Устройство для правки сортового проката типа двутавра

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА ТИПА ДВУТАВРА , содержащее последовательно установленнБш на основании приводные правильные валки и попарно размещенные правильные ролики, смонтированные с возможностью радиального возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярнЬм к оси подачи проката, а оси каждой пары роликов наклонены под одним углом симметрично к расположенной с ними в одной плоскости оси правильного валка, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества правки проката и увеличения производительности, оно снабжено дополнительными правильными валками и дополнительными парами правильных роликов , смонтированными с противоположной стороны оси подачи проката в шахматном порядке относительно основных соответственно валков и роликов, при этом оси каждой пары роликов расположены в одной плоскости с осью вала, установленного с противоположной стороны оси подачи проI ката. 2. Устройство по п. 1, отличающееся (Л тем, что рабочие поверхности правильных роликов выполнены сферическими. оо го сд ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зрр В 21 D 3/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ "

УЩИП/Ж ние по7и

VU Лфйй7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3329056/25-27 (22) 28.07.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Л. П. Вакулина, Н. С. Кобяков, М. И. Федоров, Д. В. Крохин, А. А. Киричков и Т. А. Чубарова (71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (53) 621.982.45 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 52-44550, кл. В 21 D 3/05, опублик. 09.11.77.

2. Заявка Японии № 41-21215, кл. 12 С 321, опублик. 12.12.66 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

СОРТОВОГО ПРОКАТА ТИПА ДВУТАВРА, содержащее последовательно установленные на основании приводные правильные валки и попарно размещенные правильные ролики, смонтированные с возможностью . радиального возвратно-поступатель„„SU„„1082515 А ного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси подачи проката, а оси каждой пары роликов наклонены под одним углом симметрично к расположенной с ними в одной плоскости оси правильного валка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества правки проката и увеличения производительности, оно снабжено дополнительными правильными валками и дополнительными парами правильных роликов, смонтированными с противоположной стороны оси подачи проката в шахматном порядке относительно основных соответственно валков и роликов, при этом оси каждой пары роликов расположены в одной плоскости с осью вала, установленного с противоположной стороны оси подачи проката.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие поверхности правильных роликов выполнены сферическими.!

082515

Недостатком такой конструкции является то, что за одну операцию правится только одна полка и требуются зажимные механизмы, опорные ролики, а это усложняет конструкцию. 20

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для правки сортового проката типа двутавра, содержащее последовательно установленные на основании приводные правильные валки и попарно размещенные правильные ролики, смонти- 25 рованные с возможностью радиального возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси подачи проката, а оси каждой пары роликов наклонены под одним углом симметрично к расположенной с ними в одной плоскости оси правильного валка (2).

Изобретение относится к правке проката и может быть использовано при производстве профилей большой точности размеров поперечного сечения, в основном двутавров.

Известно устройство для правки двутавра, которое перемещается по рельсам и выправляет неровности верхней полки балки верхним и двумя нижними роликами. Все ролики имеют возможность радиального перемещения за счет механизмов регулировки. Выправляемая балка закрепляется за нижнюю полку фиксирующими механизмами, которые смонтированы вдоль направляющих рельсов с соответствующими интервалами (1J.

Недостатком данного устройства является то, что за одну операцию правится только одна полка и для того, чтобы выправить противоположную полку, требуется перестановка выправляемой балки, что увеличивает количество операций, а это в свою очередь снижает производительность и требует кантующего устройства.

Кроме того, устройство не осуществляет исправление общей геометрии профиля„ не препятствует местной потере устойчивости стенки при правке, что ведет к снижению качества изделия.

