Рабочий стол

 

:/.РАБОЧИЙ СТОЛ, содержащий основание и столешницу для размещения информации, выполненную в виде призмы, установленной на основании с возможностью поворота вокруг ее горизонтальной оси, отличающийся тем, что. с целью повышения удобства в пользовании , призма установлена на основании посредством каретки с возможностью перемешения вдоль основания, при этом стол снабжен механизмом фиксации положения каретки на основании и механизмом фиксации углового перемещения призмы, выполненным в виде подпружиненной тяги, установленной на основании, один конец которой обращен к призме, выполнен V -образным и имеет опорные элементы, взаимодействующие с призмой, а другой снабжен средством управления. 2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации положения каретки на основании содержит подпружиненные тяги с колодкой тормоза, взаимодействующей с кареткой. (Л 00 N3 СО 00 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ы50 А 47 В 41/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3319924/28-12 (22) 10.07.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) В. Н. Клюев, Г. А. Калошин, А. Л. Батраченко и А. А. Кретинин (71) Локомотивное депо Брянск-2 Брянского отделения Московской железной дороги (53) 684.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 456607, кл. А 47 В 41/02, 1973. (54) (57) 1. РАБОЧИЙ СТОЛ, содержащий основание и столешницу для размещения информации, выполненную в виде призмы, установленной на основании с возможностью поворота вокруг ее горизонтальной оси, отличающийся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1082385 А с целью повышения удобства в пользовании, призма установлена на основании посредством каретки с возможностью перемещения вдоль основания, при этом стол снабжен механизмом фиксации положения каретки на основании и механизмом фиксации углового перемещения призмы, выполненным в виде подпружиненной тяги, установленной на основании, один конец которой обращен к призме, выполнен V -образным и имеет опорные элементы, взаимодействующие с призмой, а другой снабжен средством управления.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации положения каретки на основании содержит подпружиненные тяги с колодкой тормоза, взаимодействующей с кареткой.

1082385

Изобретение относится к столам специального назначения.

Известен рабочий стол, содержащий основание и столешницу для размещения информации, выполненную в виде призмы, установленной на основании с возможностью поворота вокруг ее горизонтальной оси 11).

Известный стол обладает недостаточными функциональными возможностями, что не обеспечивает достаточного удобства при его использовании в работе для расшифро- lo вывания скоростемерных лент.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем столе, содержащем основание и столешницу для размещения информации, выполненную в виде призмы, установленной на основании с возможностью поворота вокруг ее горизонтальной оси, призма установлена на основании посредством каретки с возможностью перемещения вдоль основания, при этом стол снабжен механизмом фиксации положения каретки на основании и механизмом фиксации углового перемещения призмы, выполненным в виде подпружиненной тяги, установленной на основании, один конец которой обращен к призме, вы- 25 полнен V -образным, и имеет опорные элементы, взаимодействующие с призмой, а другой снбажен средством управления.

Кроме того, механизм фиксации положения каретки на основании содержит подпружиненные тяги с колодкой тормоза, взаимодействующие с кареткой.

На фиг. 1 изображен рабочий стол, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема упорного перемещения призмы; на фиг. 3— столешница, вид сбоку; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма фиксации каретки на основании; на фиг. 5 — схема расположения удерживающих роликов и трособлочной системы.

Стол состоит из основания 1, столешницы 2, представляющей собой многогранную ло призму 3, установленную в каретке 4. Каретка 4 направляющими 5 и 6 опирается на ролики 7. Призма 3 фиксируется в определенном положении фиксирующими роликами 8, помещенными на вилке 9. Вилка 9 соединена посредством тяги 10 с педалью 11. 4

Тяга 10 расположена в направляющих 12.

Фиксирующие ролики 8 прижимаются к призме 3 пружиной 13. Направляющий уголок 6 взаимодействует с фрикционной колодкой 14 и пружиной 15. Колодка 14 соединена с педалью 16 посредством рычажной передачи, состоящей из звеньев 17 и 18.

С кареткой 4 соединена трособлочная система, состоящая из тросика 19, блока 20 и груза 21. Призма 3 опирается на подшипники 22. Внутреннее кольцо подшипника одето на неподвижный вал 23, другой конец которого прикреплен к каретке 4.

Устройство работает следующим образом.

На гранях призмы 3 располагают шаблоны, причем каждая грань призмы соответствует определенному тяговому плечу обслуживания и поэтому располагают на грани шаблон только одного тягового плеча. Шаблоны накрывают прозрачным материалом и прикрепляют к столешнице. Расшифровщик, совместив начало ленты и шаблона, прикрепляет зажимом ленту к шаблону и перемещает каретку 4 в исходное правое положение. Начало ленты располагается с уровнем глаз расшифровщика. При просмотре следующего участка ленты расшифровщик нажимает на педаль 16. Педаль 16 через рычажную передачу приподнимает фрикционную колодку 14. Каретка под действием груза 21 трособлочной системы перемещается влево по роликам 7, на которые опирается направляющими 5 и 6.

Если педаль 16 отпустить, то под действием пружины 15 фрикционная колодка 14 прижимается к направляющему уголку 6.

Движение каретки прекращается. При просмотре следующего участка ленты вновь нажимают на педаль 16. Процесс повторяется. Если же для расшифровки ленты нужен шаблон, расположенный на нижней грани призмы, то расшифровщик нажимает ногой на педль 11.

Педаль 11 через рычажную передачу отжимает от призмы 3 ролики 8. Призму можно поворачивать вокруг оси. Затем педаль отпускают и ролики пружиной прижимаются к граням призмы 3, не позволяее ей поворачиваться.

Применение предлагаемого устройства уменьшает усталость расшифровщиков, так как отпадает необходимость в постоянном покачивании туловища то влево, то вправо при расшифровке. Повышается производительность труда. так как .не затрачивается время на предварительную сортировку лент перед расшифровкой.

16 (Руе.

ВНИИПИ Заказ 1602/3 Тираж 493 11одп ясное

Филиал ППП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий стол Рабочий стол Рабочий стол 

 

Наверх