Устройство автоматического управления порезом слитка

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОРЕЗОМ СЛИТКА, содержащее систему пореза слитка, датчик текущей длины слитка, блок счетчиков, дешифратор , блок цифровых индикаторов, задатчик длины, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности измерения длины слитка и увеличения выхода годного металла, в него введены формирователь тактов, буферный регистр, блок умножения,оперативный регистр, анализатор кода, блок деления, датчик контрольной длины, задатчик контрольной длины и задатчлк температурного расширения. причем выход датчика текущей длины соединен с входом формирователя тактов и входом блока счетчиков, другой вход которого соединен с системой пореза слитка, а его выход соединен с блоком деления, два других входа которого соединены с датчиком контрольной длины и задатчиком контрольной длины, а выход соединен с блоком умножения, другие входы которого соединены с блоком счетчиков, формиро .вателем тактов и задатчиком температурного расширения, а выход соединен с входом буферного регистра, другие входы которого соединены с выходом формирователя тактов и системой порер ш (Л за слитка, а также с входом оперативного регистра, два других входа которого соединены с формирователем тактов и системой пореза слитка, а его выход соединен с входом анализатора кода, два других входа которого соединены с формирователем тактов и системой пореза слитка, а его выход соединен с входом анализатора кода, два других входа которого соединены с выходом задатчика длины и формирователя тактов, а выход соединен с входом системы пореза слитка, кроме того, выход оперативного регистра соединен с входом дешифратора, выход которого соединен с входом блока цифровых индиклторов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 22 D 11 l6."1

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3556130/22-02 (22) 11.01 83 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) Б.Н.Кожевников, В ° Н.Пятковский и В.В.Рябов (71) Липецкий филиал Особого конструкторского бюро Научно-производственного объединения "Черметавтоматика": (53) 669.18.046,518(088.8) (56) 1. Бойченко М.С. и др..Непрерывная разливка стали, M., "Металлургия", 1961, с. 169.

2. Марголин Ш.M., Карлик В.А.

Электрооборудование и автоматизация установок непрерывной разливки стали. М., 1969, с. 165-167. (54)(57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПОРЕЗОМ СЛИТКА, содержащее систему пореза слитка, датчик текущей длины слитка, блок счетчиков, дешифратор, блок цифровых индикаторов, задатчик длины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения длины слитка и увеличения выхода годного металла, в него введены формирователь тактов, буферный регистр, блок умножения,оперативный регистр, анализатор кода, блок деления, датчик контрольной длины, задатчик контрольной длины и задатчик температурного расширения, „„SU,, LQB2S5>, A причем выход датчика текущеи длины соединен с входом формирователя тактов и входом блока счетчиков, другой вход которого соединен с системой пореза слитка, а его выход соединен с блоком деления, два других входа которого соединены с датчиком контрольной длины и задатчиком контрольной длины, а выход соединен с блоком умножения, другие входы которого соединены с блоком счетчиков, формиро,вателем тактов и задатчиком температурного расширения, а выход соединен с входом буферного регистра, другие входы которого соединены с выходом формирователя тактов и системой пореза слитка, а также с входом оперативного регистра, два других входа которого соединены с формирователем тактов и системой пореза слитка, а его выход соединен с входом анализатора кода, два других входа которого соединены с формирователем тактов и системой пореза слитка, а его выход соединен с входом анализатора кода, два других входа которого соединены с выходом задатчика длины и формирователя тактов, а выход соединен с входом системы пореза слитка, кроме того, выход оперативного регистра соединен с входом дешифратора, выход которого соединен с входом блока цифровых индикаторов. других входа .которого соединены с датчиком контрольной длины и задатчиком контрольной длины, а выход соединен. с блоком счетчиков, Формирователем тактов и задатчиком температурного расширения, а выход соединен с входом буферного регистра, другие входы которого соединены с выходом формирователя тактов и системой пореза слитка, а также с входом оперативного регистра, два других входа которого соединены с формирователем тактов и системой пореза слитка, а его, выход соединен с входом анализатора кода, два других входа которого соединены с выходом задатчика длины и формирователя тактов, а выход соединен с входом системы пореза, слитка, кроме того выход оперативного регистра соединен с входом дешифратора, выход которого соединен с входом блока цифровых индикаторов.

На чертеже представлена блок-схема устройства измерения длины слитка.

На схеме представлены слиток 1, направляющие валки 2, буферный регистр 3, формирователь 4 тактов, задатчик 5 длины слитка, датчик 6 текущей длины, блок 7 счетчиков, блок

8 умножения, оперативный регистр 9, анализатор 10 кода, система 11 по" длины, блок 13 деления, дешифратор

14, задатчик 15 контрольной длины, задатчик 16 температурного расшире ния, блок 17 цифровых индикаторов, мерительный валок 18.

Устройство работает следующим образом.

1082552

Изобретение относится к системам, автоматического измерения и может быть использовано для измерения длины полосы или слитка в черной и цветной металлургии, в частности для измерения длины слитка на машинах непрерывного литья.

Известно устройство для получения мерных заготовок на машинах непрерывного литья, состоящее из фотореле, 10 которое фиксирует каждую мерную длину заготовки, и механизма для пореза слитка (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является 15 . устройство автоматического управления порезом слитка на машинах непрерывного литья, содержащее датчик текущей длины слитка, прибор для измерения текущей длины слитка, на пер- 20 вый вход которого подключен выход датчика, задатчик мерной длины заготовки, подключенный на второй вход прибора для измерения текущей длины слитка, механизм газовой резки, íà 2S вход которого подключен выход прибора для измерения текущей длины слитка )2J .

Однако при использовании известных устройств для измерения длины слитка не достигается необходимая точность измерения в связи с изменением диамет- реза слитка, датчик 12 контрольной ра мерительного валка в результате его износа и температурного расширения слитка.

Цель изобретения — повышение точности измерения длины слитка, увеличение выхода годного металла.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство автоматического 40 управления порезом слитка, содержащее систему пореза слитка, датчик текущей длины слитка, задатчик длины и прибор для измерения текущей длины слитка, в состав которого входит блок 45 счетчиков, дешифратор .и блок цифровых индикаторов, введены формирователь тактов, буферный регистр, блок умножения, оперативный регистр, анализатор кода, блок деления, датчик контрольной длины, задатчик контрольной длины и задатчик температурного расширения, причем выход датчика текущей длины соединен с входом формирователя тактов и входом блока счет- 55 чиков, другой вход которого соединен с системой пореза слитка, а его выход соединен с блоком деления, два!

Ф

Перед разливкой на задатчике 15 контрольной длины выставляют значение расстояния от исходного положения системы 11 пореза слитка до датчика 12 контрольной длины, а на задатчике 16 — величину, обратную температуре слитка и коэффициенту линейного расширения для разливаемой марки стали. После начала разливки слиток 1, двигаясь по направляющим валкам 2, приводит во вращение мерительный валок 18, на валу которого находится датчик 6 текущей длины, преобразующий линейную длину слитка в пропорциональное количество импульсов. Импульсы с датчика 6 текущей длины поступают на вход блока 7 счетчиков и на вход формирователя 4 тактов. При отрезании головной части з 10825 слитка с системы 11 пореза слитка выдается команда на сброс блока 7 счетчиков, оперативного регистра 9 и буферного регистра 3 в нулевое состояние.

Датчик 12 контрольной длины, при подходе к нему переднего торца слитка, выдает сигнал в блок 13 деления, в котором производится вычисление масштабирующего коэффициента, 10

L Э

К =— где К! — масштабирующий коэффициент, L< — масштабирующий коэффициент, и - количество импульсов на- 1

У копленное в блоке 7 счетчиков, запоминается его значение и выдается на вход блока 8 умножения.

На другие входы блока 8 умножения 20 поступает информация с задатчика 16 температурного расширения и с блока

7 счетчиков. По тактовому импульсу с формирователя 4 тактов в блоке 8 умножения производится вычисление ис- 25 тинного значения текущей длины слитка

LК(К2п где L — истинное значение текущей длины слитка;

К вЂ” коэффициент, обратнопропорциональный температуре слит52

4 ка и коэффициенту линейного расширения для данной марки стали, — текущее количество импульсов, накопленное в блоке 7 счетчиков.

Ф

Рассчитанное значение длины слитка записывается в буферный 3 и оперативный 9 регистры по тактовому импульсу с формирователя 4 тактов. С буферного регистра 3 информация поступает в АСУ верхнего уровня, а с выхода оперативного регистра 9 информация поступает .через дешифратор 14 на блок 17 цифровых индикаторов. С оперативного регистра 9 информация поступает на вход анализатора 10 кода, где по тактовому импульсу с формирователя 4 тактов происходит сравнение кодов оперативного регистра 9 и эадатчика 5 длины слитка. При значении кода оперативного регистра 9 "Больше" или "Равно" значение кода с задатчика 5 длины слитка анализатор 10 кода формирует дискретный сигнал, управляющий системой 11 пореза слитка. Система 11 пореза слитка начинает рез и выдает. команду на сброс блока 7 счетчиков, оперативного 9 и буферного 3 регистров в нулевое состояние. Начинается новый цикл измерения.

1082552

Составитель Ю.Рыбьев

Редактор Н. Руднева Техред Х, Гергель Корректор Ю.Макаренко

Заказ 1629/11 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство автоматического управления порезом слитка Устройство автоматического управления порезом слитка Устройство автоматического управления порезом слитка Устройство автоматического управления порезом слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в системах автоматического управления процессом непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии и предназначено для предварительной оценки равномерности усилия вытягивания заготовки в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам эксплуатации установок непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к установке для бесслитковой прокатки стальных лент между валками
Наверх