройство работает следующим образом. В загрузочную горловину 7 подают массу, подлежащую обезвоживани.о, и вклю,чают привод. Эксцентрично закрепленные на валу 4 пластины 1 начинают совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной и в горизонтальной плоскостях.

Пос кол ьку эксце нт рики, связываю щи е пл а стины 1 с валом 4, установлены по-разному, пластины 1 образуют сверху ступенчатую поверхность, ступенчатость которой постоянно изменяется. Поэтому обезвоживаемая масса интенсивно перемешивается и перемещается вдоль пластин к месту выхода жома.

Вследствие того, что расстояние между пластинами 1 и плитой 8 уменьшается по ходу движения массы, создается сжатие массы, происходит отжатие сока (жидкой фракции), который сквозь щели между пластинами 1 стекает в лоток 5 и далее в емкость б. Жом (твердая фракция) через просвет между набором пластин 1 и плитои 8 выносится наружу. Необходимая степень сжатия устанавливается с помощью винта 9. Поворачивая плиту 8 вверх, степень сжатия уменьшают, а поворачивая плиту вниз †- увеличивают.

В процессе работы предложенного устройства обезвоживаемая масса перемешивается, благодаря чему она интенсивнее отдает сок. В результате качество обезвоживания повышается.

ВНИИПИ Заказ 1434(I2

Тираж 622 Подписное

Филиал ППП Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для механического обезвоживания зеленых кормов Устройство для механического обезвоживания зеленых кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для фракционирования материалов

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции и может быть использовано дпй получения соков
Наверх