Феррозондовый компас

 

ФЕРРСЗОНДОВЫЙ КОМПАС, содержащий феррозонд с обмоткой возбуждения , подключенной к генератору, и ортогонапьно размещенные сигнальные обмотки с избирательными усипитепями, одна из которых через свой избирательный усилитель соединена с фазовым г-этектором , также подключенным к генератору через удвоитель частоты, о т п и ч а KV .щ и и с и тем, что, с цепью повышения точности регистрации курса при упроще- . НИИ конструкции компа(Ьа, вторая сигната ная обмотка через свой избирательный усилитель подключена к базе одного из двух встречно включенных транзисторов, общая коллекторная нагруз|ка которых соединена с входом электронного реле, управляющего преобразователем напряжения в частоту, на вход которого подключен фазовый детектор, при этом с базой второго транзистора через удвоитель частоты соединен генератор.

„.Я У„„дщяд я, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(1) G Ol С 17 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н АВ Г ОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3559982/18-10 (22) 02.03.83 (46) 23.03.84. Бюп. № 11 (72) И.B.Êóçüìèí, Л.И.Кпебанов, М.А.Рамазанов и A.Õ.Òèïüìàí (71) Ленинградский ордена Ленине корабпестроительный институт (53) 528. 526.1 (088.8) (56) l. Авторское свидетепьство СССР

¹ 276549, кп. g 01 С 17/00, 1969.

2, Патент США № 3791043, кп. 33-312, 1973.

3. Авторское свицетепьство СССР № 495528, кп. Ci 01 С 17/30, 1974. (54) (57) ФЕРРСЗОНД0ВЫЙ КОМПАС, содержащий феррозонд с обмоткой возбуждения, подкпюченной к генератору, и ортогонапьно размещенные сигнапьные обмотки с избиратепьными усипитепями, одна из которых через свой иэбиратепьный усипитепь соединена с фаэовым детектором, также поцкпюченным к генератору через удвоитепь частоты, о т п и ч а ю.;шийся тем, что, с цепью повышения точности регистрации курса при упроще- . нии конструкции компаса, вторая сигнапьная обмотка через свой иэбиратепъный усипитепь подкпючена к базе одного иэ цвух встречно вкпюченных транзисторов, общая колпекторная нагрузка которых соединена с вхоцом эпектронного репе, управпяющего преобраэоватепем напряжения в частоту, на вхоц которого поцкпючен фазовый детектор, при етом с базой вто- I рого транзистора через уцвоитепь частоты соецинен генератор.

1 10814

Изобретение относится к средствам навигации и пространственной ориентации объектов в магнитном попе Земли, в часз ности к дистанционным компасам.

Известны феррозонцовые компасы без подвижных элементов, соцержащие два взаимно перпенцикулярных феррозоида и регистратор 1. и С2 3Однако при изготовлении таких компа,(сов необходимо проиэвоцить тщательный подбор и группировку феррозонцов по чувствительности. На точность этих компасов влияет погрешность обоих феррозоидов.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является феррозондовый компас, содержащий кольцевой феррозонд с обмоткой возбужцения и ортогонапьно размещенными сигнальными обмотками, генератор, удвоитель частоты, два избира- о тельных усилителя, фазовый детектор и регистратор Г3 3 .

Однако в известном компасе также требуется взаимная балансировка диаметрально противоположных пар обмоток и уравновешения их относительной чувствительности.

Угол поворота компаса относительно магнитного меридиана определяется путем измерения амплитуд сигналов, снимаемых. с двух сигнальных обмоток. На точность этого компаса влияет погрешность обеих сигнальных обмоток. Кроме того, необходимо обеспечить полную идентичность амплитудно-фазовых характеристик двух каналов обработки сигналов для уменьше- 35 ния погрешностей компаса..

Белью изобретения является повышение точности регистрации курса и упрощение конструкции компаса..

Поставленная цель достигается тем, 40 что в ферроэонцовом компасе, содержащем ферроэонд с обмоткой возбуждения, подключенной к генератору, и ортогонально размещенные сигнальные обмотки с избирательными усилителями, одна из ко45 торых через свой усилитель соединена с фаэовым цетектором, также поцключенным к генератору через удвоитель частоты, вторая сигнальная обмотка через свой избирательный усилитель подключена к базе одного из двух встречно включенных транзисторов, общая коллекторная нагрузка которых соецинена с входом электронного реле, управляющего преобразователем частоты в напряжение, на ixoi, Koòîðîãî подключен фазовый детектор, при этом с базой второго транзистора через удвоитель частоты соединен генератор.

18 з

Введение двух встречно включенных транзисторов и электронного репе приводит к тому, что угол поворота компаса относительно магнитного меридиана определяется путем измерения амплитуды сигнала только с одной сигнальной обмотки.