Цель изобретения — повышение качества правки проката и увеличение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для правки сортового проката типа двутавра, содержащее последовательно установленные на основании приводные правильные валки и попарно размещенные правильные ролики, смонтированные с возможностью радиального возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси подачи проката, а оси каждой пары роликов наклонены под одним углом симметрично к расположенной с ними в одной плоскости оси правильного с

45 валка, снабжено дополнительными правильными валками и дополнительными парами правильных роликов, смонтированными с противоположной стороны оси подачи проката в шахматном порядке относительно основных соответственно валков и роликов, при этом оси каждой пары роликов расположены в одной плоскости с осью валка, установленного с противоположной стороны .оси подачи проката.

Рабочие поверхности правильных роликов выполнены сферическими.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для правки; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит комплекты 1 и 2 парных наклонных роликов 3 и 4, установленных со смещением относительно друг друга на основании 5. Наклонные ролики закреплены на валах 6 и 7. Кроме того, на основании закреплены правильные валки

8, имеющие привод вращения (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Подвергаемый правке двутавр 9 движется между приводными правильными валками 8. Наклонные ролики 3 и 4 настроены на размер больше, чем размер корыта двутавра, но в пределах упругой деформации.

При соприкосновении двутавра 9 с рабочей поверхностью наклонного ролика 4 первого комплекта сила р поворачивает полку двутавра 9 до соприкосновения с рабочей поверхностью наклонного ролика 4 этого комплекта. Когда двутавр 9 проходит между наклонными роликами 3 и 4 второго комплекта 2, стенка двутавра испытывает напряжения растяжения, что препятствует ее выпучиванию, а обратный пластический перегиб полки наклонными роликами 3 и 4 обоих комплектов устраняет искажение геометрии профиля.

При правке в производственных условиях должно быть не менее двух комплектов парных роликов, и располагать их следует между правильными валками — каждую пару роликов в одной плоскости с правильным валком противоположного ряда.

Максимальный эффект дает правка на

4-8 комплектах роликов.

Комплекты правильных роликов можно установить на роликоправильной машине, приводные ролики которой в этом случае выполняют роль правильных валков. Комплекты роликов при монтаже на двухплоскостной роликоправильной машине устанавливаются в секции с вертикальными роликами, осуществляющей правку двутавра в плоскости большой жесткости и расположенной по технологическому потоку за секцией машины с горизонтальными роликами, 1082515

Составитель И. Хоптяная

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Янович

Заказ 1626/9

3 осуществляющей правку двутавра в плоскости меньшей жесткости.

Кроме радиального, ролики комплектов могут иметь еще осевое перемещение для более точной их настройки.

Использование предлагаемого устройства сокращает выход проката II сорта на

50%, обеспечив переход его в 1 сорт.

Годовой экономический эффект 360 тыс. руб.

Устройство для правки сортового проката типа двутавра Устройство для правки сортового проката типа двутавра Устройство для правки сортового проката типа двутавра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для правки, и может быть использовано при холодной правке сортовых профилей круглого сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к машинам для правки сортового металла

Изобретения относятся к области обработки металлов давлением, в частности к правке двух или более длинномерных металлических изделий. Тянуще-правильная установка содержит по меньшей мере первый приводной ролик, имеющий тянущее колесо, снабженное двумя или более круговыми ручьями, в которых могут продольно размещены соответствующие подаваемые металлические изделия, два и более вторых встречных ролика, расположенные противоположно первому ролику относительно оси подачи металлического изделия с возможностью его удержания, средства привода, функционально связанные со вторыми роликами и выполненные с возможностью перемещения, по меньшей мере на этапе установки в начальное положение вторых роликов относительно первого ролика для изменения расстояния между ними. При этом средства привода выполнены в виде первого линейного привода, выполненного с возможностью управления движением исходного сближения вторых роликов с первым роликом, и по меньшей мере два вторых линейных привода, выполненных с возможностью управления выборочным и контролируемым перемещением соответствующих вторых роликов по существу в непрерывном режиме во время операций подачи, тем самым с возможностью управления усилием поджатия, прикладываемым к металлическому изделию, в соответствии с фактическими размерами металлического изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх