Способ получения деталей типа шайб

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ШАЙБ, состоящий в том, что изготавливают плоскую заготовку в виде кольца с наружным диаметром, меньшим требуемого, и осаживают по меньшей мере часть заготовки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребных усилий деформирования преимушественно при изготовлении ступенчатых шайб, заготовку получают с внутренним диаметром, меньшим требуемого, требуемый внутренний диаметр получают путем раздачи, а осадку производят на периферийной части заготовки на одном технологическом переходе с раздачей .

ÄÄSUÄÄ 1082532

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН у 11 В 21 D 53/20; В 21 D 35/00

Ъ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ""

К ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515862/25-27 (22) 02.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) В. А. Афанасьев, К. М. Ильин и С. А. Кириллов (71) Московский автомобильный завод им.

И. А. Лихачева (53) 621.981.2:621.882.4 (088.8) (56) 1. Овчинников А. Г., Вишневский И. С, Максина М. А. Опыт внедрения чистовой вырубки на специальных и универсальных прессах на предприятиях отрасли. Обзор.

М., 1977, ЦНИИТЭИлегпищемаш, с. 14.

2. Патент ГДР № 58728, . кл. 7 с 32/01, опублик. 1967 (прототип), (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕй ТИПА ШАИБ, состоящий в том, что изготавливают плоскую заготовку в виде кольца с наружным диаметром, меньшим требуемого, и осаживают по меньшей мере часть заготовки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребных усилий деформирования преимущественно при изготовлении ступенчатых шайб, заготовку получают с внутренним диаметром, меньшим требуемого, требуемый внутренний диаметр получают путем раздачи, а осадку производят на периферийной части заготовки на одном технологическом переходе с раздачей.

1082532

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству деталей типа тонких шайб с точным наружным и внутренним диаметром.

Известны способы получения деталей типа шайб с применением способов чистовой вырубки. Основной из этих способов предполагает создание схемы всестороннего сжатия в зоне среза при наличии противодавления и внедрения в заготовку клиновидного ребра (1).

Однако создание указанных условий требует наличия специального пресса или очень сложного штампа и не менее сложного инструмента, образующего практически беззазорную пару. Кроме того, необходима подготовка металла с получением сфероидизированной структуры, что не освоено металлургической промышленностью. Указанные недостатки не позволяют широко использовать способ чистовой вырубки.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения деталей типа шайб, состоящий в том, что изготавливают плоскую заготовку в виде кольца с наружным диаметром, меньшим требуемого, и осаживают по меньшей мере часть заготовки (2) .

Недостатком указанного способа является необходимость создания больших усилий деформирования, так как получение необходимых размеров готовой детали осуществляется путем осадки по всей плоскости заготовки с истечением материала внутрь и наружу.

Цель изобретения — уменьшение потребных усилий деформирования преимущественно при изготовлении ступенчатых шайб.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения деталей типа шайб, состоящему в том, что изготавливают плоскую заготовку в виде кольца с наружным диаметром, меньшим требуемого, и осаживают по меньшей мере часть заготовки, последнюю получают с внутренним диаметром, меньшим требуемого, требуемый внутренний диаметр получают путем раздачи, а осадку производят на периферийной части заготовки на одном технологическом переходе с раздачей.

На фиг. 1 изображена заготовка; на фиг. 2 — готовая деталь; на фиг. 3 — штамп для выполнения способа в начале рабочего хода; на фиг. 4 — штамп в конце рабочего хода.

Способ осуществляется следующим образом.

Получают заготовку 1, например, путем вырубки. При этом внутренний и наружный диаметры вырубленной заготовки получают меньше соответствующих диаметров готовой шайбы 2. Внутренний диаметр выполняют равным

dq = dg- (0,2."0,3) $, где S -толщина шайбы;

10 Ь вЂ” внутренний диаметр готовой шайбы.

Наружный диаметр заготовки выполняют равным

Во = (О 994 ".0 996) Dj где D — наружный диаметр готовой шай15 бы.

Штамп для получения шайбы 2 содержит оправку 3, полуматрицу 4, выталкиватель. 5 и полуматрицу 6.

Заготовку 1 помещают на оправку 3, 20 при ходе полуматрицы 4 вниз происходит раздача внутреннего диаметра и осадка периферийной части заготовки 1 на кольце шириной 1.

Выбор внутреннего диаметра заготовки шайбы. обусловлен тем, что при вырубке

2S образуется скол, величина которого в радиальном направлении равна 0,1 — 0,15 толщины. При калибровке раздачей необходимо сгладить эту величину скола. Увеличение натяга при калибровке свыше указанного недопустимо в связи с короблением шай30 бы.

Калибровку наружного диаметра производят путем осадки периферийной части заготовки. Ширину осаживаемой периферийной части берут равной 1 — 2 толщинам S вырубленной заготовки и осадку осуществляют до заполнения закрытого штампа. Выбор указанной ширины осаживаемой части связан с тем, что при ширине, большей двух толщин заготовки, возрастает усилие деформирования. При ширине 1, мень40 шей одной толщины S, возникает неравномерное течение металла при осадке, что приводит к трещинообразованию. Величина осадки периферийной части заготовки по высоте вычисляется на основании правила постоянства объема, известного в обработке метал45 лов давлением, и составляет минимально

0,05 — 0,10 от толщины заготовки.

Внедрение изобретения позволит значительно уменьшить усилия деформирования и получить шайбу преимущественно ступенчатую, с точными наружным и внутренним диаметрами.

1082532

Vl.

Редактор Н. Руднева

Заказ 1627/10

Составитель В. Дорожкин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 796- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения деталей типа шайб Способ получения деталей типа шайб Способ получения деталей типа шайб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообмену и теплопередаче, и предназначено для разработки и производства пористо-компактных рекуперативных теплопередающих устройств различного назначения и применения в любых областях техники

Изобретение относится к области обработки листового материала давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электровакуумном производстве при изготовлении деталей из полосового молибдена

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сотовых элементов для каталитических труб нейтрализаторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шаровых опор управляемых колес транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматическим поточным линиям для изготовления кожухов конвекторов
Наверх