Устройство для термообработки табака

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ТАБАКА, содержащее барабан с перфорацией и размещенными в нем лопастями , отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности путем ускорения процесса увлажнения, перфорация выполнена на всей поверхности барабана , при этом последний заключен в герметичный кожух и установлен в нем так, что между ними образована кольцевая полость. (Л С сз (риг. /

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Рз » 225

3(51) Л 24 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3330481/28-13 (22) 03.08.81 (46) 30,03.84. Бюл. Nl 12 (72) М.Ш.Харитон и Ф.Н.Журук (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (53) 663.97 (088.8) (56) 1. Скиба Г.М., Сологубов Г.М.

Ферментация и переработка табака.

M., "Пищевая промышленность", 19803 с. 153-155.

2. Патент США К - 3389707, кл. 131 †1, опублик. 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ТАБЛКЛ, содержащее барабан с перфорацией и размещенными в нем лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности путем ускорения процесса увлажнения, перфорация выполнена на всей поверхности барабана, при этом последний заключен в герметичный кожух и установлен в нем так, что между ними образована кольцевая полость.

1 1082

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на фабричном и табачно-ферментационном производстве.

Известны барабанные установки для увлажнения табака f1) .

Данные установки обеспечивают равномерное увлажнение, однако они низкопроизводительны, крупногабаритны и требуют дополнительной подачи 10 пара и горячей воды.

Известно устройство для термообработки табака, содержащее барабан с перфорацией и размещенными в нем лопастями (2) .

Недостаток известного устройства — низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем ускорения процесса увлажнения. 20

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для термообработки табака, включающем барабан с перфорацией и размещенными в нем лопастями, перфорация выполнена на всей поверхности барабана, при этом последний заключен в герметичный кожух и установлен в нем так, что между кими образована кольцевая полость., На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из барабана 1, iповерхность которого выполнена перфорированной (диаметр перфорации 45 мм) или из ситового полотна, заключенного в герметичный кожух 2. Для ворошения табачной массы 3 предусмотрены разрыхляющие лопатки 4.

Барабан в кожухе установлен с зазором так, что между его стенками и стенками кожуха образована кольцевая полость 5. Для сохранения тепловлажностной атмосферы у загрузочного окна 6 предусмотрен затвор — гибкая шторка.7. Увлажненное сырье по питающему транспортеру 8 через загрузочное окно 6 подается в барабан 1.

При взаимном трении листьев, возникающем при их ворошении в барабане, капельная влага, содержащаяся на поверхности листьев табака, дифундирует в глубину ткани. При эгом перераспределение влаги достигается за счет следующих факторов ° Ввиду неравномерного увлажнения сырье содержит листья с более высокой влажностью. При перелопачивании и

378 2 ворошении табачной массы в барабане часть ее, имеющая более высокую температуру и влажность отдает их при контакте с менее увлажненными компонентами табачной массы. При этом часть влаги и тепла переходит также во внутреннюю воздушную среду установки и поддерживается на относительно постоянном уровне, так как барабан заключен в герметизированный кожух. Относительная влажность достигает 90-927, а температура — выше производственной атмосферы цеха. на 5-6 С. Так как барабан вью полнен с ситовидной поверхностью, то при ворошении табачной массы листья табака контактируют с теплым, увлажненным воздухом, находящимся как внутри, так и снаружи барабана.

Таким образом, в предлагаемой конструкции табак контактирует с тепловлажностной газовой (воздушной) средой как с внутренней, так и с наружной частью перемещаемой массы (табак как бы витает в теплом и влажном воздухе). Ввиду взаимного интенсивного контакта табачных листьев и широкого контакта табака с воздушной средой время обработки сокращается до 2-3 мин (в известной установке процесс увлажнения длится 7-15 мин) .

КроМе того, не требуется значительных габаритов устройства, что ведет к высвобождению производственной площади: при производительности

10 т/см диаметр барабана равен 1,2, а длина 3 м (в известных установках при производительности 5-6 т/см диаметр равен 1,5, длина 5 м).

Так как перераспределение влаги в листьях происходит за счет ее передачи от влажных листьев к сухим, а параметры воздушной среды создаются непосредственно перегретыми и переувлажненными элементами табачной массы, попадающей в барабан из увлажнительной установки, отпадает необходимость в дополнительном увлажнении. Длительный взаимный контакт листьев в перемешиваемой массе, протекающий в тепловлажностной среде отличающейся оптимальными значениями влажности и температуры, приводит к более усиленной связи влаги с материалом. Выходящие из установки листья длительное время сохраняют влажность и эластичность.

Равномерная влажность сырья необходима для его минимального измель1082378

Составитель Л.Аникина

Техред А,Вабинец Корректор А.Повх

Редактор Л.Филь

Заказ 1599/2 Тираж 318 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чения при последующей обработке и для устранения колебаний в весе затариваемых на прессах табачных кип °

В предлагаемой установке наряду с равномерным перераспределением влаги происходит процесс очистки от посторонних примесей, отделение некондиционной фарматуры, дощипывание и смешивание табака.

Расщипывание в устройстве эатаренной табачной массы увеличивает поверхность взаимного контакта листьев и их контакта с тепловлажностной средой, что положительно сказывается на равномерности увлажнения сырья. Удаление сырья, имеющего равномерную температуру и влажность, осуществляется транспортером 9. Отходы удаляются шнеком 10.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой установки составит

6,0 тыс.руб. на 1000 т перерабатываемого сырья. Устройство обеспечивает непрерывность протекания процесса, его можно включить в технологическую линию.

Расход пара снижается с 0,8 до

0,5 ати, 1ц Равномерное увлажнение сырья при интенсификации процесса может быть также достигнуто и при увлажнении сырья непосредственно в устройстве, т.е. при подаче пара и воды в ситовый барабан, заключенный в герметиэированный кожух. Однако в таком случае повышается влажность удаляемых отходов, что затрудняет их последующее использование.

Устройство для термообработки табака Устройство для термообработки табака Устройство для термообработки табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам заполнения полостей материалом в виде частиц. Устройство для заполнения полостей материалом в виде частиц содержит конвейерную ленту, содержащую воронку, причем воронка приспособлена для вмещения материала в виде частиц и для дозирования материала в виде частиц через воронку; первое направляющее колесо и второе направляющее колесо для передвижения и направления конвейерной ленты, при этом первое направляющее колесо и второе направляющее колесо расположены на расстоянии друг от друга и таким образом, что конвейерная лента содержит прямую часть ленты, расположенную между первым направляющим колесом и вторым направляющим колесом; удерживающий элемент, расположенный смежно с нижней стороной конвейерной ленты для поддержания воронки закрытой до достижения воронкой места перемещения на первом направляющем элементе, при этом удерживающий элемент и прямая часть ленты дополнительно выполнены с возможностью обеспечения дозирования материала в виде частиц в воронке через открытую воронку в месте перемещения, при этом материал в виде частиц перемещается на конвейерную ленту через первое направляющее колесо, выталкивающий элемент, расположенный рядом с верхней стороной прямой части ленты, при этом выталкивающий элемент содержит выступ для вставки в воронку конвейерной ленты для выталкивания материала в виде частиц из воронки. Техническим результатом изобретения является создание устройства и способа, которые обеспечивают возможность надежного заполнения полостей и в которых для обертывания полости применяются оберточные материалы с низкой газопроницаемостью. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса. Техническими результатами изобретения являются обеспечение равномерности и большей степени увлажнения табачной кипы за счет увеличения времени шприцевания в цикле пропаривания и увлажнения, а также устранение загрязнения привода установки. 2 ил.
Наверх