Пуансон для пробивки отверстий в трубах

 

ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРУБАХ с рабочим концом, имеющим профилированный торец с режущей кромкой, лежащей на пересечении боковой и торцовой поверхностей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации обрабатываемого изделия и повышения качества поверхности отверстий, рабочий конец выполнен винтообразным, а режущая кромка расположена по линии, проекция которой на плоскость, перпендикулярную оси пуансона, имеет форму спирали Архимеда с центром, лежащим на оси пуансона. (Л 00 ел to 00 Ригл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503137/25-27 (22) 26.10.82. (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Е. Г. Сычев, Н. И. Стрикель, В. Г. Короткевич и Е. Т. Храмцов (71) Гомельский политехнический институт (53) 621.961.2 (088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 455778, кл. В 21 D 28/28, 27.12.71.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3370571, кл. В 21 D 28/28, В 21 D 37/00, 25.12.81 (прототип).

„„SU„„1082523 з(д1) В 21 D 28/28; В 21 D 37/00 (54) (57) ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРУБАХ с рабочим концом, имеющим профилированный торец с режущей кромкой, лежащей на пересечении боковой и торцовой поверхностей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации обрабатываемого изделия и повышения качества поверхности отверстий, рабочий конец выполнен винтообразным, а режущая кромка расположена по линии, проекция которой на плоскость, перпендикулярную оси пуансона, имеет форму спирали Архимеда с центром, лежащим на оси пуансона.

1082523

Составитель В. Болдыщев

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1626/9 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технологической оснастке для безматричной пробивки отверстий в трубчатых изделиях и может быть использовано в машиностроении.

Известен пуансон с двумя спиральными винтовыми канавками, образующими стержень и винтовые выступы, имеющие режущие кромки (1).

Недостатком известного пуансона является невозможность пробивки отверстий без предварительного образования технологического отверстия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является пуансон для пробивки отверстий в трубах с рабочим концом, имеющим профилированный торец с расположенной на нем режущей кромкой (2).

Недостатками данного пуансона являются деформирование трубчатого изделия при пробивке и низкое качество поверхности пробитого отверстия.

Цель изобретения — уменьшение деформации обрабатываемого изделия и повышение качества поверхности отверстий.

Поставленная цель достигается тем, что на пуансоне для пробивки отверстий в трубах с рабочим концом, имеющим профилированный торец с режущей кромкой, лежащей на пересечении боковой и торцовой поверхностей, рабочий конец выполнен винтооб11азным, а режущая кромка расположена по линии, проекция которой на плоскость, перпендикулярную оси пуансона, имеет форму спирали Архимеда с центром, лежащим на оси пуансона.

На фиг. 1 представлен пуансон, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 — тоже, фронтальная проекция; на фиг. 3 режущая часть пуансона, в плане.

Пуансон имеет рабочий конец, боковая поверхность 1 которого выполнена ступенчатой, ее направляющая 2 имеет форму винтовой линии, проекция которой на плос10 кость, перпендикулярную продольной оси пуансона, представляет собой спираль 3

Архимеда.

При осуществлений процесса пробив ки отверстий в стенке полого изделия пуансон

15 центральной частью вдавливается в материал, прокалывает стенку в центре пробиваемого отверстия на достаточно большом расстоянии от контура отверстия. -При дальнейшем внедрении пуансона в трубу последующий рез происходит по контуру, соответствующему части спирали 3 Архимеда с постоянной линией среза, определяемой углом подъема винтовой линии. Кроме того, ширина отрезаемой полоски материала, разворачивающейся от центра к периферии, определяется выбором направляющей в виде спирали Архимеда. Заканчивается пробивка отверстия в точке перехода спирали Архимеда в фигуру, определяемую контуром отверстия.

Использование предлагаемого пуансона

30 обеспечит уменьшение деформации обрабатываемого изделия и повышение качества поверхности отверстий.

Пуансон для пробивки отверстий в трубах Пуансон для пробивки отверстий в трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх