Скважинное ловильное устройство

 

1. СКВАЖИННОЕ ЛОВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее трубу с переходником и кольцом и закрепленный на переходнике канат с петлей на конце, установленной на кольце посредством разрушаемых элементов, отлич. ающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, кольцо снабжено эксцентрично установленной траверсой, соединенной с трубой с возможностью вращения . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что,оно снабжено дополнительным канатом.с петлей, закрепленной на кольце диаметрально противоположно первой петле.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (I9) SU(Ii) 3(д) Е 21 В 31/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф в)Моева (р д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3550305/22-03 (22) 10.02.83 (46) 23.03.84. Бюл. 9 11 (72) В;Л.Гой и И.Н.Цветкова (53) 622.248.13(0889) (56) 1. Патент СШ В 2072338, кл. 294-86.20, опублик. 1937.

2. Федюкин В.A. Проходка вертикальных горных выработок. М., "Недра", 1975, с. 159-160, рис. 71 (прототип). (54)(57) 1. СКВАЖИННОЕ ЛОВИЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее трубу с переходником и кольцом и закрепленный на переходнике канат с петлей на конце, установленной на кольце посредством разрушаемых элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения йадежности его работы, кольцо снабжено эксцентрично установленной траверсой, соединенной с трубой с воэможностью вращения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что,оно снабжено дополнительным канатом.с петлей, закрепленной на кольце диаметрально противоположно первой петле.

1081336

60

Изобретение относится к горному делу, конкретнее к аварийному инструменту для скважинных буровых снарядов, преимущественно большого диаметра.

Известно ловильное устройство, 5 включающее корпус, внутри которого с возможностью вращения установлен поршень и узел захвата в виде гибкой тяги, один конец которой жестко соединен с корпусом, а другой — с поршнем (1) .

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и малая надежность в работе, связанная с воэможностью раскручивания гибких 15 тяг в процессе подъема аварийного объекта и падения его на забой скважины.

Наиболее близким.к изобретению по технической сущности и достигае- 2О мому результату является скважинное ловильное устройство, содержащее трубу с переходником и кольцом и закрепленный на переходнике канат с петлей на конце, установленной на 75 кольце посредством разрушаемых элементов (2) .

Недостатком известного ловильного устройства является малая надежность его в работе. Это связано с возможностью несрабатывания петли, особенно в глубоких скважинах из-за сложности привода, а также тем, что петля после ее срыва с кольца располагается по отношению к оборванной бурильной колонне под острым углом. Поэтому при затяжке петли вспомогательным канатом или подъемом переходника на котором закреплена петля, последняя соскальзывает с замков о6ор- 40 ванной колонны и захвата бурового инструмента не происходит.

Цель изобретения - повышение надежности работы ловильного устройства. 45

Поставленная цель достигается тем, что в скважинном ловильном уст" ройстве, содержащем трубу с переходником и кольцом и закрепленный на переходнике канат с петлей на конце, ц) установленной на кольце, посредством разрушаемых элементов, кольцо снабжено эксцентрично установленной .траверсой, соединенной с трубой с возможностью вращения.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным канатом с петлей, закрепленной на кольце диаметрально противоположно первой петле.

На фиг. 1 изображен предложенный ловитель в начале. процесса затяжки петель, общий вид на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1, на фиг. 3 положение петель в конце затяжки; на фиг, 4 - ловитель с захваченным буровым снарядом при подъеме из скважины, общий вид.

Канатный ловитель включает кольцо 1, диаметр которого на 150-200 мм меньше диаметра скважины, с жестко закрепленной в нем траверсой 2, при этом траверса смонтирована на трубе

3 с возможностью вращения. К кольцу 1 при помощи обвязки 4 из легкоразрушаемого материала (медной или алюминиевой проволоки, пенькового шнура и т.д.) закреплены в диаметрально противоположном направлении (фиг.

2 и 3) канаты 5 и 6 с петлями на конце, свободные концы которых огибают кольцо 1 и закреплены на переходнике 7, с помощью которого труба

3 подвешивается на буровой колонне (не показана). Траверса 2 смещена относительно центра кольца 1, по крайней мере, на величину диаметра соединительных замков 8 оборванной бурильной колонны 9 с буровым инструментом 10.

Канатный ловитель бурового инструмента работает следующим образом.

Ловитель с закрепленными на коль- це по схеме (фиг. 2) канатами 5 и 6 подсоединяют к бурильной колонне через переходник 7 и в таком виде опускают в скважину беэ вращения.

Спуск ловителя производят до глубины, при которой, по крайней мере, один из замков 8 оборванной бурильной колонны 9 окажется выше уровня расположения кольца 2 с петлями канатов 5 и 6. Спуск ловителя прекращают и трубе 3 через бурильную колонну сообщают несколько оборотов, при этом кольцо. 1 не вращается. При вращении трубы 3 и неподвижном кольце 1 с петлями свободные концы канатов 5 и 6 начинают наматываться на переходник 7 (фиг. 1) и срывают петли с кольца 1, разрушая обвязки 4.

Петли затягиваются ниже замка 8, принимая положение 11 и 12 (фиг. 3)

Произведя затяжку петель, бурильной колонне придают несколько оборотов в обратном направлении, разматывая концы канатов 5 и 6 с переходника 7.

Канатный ловитель извлекают из скважины, захватив петлями за замок

8 оборванную колонну 9 с буровым инструментом.10.

Предложенное устройство обеспечивает высокую надежность работы благодаря новой схеме привода узла захвата и двусторонней установке петель и затяжке их под прямым углом к обованной колонне. При достаточно сильной затяжке петель йа колонне возможен подъем даже гладкоствольной колонны.

Кроме того, исключение вспомогательного каната для срыва петель с кольца упрощает как конструкцию ловителя, так и технологию работ по ликвидации аварийной ситуации в скважине.

1081336

1081336

Составитель Н. Панин

Редактор В. Иванова Техред A.Kèêåìåçåé Корректор А, Тяско

Заказ 1499/29 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

13;3035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгоюод, ул. Пооектная, 4

Скважинное ловильное устройство Скважинное ловильное устройство Скважинное ловильное устройство Скважинное ловильное устройство Скважинное ловильное устройство 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 926235

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть использовано для спуска, установки и извлечения скважинных приборов и устройств с забоя скважин, из посадочных седел, ниппелей или карманов мандрелей, а также при проведении аварийных работ по подъему различных предметов из скважины

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту скважин при проведении ловильных работ

Изобретение относится к области горного строительства, в частности к способам извлечения из скважин оборудования с помощью ловильных устройств

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин и бурении боковых стволов из обсаженных скважин

Изобретение относится к ловильному инструменту для ликвидации аварий с насосно-компрессорными трубами (НКТ) и позволяет обеспечить надежный захват НКТ, имеющих продольный сквозной износ
Наверх