Устройство для сортировки рыбы по толщине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ ПО ТОЛЩИНЕ, содержащее цепной конвейер с образующими калибровочное полотно валиками, снабженньоми рычагами с роликами, и ступенчато расположенные нал рабочей ветвью конвейера копиры для изменения расстояния между валиками. отличающееся тем, что, с целью расширения размерного и видового диапа.зона сортируемых рыб, рычаги установлены шарнирно на одной оси с валиками под углом 45 к плоскости калибровочного полотна и имеют дугообразную форму с зауженной концевой частью, а на выходе рабочей ветви конвейера под звездочко.й укреплен приводимый во вращение барабан со съемниками для застрявшей рыбы. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что копиры выполнены разъемными и их концы в месте перехода с одного уровня на другой расположены внахлест. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что плечо рычага выполнено большим звена цепи конвейера по крайней мере в два раза.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А

3<5)) А 22 С 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3471693/28-13 (22) 14.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) В.И.Белый, В.В.Клягин и А.В.Новокрещенов (71) Научно-производственное объединение "Дальтехрыбпром" (53) 664.95.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 450567, кл. A 25/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 351532, кл. A 23 М 15/00, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ ПО ТОЛЦИНЕ, содержащее цепной конвейер с образующими калибровочное полотно валиками, снабженными рычагами с роликами, и ступенчато расположенные над рабочей ветвью конвейера копиры для изменения расстояния между валиками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения размерного и видо. вого диапазона сортируемых рыб, рычаги установлены шарнирно на одной оси с валиками под углом 45 к плоскости калибровочного полотна и имеют дугообразную форму с зауженной концевой частью, а на выходе рабочей ветви конвейера под звездочКой укреплен приводимый во вращение барабан со съемниками для застрявшей рыбы.

2. Устройство по п. 1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что копиры вы- полнены разъемными и их концы в месте перехода с одного уровня на другой расположены внахлест.

3. Устройство по п. 1, о т л и( ч а ю щ е е с я тем, что плечо рычага выполнено большим звена цепи конвейера по крайней мере в два раза.

1082367

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для сортировки рыбы по толщине, и может быть использовано на судах и береговых предприятиях в комплексно-механизированных линиях по переработке рыбы.

В настоящее время обработка океанических рыб сконцентриронана на крупных плавучих базах и консервных заводах, суточный прием рыбы на ко- 10 торых достигает 300-400 и более тонн, Для обеспечения рассортиронки рыбы непосредственно на время ее приема с добывающих судов необходимы высокие производительности сортировочных машин, порядка 20-30 т/ч. Такие плавбазы работают н самых разнообразных районах промысла и принимают рыбу различных видон и раэмерон.

Например, размеры дальневосточной сардины колеблются ат 13 да 26, сайры от 16 до 36, скумбрии от 18 до 40, ставриды ат 18 да 50, минтая от 18 до 50 см.

Поэтому сортировочные машины долж ны обеспечивать рассартиронку рыбы в большом размерном диапазоне и обладать возможна быстрой перенастройкой для работы на разных видах рыб. Для обеспечения рассортиравки рыбы по толщине указанных размеров на 3-4 фракции необходимо изменять сортира. ночную щель н пределах 9-30 мм.

Известно устройство для сортировки рыбы по толщине, содержащее коннейер с укрепленными на нем приводными роликами, образующими калибровочное полотно (1) .

Однако устройства такого типа может обеспечить рассартиранку рыбы толька на две определенные фракции. 4О

Для получения нескольких размерных фракций необходимо иметь сменные ролики или полотна.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сортировки продуктов по толщине, содержащее цепной конвейер собраэующими калибровочное полотно валиками, снабженными рычагами с роликами, и ступенчато расположенные над рабочей ветвью конвейера капиры для изменения расстояния между валиками (2j .

Недостатком известного устройства является то, что невозМожно изменять калибрующие зазоры в широком размерном диапазоне.

Цель изобретения — расширение раэмернога и видового диапазона сартируемых рыб. 60

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сортировки рыбы па толщине, содержащем цепной конвейер с образующими калибровочное полотно валиками, снабженными рычагами с роликами, и ступенчато расположенные над рабочей ветвью конвейера копиры для изменения расстояния между валиками, рычаги установлены шарнирно на одной аси с валиками пад углам 45 к плоскости калибровочного полотна и имеют дугообразную Форму с зауженнай концевой частью, а на ныхадс рабочей ветви конвейера под звездочкой укреплен приводимый во вращение барабан со съемниками для застряншей рыбы.

Капиры целесообразна выполнить разъемными и их концы н месте перехода с одного уровня на другой расположить внахлест.

Плечо рычага целесообразна выполнить большим звена цепи конвейера в два раза.

На фиг. 1 изображено устройство для сортировки рыбы па толщине, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Р, на фиг.2; на фиг. 4 — часть калибровочного полотна и его взаимодействие са ступенчатыми капирами; на фиг. 5 — разрез

Б-Б па фиг. 4„ на фиг. б — узел !t на фиг. 1; на фиг. 7 — вид па стрелке В на Фиг. 6.

На станине устройства посредствам валан установлены ведущие 1, 2 и направляющие 3, 4 звездочки технологического конвейера. Каждая технологическая цепь конвейера состоит иэ набора шарнирно соединенных звеньев 5 и б, на которых через каждые дна шага установлены валики 7. На адней аси валиками 7 шарнирно установлены поддерживающие ролики 8 и рычаги 9 дугообразной формы, на конце которых расположены свободна вращающиеся ролики 10, нзаимадействующие с капирами 11-13. Капиры 11-13 ныг:алнены раземными и установлены ступенчато адин относительно другого, а концы капиран в месте перехода с одного уровня на другой расположены внахлест.

Капиры смонтированы с каждой стороны конвейера над ега цепями и установлены с воэможностью регулирования их высоты относительно рычагов 9.

Регулировка капирав па высоте асущестнляе.тся при помаши нинтан 14 и 15.

На обе стороны калибровочного полотна расположены направляющие 16, служащие для ограничения перемещения валиков 7. Для разворачивания негравильно расположенных на полотне рыб над валиком калибровочного полотна расположены шторки 17.

С целью уменьшения усилия на капир рабочее плечо рычага 9 выполнено в два раза большим длины звена цепи и расположено по отношению к нему пад углом 45 при вытянутом пслажении цепей. Выполнение рычага 9 н форме дуги, имеющей более широкое массивное основание па сравнению с ко

1082367

35

40 цевой частью, позволяет рычагу при складывании цепи заходить в пространство между щечками звеньев, обеспечивая наибольший диапазон изменения зазора мелку валиками и максимальное число рабочих щелей на один погонный метр полотна при минимальном значении рабочего шага цепи.

Привод конвейера осуществляется от электродвигателя 18 через клиноременную передачу 19 на продольный вал 20, от которого вращение через червячные самотормоэящие редукторы

21 и 22 передается на ведущие звездочки 1 и 2. Для установки зазоров калибрующих щелей, наименее изменяющихся один от другого по размеру на каждом из участков, необходима постоянная натяжка технологических цепей. Поэтому вал 20 разделяется на две части, которые соединяются между собой гибкой 23 и жесткой 24 муфтами. Для ручной натяжки технологических цепей служит рукоятка 25.

Под ведущей ветвью полотна установлены приемные транспортеры 26 для рассортированной на фракции рыбы. Крупная рыба удаляется из устройства через лоток 27, а мелкие фракции рыбы †чер лотки 28. В месте выхода калибровочного полотна с ведущих звездочек 2 и под ними установлен барабан 29, служащий для извлечения застревающей между валиками 7 рыбы.

Вращение на барабан 29 передается с ведущего вала 30 при помощи двух конических передач 31 и 32.

Барабан 29 состоит из вала с двумя обечайками, в прорези которых вставлены на одинаковом расстоянии один от другого три съемника 33.

Съемник 33 выполнен в виде пластины с отогнутой под углом 90 кромкой и установлен с возможностью регулировке по высоте.

Линейная скорость вращения барабана 29 увеличена по сравнению с линейной скоростью калибровочного полотна примерно в три раза из условий, чтобы три угловых съемника 33, установленных на барабане параллельно его оси на одинаковом расстоянии один от другого, успевали удалять всю застрявшую рыбу с проходящего полотна. Вал 34 барабана вращается в подшипниках 35, установленных на боковых щеках станины. Для увеличения надежности удаления застрявших рыб двум валикам 7q и 78, проходящим в данный момент мимо эачистногo барабана, придается встречное по отношению одного к другому принудительное при помощи копиров вращение, причем вращаться может любая пара рядом расположенных валиков, проходящая мимо зачистного барабана 29.

Устройство работает следующим образом.

Рыба непрерывным потоком подается на калибровочное полотно, образованное валиком 7, и распределяется по всей поверхности. По.мере продвижения продукта вперед ролики 10, установленные на конце рычагов 9 дугообраэной форьы, взаимодействуют с копирами 11-13 и, скользя по их поверхности, изменяют размер цели калибровочного полотна. Изогнутая форма плеча рычага 9 позволяет ему при складывании цепи заходить в пространство между звеньями, обеспечивая максимальное число рабочих целей при минимальном значении рабочего шага.

Тушки рыбы центрируются в углублениях, при этом шторки 17 дополнительно разворачивают неправильно транспортируемую рыбу. По мере дальнейшего продвижения конвейера в момент, когда цель приобретает размер, равный определенному размеру тушки, рыба проваливается через щели и поступает на транспортеры 26. Рассортированную рыбу направляют н,дальнейшую обработку. Крупная рыба удаляется из устройства через лоток 27

Застрявшая в калибровочном полотне рыба на сходе переворачивается рылом вниз . Под действием силы тяжести и силы выталкивания, образующейся при вращении, встречно вращаюциеся валики выдвигают застрявшую рыбу, и проходяций угловой съемник

33 вращающегося зачистного барабана 29 захватывает рыбу за жаберную крышку или плечевую кость и извлекает ее из калибровочного полотна. извлеченная рыба по лотку и далее по транспортеру удаляется из устройства.

При переходе с одного объекта промысла на другой производят перенастройку устройства. Продольный вал 20 разъединяют, ослабляют цепи калибровочного полотна и производят установку копиров 11-13 по высоте при помощи винтов 14 и 15, после че- o при помощи рукояток 25 подтягивают технологические цепи и вал соединяют жес= кой муфтой 23. Выполнение вала 20 разъемным позволяет быстро проводить перенастройку устройства.

Применяемая в предлагаемом устройстве система копиров,позволяет обеспечить ступенчатое изменение зазоров, расширяет диапазон обрабатываемых рыб и уменьшает засортировку размерных фракций.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного устройства составит 1,9 тыс. руб. в год.

1082367

Ю-Ю

1082367

ВНИИПИ Заказ 1597

Тираж 417 Подп

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для сортировки рыбы по толщине Устройство для сортировки рыбы по толщине Устройство для сортировки рыбы по толщине Устройство для сортировки рыбы по толщине Устройство для сортировки рыбы по толщине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров

Изобретение относится к рыбной щзомьшшенности, а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к добывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортирования рыбы непосредственно в процессе гидротранспортирования улова

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для сортировки рыбы по степени солености
Наверх