Сигнал со второй обмотки используется только для устранения цвухзначности показаний сигнала с первой обмотки в зависимости от диапазона угла поворота компаса. Таким образом, на точность показаний компаса влияет погрешность топь.ко первой сигнальной обмотки.

На чертеже представлена схема предлагаемого компаса.

Компас содержит феррозонц с обмоткой возбуждения 1 и ортогональными сигнальными обмотками 2 и 3, генератор 4, удвоитель частоты 5, цва избирательных усилителя 6 и 7, ко вхоцам которых поцключены сигнальные обмотки, фазовый детектор 8, преобразователь напряжениечастота 9 (ПНЧ), цва встречно включенных транзистора 10. и 11, базы которых соединены соответственно с избирательным усилителем 6 и удвоителем частоты

5, резистор 1 2 содержит общую коллек торную нагрузку транэистороВ 10, 11, и

;электронное реле 13-!

С помощью обмотки воэбужцения 1 и генератора 4 в магнитопровоце (не показан) ферроэонца создается переменное магнитное попе. Амплитуды сигналов, получаемые на выхоцах сигнальных обмоток, зависят от угла g, образованного осевой линией феррозонда (ось Х) и геомагнитной линией МЬ, которая обозначена стрелкой. Напряжение, снимаемое с обмотки 2, пропорционально sinai, а снимаемое с обMOTKH 3 - СОВ< °

Эти напряжения поступают на входы усилителей 6 и 7, в которых выделяются сигналы удвоенной частоты. Выходной сигнал усилителя 7 детектируется фаэовым детектором 8, на второй вход которого поступает опорное напряжение от удвои« теля частоты 5. Продетектированный сигнал с выхода фазовогО детектора поступает на вход ПНЧ 9, в котором осуществля ется преобразование напряжения в частоту следования импульсов.

Однозначность показаний на выходе

ПНЧ 9 обеспечивается с помощью двух встречно включенных транзисторов 10 и

11, а также электронного репе 13, состоящего из конденсатора 14, резистора

15, транзистора 16 и электромагнитного репе 17. з 10814

Когда угол 8; изменяется в диапазоне от 0 до 180, на выходе транзисторов10 и 11 появляется сигнап, амплитуда которого превышает порог срабатывания электронного репе 13. Репе срабатывает, вызывая изменение постоянного смешения на входе ПНЧ 9, а тем самым изменение диапазона выхоцной частоты ПНЧ 9. Когда угон о изменяется в циапаэоне от 180 до 360 на выходе транзисторов 10 и 11 1О сушествует сигнап, амппитуца которого не превышает порог срабатыванияээпект» ронного репе 13. В етом случае циапаэон выходной частоты ПНЧ 9 не изменяется.

Эффективность предлагаемого компаса заключается, в том, что угол поворота компаса относительно магнитного меридюна определяется путем измерения амппнтуды сигнала только с одной сигнапь- рО ной обмотки. Это позволяет повысить точность измерения и упростить конструкцию компаса.

Точность измерений повышается, так как на нее влияет погрешность топько ogной сигнальной обмотки.

Упрошение конструкции достигщГто за счет того, что сщ.нап со второй сигнаш ной обмотки используется только дпя yew ранения двузначности показаний сигнапа с первой обмотки, что приводит к исключению иэ конструкции прибора бцоков, аивпизируюших совокупность сигналов с цвук сигнальных обмоток.

Таким образом, отпадает необходи- мость во взаимной балансировке диаметрально противоположных пар сигюпьных обмоток и уравновешении их относитепи ной чувствительности, а также не надо, иметь одинаковые амплитудно-фаэовые из; бирательные усилители.Тем самым упрощается технология изготовления ферроэонда.

1081418 (.;оставитея M. <иерштма н

Редактор П,Коссей TexpeaË.Ìàðòÿàîâà Корректор М.Шароши

Закю 1519/ЗЭ Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по депам изобретений и открытий

113035, Москва, )l<-35, Раушская наб., а. 4/5

Финиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Феррозондовый компас Феррозондовый компас Феррозондовый компас Феррозондовый компас 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к компонентным датчикам магнитного поля (магнитометрам) и устройствам для определения ориентации движущихся объектов относительно геомагнитного поля

Изобретение относится к области навигационного приборостроения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к индукционным магнитным компасам

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в измерительных системах, определяющих местоположение подвижных объектов

Изобретение относится к устр-вам для определения магнитного курса.Цель изобретения - повышение точности измерений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к малогабаритным компонентным датчикам магнитного поля Земли (магнитолитрам)

Изобретение относится к навигационному приборостроению и может быть использовано в различных курсовых системах
Наверх