Клиновой коуш

 

КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий корпус и расположенный в нем клин, состоящий из двух соединенных шарнирно частей с сегментными вырезами на обращенных одна к другой поверхностях, образующими отверстие, в котором смонтирован поворотный фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуата-, НИИ путем равномерного нагружения частей к-лина, поворотный фиксатор выполнен в виде плоского кулачка с закругленными концами , причем его больший размер равен диаметру отверстия в клине, а радиус закругления концов кулачка соответствует радиусу окружности, образующей сегментные вырезы в частях клина. $ (Л 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(51) В 66 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3494692/29-11 (22) 28.09.82 (46) 23.03.84. Бюл. ¹ 11 (72) Ю. И. Шилов, H. A. Островидов и Г. А. Радощекин (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 893783, кл. В 66 В 7/08, 1980 (прототип). (54) (57) КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий корпус и расположенный в нем клин, состоящий из двух соединенных шарнирно частей с сегментными вырезами на обращенных

„„SU„„1081106 А одна к другой поверхностях, образующими отверстие, в котором смонтирован поворотный фиксатор, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации путем равномерного нагружения частей клина, поворотный фиксатор выполнен в виде плоского кулачка с закругленными концами, причем его больший размер равен диаметру отверстия в клине, а радиус закругления концов кулачка соответствует радиусу окружности, образующей сегментные вырезы в частях клина.

10811

Изобретение относится к устройствам для соединения концов, тросов с заклинивавщим действием и предназначено для крепления стальных канатов большого диаметра в условиях повышенных нагрузок, например, в частях прокатных станов, а также в грузоподъемных механизмах в качестве устройств для крепления тросов, канатов.

Известен клиновой коуш, содержащий корпус и расположенный в нем клин, состоящий из двух соединенных шарнирно частей с сегментными вырезами на обращенных одна к другой поверхностях, образующими отверстие, в котором смонтирован поворотный фиксатор !1).

Однако в данном коуше имеется ослабленное сечение на одной из частей клина, !5 образованное в этой части выборкой для размещения в ней эксцентрика. Причем для обеспечения достаточной слабины при расклинивании частей клина требуется эксцентрик с большим эксцентриситетом и со20 ответственно ему увеличенных размеров выреза, что еще более ослабляет опасное сечение. Во избежание поломки клина необходимо увеличивать габариты клинового коуш а.

Целью изобретения является повышение р5 надежности в эксплуатации путем равномерного нагружения частей клина.

Для достижения этог цели в клиновом коуше, содержащем корпус и расположенный в нем клин, состоящий из двух соединенных шарнирно частей с сегментными выреза- З0 ми на обращенных одна к другой поверхностях, образующими отверстие, в котором смонтирован поворотный фиксатор, поворотный фиксатор выполнен в виде плоского кулачка с закругленными концами, причем его больший размер равен диаметру отверстия в клине, а радиус закругления концов кулачка соответствует радиусу окружности, образующей сегментные вырезы в частя.; кл ийа.

На фиг. 1 изображен клиновой коуш, 4п общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1: на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. i; »a фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 2 (кулачок

06

2 в рабочем положении клина); на фиг. 6— то же (кулачок в нерабочем положении клинг) .

Клиновой коуш содержит корпус 1, расположенный в нем клин из двух соединенных шарнирно частей 2 и 3 осью 4 со стороны большего основания клина. Части 2 и 3 имеют сегментные вырезы 5 на iб „.. и..;Hblx одна к другой поверхностях, обр ., лцие отверстие 6 в клине, в которсм "с-,: ",, еп поворотный фиксатор.

Поворотный фиксатор выполнен в ви.;" плоского кулачка 7 с закругленными конца ми 8, причем больший размер кулачка 7 равен диаметру D отверстия 6 в клине, а радиус закругления концов 8 кулачка 7 сооТветствует радиусу окружности, образующей сегментные вырезы 5 в частях 2 и 3 клина.

Кулачок 7 имеет цапфы 9 со шлицами 10, скобу 11 для фиксации рабочего положения и крепежные элементы !2. Глубина паза 13 в скобе 11 выполнена несколько больше ширины просвета 14 между частями 2 и 3 клина.

При запасовке канат 15 огибает части 2 и 3 клина. Предварительно в отверстие 6 между частями 2 и 3 клина устанавливается кулачок 7. Затем клин с канатом 15 вводят в корпус до совмещения цапф 9 кулачка 7 с отверстиями 16 корпуса 1. Через отверстия 16 устанавливаются скобы 1! и закрепляются крепежн;.ми лементами 12.

Благодаря тому, что вы", . t выполнены в обеих частях 2 и 3 клин,: . имеют меньшую глубину, ослабление сечения частей 2 и 3 в этих местах уменьшается.

При расклинивании коуша клин освобождается от скоб 11 крепежными элементами 12. Кулачок 7 поворачивают в нерабочее положение (фиг. 6). При этом части 2 и 3 клина, повернувшись относительно оси 4 шарнира, смыкаются, освобождая канат 15 с обеих сторон равномерно, благодаря чему разборка коуша облегчается.

Предлагаемый коуш при эксплуатации более надежен за счет выполнения вырезов для размещения кулачка меньшей и одинаковой глубины в обеих частях клина.

Я-А

Фиг. Г г,, / оя,:

Г- / б Фиг.5

1g r / j

1081106

I -/

Фиг. О

Редактор И. Шулла

Заказ 1451/17

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиновой коуш Клиновой коуш Клиновой коуш Клиновой коуш 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к соединению конца ремня для закрепления конца ремня в лифте и к способу защиты и проверки соединения конца ремня в лифте

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов

Изобретение относится к ременному концевому соединению для закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке и к способу закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке
Наверх